Законы эволюции и здоровье человека

27.03.2015

В древней притче рассказывается о том, как трех слепых попросили описать слона. Один из них нащупал хвост, второй хобот, третий – ногу. Несомненно, что их описания слона существенно отличались. Наши врачи напоминают мне этих слепцов: регистрируя отклонения в состоянии отдельных функций пациента, они совершенно не замечают изменений всей человеческой природы. При этом кардиолог видит отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, эндокринолог – в гормональной, пульмонолог – в системе внешнего дыхания и т.п.
В самом деле, современная медицина рассматривает человека врачами многих специальностей – по органам и системам. И нет ни одной специальности (кроме валеологии), которая рассматривала бы человека целостно. Может, ничего в этом нет плохого, если бы в последние десятилетия не получили такого широкого распространения так называемые полисиндромные состояния, когда каждый узкий специалист с полным правом ставит пациенту свой диагноз. И ситуация для пациента складывается безвыходная: он не может принимать то количество таблеток, которые ему назначают врачи в соответствии с принятыми методами лечения, потому что умрет. И это тупик.
И никто не задумывается над тем, что же происходит с биологическим видом Homo sapiens в современных условиях и как найти выход из этой ситуации?

Законы эволюции
Геннадий Леонидович АпанасенкоДавайте задумаемся над простой закономерностью: любой биологический вид, появившись на свет и пережив пик своего расцвета, вымирает. Вымирает по одной простой причине – изменились условия существования, к которым он был приспособлен. Сейчас на Земле сохранилось не более 0,01% видов, «рожденных» эволюцией, и с каждым десятилетием их количество сокращается. 
Является ли человек счастливым исключением из этой печальной закономерности? Если иметь в виду только биологическую суть человеческого естества, то вряд ли. Однако человек – существо социально активное, он в состоянии не допустить подобного развития событий. И для этого нужна соответствующая целенаправленная деятельность, основанная на фундаменте современной науки. Но пока человек так организует социальную активность, что только способствует ускорению своей гибели. «Болезни цивилизации», «экологический кризис», «озоновая дыра» и т.п. – термины, давно сошедшие со страниц научных изданий в повседневность наших современников. И это происходит несмотря на то, что в орбите научных исследований сегодня все больше глобальных проблем: экологических, демографических, ресурсных и т. д.
Известный французский эколог Ф.Рамад (1981) заключил свой обстоятельный труд «Основы прикладной экологии» весьма примечательными словами: «Сейчас, в конце ХХ столетия, никто не станет отрицать, что только радикальные изменения взаимоотношений между человеком и природой позволят нам избежать судьбы динозавров». Добавим от себя: не только с окружающей нас природой, но и с собственной человеческой природой, подвергающейся серьезным испытаниям в современном мире.
Что же произошло с современным человеком?

Экстенсивный или интенсивный путь?
В эволюции всего живого рассматриваются два энергетических принципа: экстенсивного и интенсивного развития жизни. Первый связан с захватом энергии биосистемами (распространение видов), второй – с эффективностью ее использования. При эволюции живых систем все более существенную роль играют процессы, направленные на улучшение качества использования энергии. Установлено, что прогрессивная эволюция живого мира связана с усилением интенсивности дыхания (внутриклеточного энергообразования) организмов. Этот показатель в пересчете на 1 г условного организма в процессе эволюции возрос с 0,09 мВт у простейших до 39 мВт у приматов.
Биологический смысл этого процесса состоит в увеличении мощности внутриклеточного энергообразования, следовательно, и величины активного обмена, обеспечивающего полноту приспособительных реакций. При этом скорость биохимических реакций – основы процессов жизнедеятельности – возрастает в миллионы раз! Физический же смысл прогрессивной эволюции заключается во все большем удалении от состояния равновесия и той первичной среды, в которой возникли первые живые системы. 
Итак, возрастание активного обмена, или интенсивности энергообразования, – итоговая мера прогресса. Чем выше доступные для использования резервы биоэнергетики, тем организм жизнеспособнее, ибо жизнь поддерживается энергией. Работа многочисленных клеточных насосов, определяющих распределение между клеткой и средой электролитов, неэлектролитов и макромолекул; разнообразные процессы всасывания, выделения и внутриклеточного обмена; синтез белков, необходимых для клеточной регенерации, и т. п. – все это сопровождается энергозатратами на всех уровнях. Это и энергия сокращения мышечного волокна, и энергия нервных импульсов, и энергия, идущая на синтез секрета железистой клетки, и т.п. При этом отмечается одна важная закономерность: чем мощнее аппарат митохондрий, являющийся субстратом энергопотенциала клетки, тем больший диапазон внешних воздействий она способна выдержать и быстрее восстановить свою структуру. От максимальных возможностей аэробного энергообразования зависит жизнеспособность – устойчивость индивида к гипоксии, кровопотере, интоксикации, проникающей радиации и т. п.

Правила игры
Жизнеспособность – биологическая сущность физического здоровья человека. По резервам аэробного энергообразования можно ранжировать уровни физического здоровья.
Мы разработали экспресс-систему оценки уровня физического здоровья (УФЗ), доступную для среднего медперсонала, малотрудоемкую и не требующую сложного оборудования. В результате появилась возможность проводить масштабные исследования.
В наших исследованиях показано: чем ниже УФЗ, тем чаще встречаются эндогенные факторы риска развития хронических соматических заболеваний и сами заболевания, а также смертность от них. В то же время существует «безопасный уровень» здоровья, выше которого практически не встречаются ни эндогенные факторы риска, ни сами заболевания. «Безопасный уровень» – это тот резерв энергообразования, который достигнут человеком в процессе эволюции. Для того чтобы его сохранить, необходимо придерживаться определенных «правил игры». Эти правила – здоровый образ (стиль) жизни. Если их не придерживаться, человек начинает «сползать» с лестницы эволюции, и тогда закономерно появляются нарушения в деятельности биосистемы.
Печально, но факт: в нашей стране единицы людей придерживаются упомянутых «правил игры», поэтому даже в пределах одного поколения (20 лет) наблюдается существенное уменьшение популяционной прослойки, находящейся в «безопасной зоне» здоровья (с 8 до 0,8%). Результат – физическая деградация популяции. И никакие усовершенствования лечебно-диагностических мероприятий не смогут разрешить сложившуюся ситуацию. Выходит, медицина бессильна: она может продлить жизнь человека, если он заболел (ненадолго), но вернуть ему здоровье она не в состоянии.
Наши попытки обратить внимание научно-медицинской общественности на полученные нами данные (обращения в НАНУ, АМН Украины и т.п.) оказываются бесполезными: приведенная концепция находится слишком далеко за пределами ортодоксальных представлений корифеев от медицины.
40 лет назад подобная ситуация наблюдалась и в США. В то время эта страна уверенно лидировала по показателям смертности от болезней сердца и сосудов. Однако там удалось переломить общественное мнение, сформировать у граждан правильные представления о возможностях сохранения и укрепления своего здоровья, и 70% американцев забегали, запрыгали, заплавали. Они стали подсчитывать потребленные с пищей калории, объявили войну курению и алкоголю. И вот результат: с 1970 по 2002 год смертность от инфаркта миокарда в США уменьшилась в 2 раза, а от мозгового инсульта – в 3 раза. Сейчас, по данным отдела превентивной медицины Чикагского университета, всего 11-13% взрослого населения находятся за пределами «безопасной зоны» здоровья. Несколько хуже обстоит дело с детьми и подростками: этот показатель составляет 30-35%. Сравним: доля украинцев, находящихся сейчас вне пределов «безопасной зоны» здоровья, чуть меньше 99%.

Неутешительные выводы
Становится очевидным, что именно физическая деградация украинской популяции является причиной роста заболеваемости и смертности. Врачи должны это понимать. Когда болезнь проявилась, поздно надеяться на возвращение здоровья. Нужно заниматься практически здоровыми людьми, возвращая их на соответствующую ступеньку энергетической эволюции. А государство, на мой взгляд, все деньги, вырученные от продажи «Криворожстали», должно пустить на строительство школьных стадионов.
3 марта 1986 года на заседании Коллегии МЗ УССР, которая была посвящена профилактике хронических неинфекционных заболеваний, автор этих строк высказал с трибуны приблизительно такую мысль: «Нужно вкладывать деньги в практически здорового человека; это и гуманнее, и экономичнее. Сегодняшние больные – это вчерашние здоровые. Но пока никто не пытается остановить этот процесс – переход из здоровья в болезнь». Автор получил достойную отповедь из уст тогдашнего министра: «У меня каждый день умирают дети. И я не могу отнимать у них деньги!».
С тех пор в стратегии нашего здравоохранения ничего не изменилось – в центре внимания по-прежнему уже заболевшие. Только смертность возросла в 2 раза – и среди взрослых, и среди детей. Хотя, если быть до конца откровенным, кое-что изменилось. Автор этой статьи понял, что путей и способов преобразования Человека в некое идеальное существо, не наносящее ущерба себе и окружающим, созидающее, а не разрушающее, гармонично вписанное в биосферу, а не противостоящее ей, осознающее свое место на планете, а не мнящее себя ее царем, пока не найдено. Но поиски продолжаются.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...