Риск аутизма у ребенка зависит от возраста отца

07.09.2006
Дети немолодых отцов имеют повышенный риск развития аутизма, сообщает журнал Archives of General Psychiatry. По утверждению британских и американских ученых, у 40-50-летних отцов дети заболевают аутизмом в шесть раз чаще, чем у 15-29-летних.
Ученые из Медицинской школы Mount Sinai (Нью-Йорк) и Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне (Institute of Psychiatry at King's College, London) изучили данные 132271 детей, родившихся в Израиле в 1980х годах.
Выяснилось, что риск развития аутизма у ребенка зависит от возраста «молодого» отца, в то время как возраст матери не играет никакой роли.
Ученые обнаружили, что на каждые 10 тысяч детей, родившихся у 15-29-летних отцов, приходилось 6 малышей, страдающих аутизмом. У 30-39-летних отцов этот показатель составил уже 9 детей на 10 тысяч, а у 40-49-летних отцов - 32 на каждые 10 тысяч детей. У более пожилых отцов рождалось еще больше детей, страдающих аутизмом, однако из-за малого объема выборки соответствующих расчетов не велось.
Ученые предположили, что в основе обнаруженной закономерности может лежать определенный генетический дефект, частота которого увеличивается с возрастом. Такую роль может сыграть мутация в спермопродуцирующих клетках или нарушение генетического импринтинга (зависимость экспрессируемости гена от того, каким родителем он передан).
«Это исследование является еще одним доказательством того, что у мужчин тоже имеются биологические часы, когда речь идет о продолжении рода», - сообщил один из руководителей исследования Абрахам Рейченберг (Abraham Reichenberg).
По мнению специалистов, новые данные могут сыграть важную роль в расшифровке генетических механизмов, лежащих в основе аутизма.
Аутизм проявляется погруженностью в себя, нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью. Наиболее подвержены заболеванию мальчики, причем симптомы болезни проявляются уже в возрасте до 2,5 лет.
Только в США около 300 тысяч детей страдает аутизмом.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Нова мРНК-вакцина проти раку ефективна у боротьбі зі злоякісними пухлинами мозку 02.05.2024 Онкологія та гематологія Нова мРНК-вакцина проти раку ефективна у боротьбі зі злоякісними пухлинами мозку

На початку травня відбулося перше в історії клінічне випробування мРНК-вакцини проти злоякісних новоутворень мозку. Вакцина, розроблена в Університеті Флориди, швидко перепрограмувала імунну систему пацієнтів на атаку гліобластоми, найбільш агресивної пухлини мозку. Результати ідентичні до тих, які були здобуті раніше під час досліджень на собаках та мишах. Для створення персоналізованої вакцини використовують власні пухлинні клітини пацієнта....

02.05.2024 Неврологія Дослідження того, як холін проходить через гематоенцефалічний бар’єр, розкриває шляхи лікування розладів мозку

Дослідниця Університету Квінсленду в Австралії знайшла молекулярні шляхи, які можна використовувати для доставки ліків у мозок для лікування неврологічних розладів. Докторка Розмарі Кетер з Інституту молекулярної біонауки університету очолила групу вчених, яка виявила, що холін транспортується в мозок білком під назвою FLVCR2 (також відомий як MFSD7C або SLC49A2). Білок відіграє певну роль у розвитку ендотеліальних клітин судин головного мозку, і мутації в цьому локусі пов’язані із проліферативною васкулопатією та гідроцефалією....

01.05.2024 Гастроентерологія Ендокринологія Новий препарат усуває надмірну вагу, жирову хворобу печінки та діабет

Дослідники з Каролінського інституту у Швеції, імовірно, знайшли новий спосіб лікування ожиріння та пов’язаних із ним розладів шляхом впливу на мітохондрії клітин. Дослідження, опубліковане в Nature Metabolism, показує, що певний клас препаратів, які блокують функцію мітохондрій, може вплинути на ожиріння, неалкогольну жирову хворобу печінки та діабет у мишей. Мітохондрії мають сферичну, ниткоподібну або овальну форму та забезпечують енергетичну функцію, впливаючи на етапи енергетичного обміну та синтезуючи АТФ. ...