Низкий уровень тестостерона повышает вероятность ранней смерти

15.08.2006
По данным американских исследователей, мужчины в возрасте старше 40 лет с пониженным уровнем тестостерона уходят из жизни значительно чаще, чем их ровесники с нормальными уровнями этого гормона. Наблюдатели сомневаются в оправданности выводов американских исследователей.
В исследовании, отчет о котором опубликован в Archives of Internal Medicine, приняли участие 858 мужчин-ветеранов вооруженных сил США. Измерение уровня тестостерона проводилось участникам исследования дважды: в 1994 и 1999 годах. Последующее наблюдение за состоянием их здоровья продолжалось вплоть до 2002 года.
По данным специалистов из Вашингтонского университета и Системы охраны здоровья Ассоциации ветеранов США, нормальный уровень тестостерона был обнаружен у 53% принимавших участие в исследовании мужчин. У 28% были отмечены колебания уровня тестостерона, однако средний показатель уровня гормона был признан близким к норме. Пониженный уровень тестостерона был выявлен у 19% обследованных.
В течение последующего периода наблюдения скончались 20% мужчин с нормальным уровнем тестостерона, 24.6% мужчин с колебаниями уровня гормона и 34.9% мужчин с низким уровнем тестостерона. После учета таких факторов погрешности как возраст, индекс массы тела, и хронические заболевания, вероятность кончины для участников с недостатком тестостерона на 88% превышала этот показатель для мужчин с нормальным уровнем гормона.
Исследователи решили не учитывать в своих подсчетах данные об участниках, скончавшихся в течение года после второго анализа на уровень тестостерона, поскольку ряд острых заболеваний могут приводить к резкому снижению выработки этого гормона. Даже после этого риск смерти для мужчин с пониженным уровнем тестостерона оставался на 68% выше, чем у их ровесников.
По мнению автора исследования Молли Шорс (Molly Shores), полученные результаты свидетельствуют о том, что связь между низким уровнем тестостерона и повышенной вероятностью смерти объясняется не только последствиями острых заболеваний. Для прояснения обнаруженной связи необходимы новые проспективные исследования, полагает госпожа Шорс.
Комментируя результаты исследования для BBC, профессор эндокринологии Королевского Свободного Госпиталя Лондона Пьер Було (PierreBouloux) указал на ряд недостатков в работе своих американских коллег.
По словам профессора Було, специфические особенности исследуемой группы – членов Ассоциации ветеранов ВС США, происходящих из беднейших слоев общества и в целом сталкивающихся с повышенным риском преждевременной смерти - делают невозможным экстраполяцию полученных результатов на население в целом.
«Мне также кажется весьма странным, что уровень смертности среди всех мужчин оказался столь высоким, однако в исследовании нет никаких указаний на то, каковы причины этих смертей». - отметил Було.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Новий біомаркер допомагає ідентифікувати клітини, що можуть відновлювати пошкоджені кровоносні судини 08.05.2024 Кардіологія Новий біомаркер допомагає ідентифікувати клітини, що можуть відновлювати пошкоджені кровоносні судини

Дослідники Медичної школи Університету Індіани виявили білковий маркер, який допомагає ідентифікувати клітини, здатні відновлюватися в пацієнтів із пошкодженими кровоносними судинами. Їхні висновки, нещодавно опубліковані в Circulation, можуть виявити нові методи лікування для людей з ендотеліальною дисфункцією, типом розладу, який спричиняє ішемічну хворобу серця. Це дослідження є першим, у якому встановлено, що єдиний проспективний маркер ідентифікує судинні клональні репопуляційні ендотеліальні клітини (CREC)....

08.05.2024 Гастроентерологія Ендокринологія Змінений протипухлинний препарат допомагає в лікуванні діабету, спонукаючи ацинарні клітини підшлункової залози виробляти інсулін

У 2016 році Фарзад Есні та Цзін Ху, дослідники Університету Піттсбурга, провели експеримент на мишах, під час якого видалили одну з двох копій гена, що кодує фермент під назвою кіназа фокальної адгезії (FAK). Учених цікавила роль FAK у розвитку раку підшлункової залози, але несподіване відкриття спрямувало дослідження в зовсім іншому напрямку. Підшлункова залоза виглядала так, ніби вона намагалася відновитися після травми, адже кластер клітин в органі виробляв і інсулін, і амілазу. У звичайних мишей і людей гормон інсулін, який регулює рівень цукру в крові, виробляється β-клітинами, тоді як амілаза, травний фермент, – ацинарними клітинами. Так учені випадково зробили нове відкриття в патогенезі уражень підшлункової залози. ...

07.05.2024 Терапія та сімейна медицина Клінічні випробування показують, що цитизин може допомогти людям відмовитись від електронних сигарет

Електронні сигарети – це пристрої з елементами живлення, які нагрівають рідину, що містить нікотин, пропіленгліколь та/або гліцерин з ароматизаторами, утворюючи аерозоль («вейп»). Поширеність використання електронних сигарет серед дорослих США, особливо молоді, зростає, досягнувши у 2021 році 4,5 % серед усіх дорослих і 11,0 % серед дорослих віком від 18 до 24 років. Близько половини з цих людей бажають кинути куріння, але не можуть через нікотинову залежність. Згідно з результатами нового клінічного випробування під керівництвом Ненсі Ріготті, дослідниці з Массачусетської загальної лікарні, членкині-засновниці системи охорони здоров’я Массачусетса, рослинний алкалоїд цитизин може бути ефективним засобом, який допоможе кинути курити. Результати дослідження опубліковані в JAMA Internal Medicine....