Лечение больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца: новые возможности улучшения прогноза

27.03.2015

Е. П. Свищенко Сочетание артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (ИБС) очень часто встречается в повседневной клинической практике и хорошо знакомо каждому практическому врачу. Эти заболевания взаимно отягощают друг друга и делают их лечение более сложным, чем терапия каждого в отдельности. Тем не менее, в подходах к лечению артериальной гипертензии и ИБС есть много общего, и врач, хорошо знакомый с основными направлениями терапии этих заболеваний, всегда может выбрать оптимальный подход, позволяющий избежать полипрагмазии и добиться эффекта, используя минимальное количество фармакологических средств.

Ниже мы представляем основные положения современных рекомендаций по лечению артериальной гипертензии и ИБС, их анализ и новые данные, демонстрирующие появление новых возможностей для улучшения прогноза таких больных. Современные рекомендации по лечению больных с артериальной гипертензией и ИБС

Рекомендации Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологии (2003) в качестве основной стратегии лечения больных с артериальной гипертензией предлагают оценку индивидуального риска. Больным с высоким риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы следует назначать медикаментозную терапию безотлагательно и тщательно мониторировать состояние больных. Наличие ИБС сразу относит больного с АГ в категорию очень высокого риска, поэтому даже при «высоком нормальном» АД (130/85–139/89 мм рт. ст.) больному незамедлительно назначают антигипертензивное лечение. В Европейских рекомендациях подчеркивается, что все преимущества лечения АГ и, прежде всего, влияние на сердечно-сосудистую смертность и частоту осложнений, связаны с понижением АД per se. В этих Рекомендациях выделяют 5 классов препаратов, которым следует отдавать предпочтение, и отдельные состояния, требующие назначения определенного класса антигипертензивных средств.

Препараты выбора для лечения артериальной гипертензии, в соответствии с этими Рекомендациями, следующие:

  • диуретики;
  • β-адреноблокаторы;
  • антагонисты кальция (пролонгированного действия);
  • ингибиторы АПФ;
  • блокаторы рецепторов ангиотензина II.

Некоторые из этих препаратов можно с успехом использовать также и для лечения ИБС для купирования ее симптомов (стенокардии). При лечении хронических форм ИБС мы сегодня придерживаемся рекомендаций Европейского общества кардиологов (1997), адаптированных и изложенных в украинских руководствах (М. И. Лутай и соавт., 2002). В соответствии с ними, лечение преследует две основные цели: предупреждение инфаркта миокарда и смерти, обусловленной сердечно-сосудистыми заболеваниями и устранение или уменьшение симптомов заболевания. Терапия, направленная на улучшение прогноза, — это использование липидснижающих препаратов, а также аспирина и других антитромбоцитарных средств (тиклопидина, клопидогреля). Лечение, позволяющее устранить или облегчить симптомы заболевания, предусматривает использование трех основных классов лекарств:

  • нитраты;
  • β-адреноблокаторы;
  • антагонисты кальция.

Кроме того, могут быть использованы молсидомин, никорандил и триметазидин.

Рекомендации Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации сердца (АСС/АНА, 1999, дополненные, 2002) указывают на необходимость назначения больным с хронической стабильной стенокардией следующего фармакологического лечения.

  1. Аспирин (при отсутствии противопоказаний). Эффективность аспирина доказана в многочисленных рандомизированных исследованиях.
  2. β-Адреноблокаторы (при отсутствии противопоказаний) следует назначать как препараты выбора больным, которые перенесли инфаркт миокарда, а также больным без инфаркта миокарда в анамнезе. Доказательства эффективности β-адреноблокаторов получены как для первой категории больных, так и для второй, однако в первом случае доказательства более весомы и многочисленны.
  3. Ингибиторы АПФ рекомендуются всем больным с доказанной ИБС и сопутствующим сахарным диабетом и/или систолической дисфункцией левого желудочка.
  4. Липидснижающая терапия требуется больным с документированной или возможной ИБС, если уровень холестерина липопротеидов низкой плотности превышает 130 мг/дл (целевой уровень — 100 мг/дл). Эффективность такой терапии доказана в многочисленных рандомизированных исследованиях.
  5. Нитроглицерин сублингвально или в виде аэрозоля для купирования приступов стенокардии.
  6. Антагонисты кальция или нитраты пролонгированного действия можно использовать как препараты выбора для устранения симптомов заболевания, если β-адреноблокаторы противопоказаны или неприемлемы из-за побочных эффектов. При этом следует избегать назначения антагонистов кальция короткого действия.
  7. Антагонисты кальция (кроме короткого действия) или пролонгированные нитраты рекомендуется использовать в комбинации с β-адреноблокаторами, если монотерапия β-блокаторами неэффективна. Эти подходы к лечению оцениваются авторами как рекомендации I класса, то есть такие, которые являются общепризнанными, имеющими доказательную базу высокого уровня.

Кроме этого, АСС/АНА предлагают ряд рекомендаций IIа класса (имеющих менее обширную доказательную базу), касающихся использования клопидогреля вместо аспирина, недигидропиридиновых антагонистов кальция вместо β-блокаторов, а также липидснижающих препаратов у больных с уровнем липопротеидов низкой плотности <130 мг/дл.

Сопоставление указанных рекомендаций по лечению ИБС с рекомендациями по лечению АГ показывает, что между ними много общего. И те и другие предлагают использовать в качестве препаратов выбора β-адреноблокаторы. Антагонисты кальция длительного действия также рекомендуются как эффективные препараты, при этом отмечается возможность комбинирования с β-адреноблокаторами, что усиливает их действие, особенно антигипертензивное. Ингибиторы АПФ в лечении артериальной гипертензии и ИБС имеют разную клиническую значимость: в терапии повышенного АД они относятся к наиболее эффективным и широко используемым средствам, а в терапии ИБС, в соответствии с рекомендациями АСС/АНА (2002), их применение ограничивается сопутствующим диабетом и дисфункцией левого желудочка. В Европейских рекомендациях по лечению ИБС совсем не упоминается эта группа препаратов.

Вместе с тем, возможности ингибиторов АПФ (по крайней мере, некоторых из них) в терапии ИБС далеко не исчерпаны.

Исследование EUROPA: новая ступень к улучшению прогноза больных ИБС

В сентябре 2003 года на Европейском конгрессе кардиологов впервые были доложены результаты одного из самых крупных исследований, когда-либо проводившихся у больных ИБС — European trial on Reduction Оf сardiac events with Perindopril in stable coronary Artery disease, сокращенно EUROPA. Основная цель исследования — изучить возможность снижения риска сердечно-сосудистых осложнений у больных со стабильной ИБС без сердечной недостаточности с помощью ингибитора АПФ периндоприла (Престариум, Servier, Франция). В исследование было включено более 12 тысяч человек с документированной ИБС — инфарктом миокарда или операцией реваскуляризации в анамнезе либо с коронарографическими признаками сужения хотя бы одной коронарной артерии на 70 % и более. Кроме того, в исследование включали мужчин со стенокардией и положительными результатами велоэргометрии, стресс-эхокардиографии или перфузионной сцинтиграфии миокарда. Для участия в исследовании были отобраны больные со стабильной стенокардией напряжения или безболевой формой ИБС, без сердечной недостаточности, мужчины и женщины широкого возрастного диапазона, то есть больные ИБС, которые наиболее часто встречаются в повседневной клинической практике кардиолога и участкового терапевта. Часть больных (27%) имели повышенное АД, около 12% — сахарный диабет, 63% — гиперхолестеринемию. Все больные получали терапию, соответствующую Европейским рекомендациям относительно лечения больных ИБС: антитромбоцитарные препараты (92% больных), липидснижающие средства (57%), β-блокаторы, антагонисты кальция, нитраты. К этому лечению, в соответствии с дизайном исследования, добавляли либо Престариум (8 мг в сутки), либо плацебо. В основную группу пациентов, принимавших периндоприл, вошли 6108 человек и такое же количество больных — в группу плацебо. Лечение продолжалось в среднем 4 года. К концу этого периода вследствие ИБС или нефатального инфаркта миокарда либо остановки сердца с успешной реанимацией умерли 488 человек в основной группе и 603 в контрольной. Добавление Престариума к антиангинальной, липидснижающей и антитромбоцитарной терапии позволило на 20% уменьшить риск смерти или нефатального инфаркта миокарда. Наблюдалась также тенденция к снижению общей смертности (–11%). Случаев развития сердечной недостаточности, потребовавшей госпитализации, в группе больных, принимавших периндоприл, было значительно (на 39%) меньше.

Улучшение исходов заболевания наблюдалось во всех возрастных группах, среди больных с гипертензией и без нее, независимо от наличия или отсутствия диабета, перенесенного инфаркта миокарда или предшествующей реваскуляризации. У больных, принимавших липидснижающую терапию или β-адреноблокаторы, добавление Престариума также способствовало дополнительному снижению риска.

Исследование показало, использование Престариума в терапии стабильной ИБС дает дополнительные преимущества. Больные, принимающие всю необходимую, по современным представлениям, терапию по поводу этого заболевания, включающую липидснижающие препараты, аспирин, β-блокаторы и другие антиангинальные средства, выигрывают от добавления к этой терапии Престариума. При его применении уменьшается вероятность инфаркта миокарда, остановки сердца, развития сердечной недостаточности, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Влияние Престариума на исходы заболевания очевидно и через год после начала лечения. При продолжении терапии разница в частоте осложнений между группами больных, принимавших Престариум либо плацебо, становилось все более очевидной, достигая максимума к концу наблюдения. Следовательно, терапия Престариумом больных ИБС эффективна, если она постоянна и продолжительна: превентивный эффект начинает проявляться через год после начала лечения и возрастает с каждым годом. Переносимость Престариума в дозе 8 мг в исследовании EUROPA была хорошей: только у 2,7% больных его пришлось отменить из-за кашля, 81% больных продолжали принимать Престариум более трех лет. Частота прекращения приема Престариума была такой же, как и плацебо (19% и 16% соответственно), что характеризует хорошую его переносимость и высокую приверженность больных к лечению.

Хорошо известно, что значительное уменьшение смертности, частоты сердечной недостаточности и инфаркта миокарда может быть достигнуто за счет снижения АД. Однако в данном исследовании большинство больных (73%) имели нормальный уровень АД, поэтому среднее снижение АД в группе больных, принимавших Престариум, было незначительным — 5/2 мм рт. ст. Следовательно, снижение частоты осложнений, наблюдавшееся на фоне терапии Престариумом, обусловлено не только его антигипертензивным эффектом, но и другими свойствами.

Особенности Престариума, обеспечивающие улучшение течения ИБС

Ангиотензин II играет важную роль в атерогенезе и формировании ишемических осложнений. Он участвует в развитии окислительного стресса, воспалительных изменений в сосудистой стенке, вызывает вазоконстрикцию и способствует пролиферации гладких мышц сосудов, формированию фибринолитического дисбаланса. Атеросклеротическая бляшка, как стабильная, так и нестабильная, содержит ангиотензин II, ангиотензинпревращающий фермент, рецепторы к ангиотензину, что указывает на участие ангиотензина II в событиях, связанных с атеросклеротическим процессом, в частности дестабилизацией бляшки.

Физиологический антагонист ангиотензина II — брадикинин — оказывает противоположное действие на атерогенез. Он улучшает функцию эндотелия, обладает антиоксидантными свойствами и выраженным сосудорасширяющим и антипролиферативным эффектами.

Ингибиторы АПФ, подавляя образование ангиотензина II и способствуя накоплению брадикинина, устраняют негативное влияние первого и потенцируют положительные эффекты последнего на сосудистую стенку. В частности, обусловленная ингибиторами АПФ дилатация коронарных сосудов является брадикининзависимой, а нормализация фибринолитического баланса обусловлена как подавлением образования ангиотензина II, так и накоплением брадикинина. Благодаря этим свойствам ингибиторы АПФ могут оказывать существенное влияние на атеросклеротический процесс. Однако препараты этой группы существенно различаются между собой по способности проникать в ткани и, в частности, в атеросклеротическую бляшку, а также по силе и продолжительности подавления АПФ. Престариум отличается высокой липофильностью, способностью пенетрировать в ткани и вызывать в них длительное подавление АПФ, что обеспечивает улучшение баланса между ангиотензином II и брадикинином и выраженное антиатерогенное действие. В эксперименте на животных доказана способность Престариума предупреждать образование атеросклеротических бляшек в сонных и коронарных артериях. В клинических наблюдениях установлено, что длительное лечение Престариумом улучшает структуру мелких артерий и повышает эластичность крупных. В условиях острой ишемии миокарда Престариум уменьшает коронарную и системную вазоконстрикцию, что связано с уменьшением высвобождения норадреналина. Эти исследования показывают, что Престариум обладает существенным потенциалом для предупреждения или индукции обратного развития атеросклероза и уменьшения выраженности ишемии миокарда. Очевидно, что влияние препарата на структуру и функцию сосудов зависит от времени воздействия на них, то есть терапия должна быть достаточно продолжительной для того, чтобы эти эффекты реализовались в улучшении клинической картины заболевания.

Помимо вышеуказанных свойств Престариума, для больных с АГ и ИБС чрезвычайно важна его антигипертензивная эффективность. Важнейшим условием лечения АГ, особенно у больных ИБС, является стабильность его антигипертензивного эффекта в течение суток, включая утренние часы, когда быстрое повышение АГ и циркадное учащение приступов ишемии удваивают риск осложнений у этих категорий больных.

Престариум отличается высокой надежностью 24-часового антигипертензивного действия. При этом Престариум в дозе 4-8 мг 1 раз в день быстро и эффективно снижает повышенное АД.

Заключение

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти и инвалидности в Украине, в связи с чем остро стоит проблема профилактики и лечения заболеваний, которые приводят к этим неблагоприятным последствиям, в первую очередь ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

Первоочередную роль в ее решении играет использование современных фармакологических средств, которые могут улучшить прогноз заболевания. Престариум — препарат, способность которого уменьшать смертность от сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, доказана в крупных многоцентровых рандомизированных исследованиях. Это является предпосылкой для широкого использования Престариума в Украине, где распространенность этих заболеваний и смертность от них являются значительными.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...