По числу самоубийств Россия уступает только Литве

05.10.2006
Ежегодно в России совершается 60 тысяч самоубийств, каждый пятый покончивший с собой россиянин страдает психическим заболеванием. Такие данные привела в среду директор Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. Она напомнила также, что Россия занимает второе место в мире по суицидам после Литвы.
«В год в России уходят из жизни 60 тысяч человек, если взять среднюю цифру за последние 12 лет. Всех их можно было бы остановить», - заявила Т. Дмитриева в ходе пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Всемирному дню психического здоровья, который отмечается 10 октября.
Директор Центра Сербского сравнила данную ситуацию с числом погибших в результате ДТП. По ее данным, в год на дорогах России погибают 35 тысяч человек.
20% людей, совершающих самоубийства, страдают психическими заболеваниями, отметила Дмитриева.
«Но мы не можем говорит, что Маяковский, Есенин и ли Цветаева были психически больными людьми. В жизни каждого человека может быть момент, когда он в определенном состоянии сознания идет на такой шаг - самоубийство», - отметила Дмитриева.
Она напомнила, что Россия занимает второе место в мире по суицидам после Литвы. «Этот показатель составляет у нас 34,9 на сто тысяч населения», - сказала Дмитриева.
Она отметила также, что наиболее подвержены риску совершения самоубийства люди в возрасте 45-55 лет, а также подростки.
По ее словам в России по числу самоубийств лидируют Корякский автономный округ, республики Удмуртия и Коми. Практически нет суицидов на Кавказе.
Такую дифференциацию директор Центра им. Сербского объясняет различными религиозными традициями населения тех или иных регионов РФ. «Православие не очень глубоко вошло в жизнь коренных народов республик Коми, Марий Эл, Удмуртия. Здесь сильна еще связь с язычеством, и преступление порога между жизнью и смертью совершается с гордостью и воспринимается как подвиг», - сказала Татьяна Дмитриева.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...