Пегасис против «ласкового убийцы»

27.03.2015

Вирусные гепатиты – постоянные «спутники» человечества. Изучение вирусных гепатитов в наше время связано с именем выдающегося ученого С.П. Боткина. Собственно,

30 лет назад все разновидности гепатитов так и называли – «болезнь Боткина». Позже была доказана вирусная природа заболевания, а спустя какое-то время обнаружено, что гепатотропных вирусов, на самом деле, существует несколько. Все они не только имеют собственное название, но и обусловливают различия в течении болезни, ее последствия, способ заражения и другие особенности патологического процесса.

Наименее изученным на сегодня остается вирусный гепатит С (HCV).


На научно-практической конференции «Дни гастроэнтерологии в Киеве», которая прошла 7-8 октября, проблема хронического вирусного гепатита С поднималась не раз. В частности, говорилось об эффективности лечения этого заболевания современными методами: с помощью комбинированной терапии интерферонами с рибавирином, где среди интерферонов выгодную позицию занимает препарат Пегасис, который производит швейцарская компания «Хоффманн-Ля Рош».

Об актуальности проблемы, возможностях диагностики и терапии HCV наш корреспондент беседует с доктором медицинских наук, профессором Донецкого медицинского университета Игорем Анатольевичем Зайцевым и доцентом кафедры внутренних болезней №1 НМУ им. А.А. Богомольца, кандидатом медицинских наук Вадимом Петровичем Шипулиным.


– Актуальность проблемы хронического вирусного гепатита С, в первую очередь, должна отражать статистика, так ли это?

И.А. Зайцев. – По оценкам экспертов ВОЗ, в мире около 170 млн. человек инфицированы именно HCV. В Украине такой статистики нет, поскольку вирусный гепатит С начали регистрировать только два года назад. Если сравнивать данные по гепатитам В и С, то заболеваемость гепатитом В примерно в 2 раза выше, чем гепатитом С. Если говорить о Донецкой области, то, по официальным данным, инфицированность населения гепатитами В и С составляет около 4-5%. Я думаю, что эти данные соответствуют действительности.


В.П. Шипулин. – К сожалению, нам в большей степени приходится опираться на оценочные, а не на эпидемиологические данные. Так вот, по оценочным данным, вирусом HCV в настоящее время инфицировано до 3% населения Украины. Хронический вирусный гепатит С – инфекция коварная и протекающая без клинических проявлений, но представляющая не менее серьезную угрозу для нации, чем ВИЧ. И об этом нельзя забывать. Пациенты с HCV представляют собой группу риска развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, с которыми в последние годы нам приходится сталкиваться все чаще. Общеизвестно, что цирроз печени – заболевание малокурабельное, предупредить развитие которого значительно легче, чем потом лечить. Реально помочь пациенту с циррозом печени может только трансплантация.

– Благодаря чему гепатит С заслужил имя «ласкового убийцы»?

И.А. Зайцев. – Дело в том, что острый вирусный гепатит С, как правило, не диагностируется, он протекает бессимптомно, поэтому на протяжении длительного времени пациента ничего не беспокоит. В среднем, гепатит С диагностируют через 10 лет с момента инфицирования, за это время он успевает трансформироваться в цирроз – терминальную стадию болезни. В плане сравнения можно привести данные исследований по гепатиту В. Так вот, на момент его выявления симптомы хронического заболевания отсутствовали у 70% пациентов и только в 1% случаев был обнаружен цирроз печени.


В.П. Шипулин. – О коварстве HCV-инфекции также говорит и то, что в большинстве случаев не удается установить точный срок, прошедший с момента инфицирования, выявить источник инфекции часто не представляется возможным. Пациенты, у которых обнаруживается вирус гепатита С, задаются нередко вопросом: откуда у них это заболевание?


– Учитывая особенности течения HCV-инфекции, существуют ли на сегодняшний день скрининговые методы исследования, позволяющие выявить это заболевание на ранних стадиях?

И.А. Зайцев. – Это очень непростой вопрос. В настоящее время ни в одной из развитых стран Европы программы скрининга населения на предмет инфицированности HCV не существует. В связи с невысокой заболеваемостью (менее 5%) такие программы нецелесообразны с экономической точки зрения. Обязательным является только скрининг доноров. Существует еще один интересный факт: во многих европейских странах не считают необходимым проводить HCV-скрининг у беременных, что объясняется низкой вероятностью вертикальной трансмиссии.


– Существуют ли данные о том, какой процент больных гепатитом С излечивается самостоятельно ?

И.А. Зайцев. – Это – около 15% пациентов, в 85% случаев острый гепатит С переходит в хроническую форму. Для сравнения: при гепатите В такой переход наблюдается менее чем у 5% взрослых, у детей частота хронизации несколько выше.


В.П. Шипулин. – Бытует мнение, что HCV – заболевание с фатальным исходом, которое не поддается лечению, но это не соответствует действительности. Благодаря прогрессу в медицине, в частности гепатологии, за последние 10 лет результативность лечения гепатита С возросла в несколько раз, причем не только в тех случаях, когда заболевание выявлено на ранних стадиях. Залогом успешного лечения является использование средств, эффективность которых доказана как в плане элиминации возбудителя, так и в отношении торможения процессов фиброзирования печени. На сегодняшний день стандартом лечения вирусного гепатита С является терапия интерфероном и рибавирином. В последние годы появились пегилированные формы интерферонов, последним представителем которых является пегилированный интерферон альфа-2а – Пегасис («Хоффманн-Ля Рош»). При комбинированной терапии Пегасисом и Копегусом (рибавирин компании «Хоффманн-Ля Рош») процент излеченных пациентов в общей группе составляет 63%.


– На основании чего устанавливается диагноз вирусного гепатита С?

В.П. Шипулин. – В первую очередь, это – определение специфических антител и выявление самого вируса с помощью полимеразной цепной реакции. В случае обнаружения возбудителя, проводится его генотипирование, что очень важно с точки зрения прогноза заболевания. При этом не утрачивают своего значения биохимические методы исследования, УЗИ и биопсия печени (гистологическое исследование).


– Что означает термин «генотипирование» вируса?

И.А. Зайцев. – Дело в том, что вирусы отличаются друг от друга генетически. При значительных различиях этот фактор позволяет разделить вирусы на субтипы. Выделяют шесть генотипов вирусов, каждый из которых делится на два субтипа – А и В. В Украине, как и во всей Европе, доминирует первый генотип, он имеет наибольшую фармакологическую устойчивость, что осложняет лечение и ухудшает прогноз, у меньшего процента больных выявляется третий генотип, еще реже – второй, которые в значительно большей степени поддаются лечению. Остальные генотипы вируса гепатита С на нашей территории встречаются крайне редко. К примеру, четвертый генотип широко распространен в Египте, в Юго-Восточной Азии, в Африке.


– В случае обнаружения HCV, когда следует начинать терапию?

В.П. Шипулин. – Безусловно, чем раньше, тем лучше. Всем пациентам с HCV-инфекцией следует проводить противовирусную терапию, невзирая на то, находится активность печеночных трансфераз (АЛТ) в пределах нормы или нет. Конечно, при отсутствии серьезных противопоказаний к интерферонотерапии. Кроме того, на мой взгляд, важным фактором, ограничивающим применение эффективной терапии, является ее высокая стоимость, поэтому лечение малодоступно с финансовой точки зрения для большинства больных.


И.А. Зайцев. – По результатам последних исследований можно сказать, что при выявлении у больного второго или третьего генотипа HCV, терапию следует начинать сразу с высокоэффективной комбинации интерферона последнего поколения Пегасиса и рибавирина (Копегуса). Эта комбинация позволяет достичь не только высокой эффективности лечения, но и определяет хороший прогноз заболевания у таких больных. Пациенты, инфицированные вирусом первого генотипа, требуют более пристального внимания и взвешенного подхода в выборе тактики лечения.

Определяя степень вирусной нагрузки и активности трансаминаз, специалисты решают вопрос о выраженности гепатита и риске развития цирроза печени. При высокой активности патологического процесса пациенты нуждаются в комбинированной терапии интерферонами и рибавирином. В случае нормальных показателей трансаминаз показано проведение биопсии печени, если при этом выявляются признаки фиброза печени, также показана интерферонотерапия. Пациенты с нормальными показателями трансаминазы и минимальной активностью процесса, должны находиться на диспансерном наблюдении в течение 5 лет. Считается, что у этой категории больных цирроз развивается очень медленно и прогноз достаточно благоприятный.


– Каковы критерии оценки эффективности проводимой терапии?

И.А. Зайцев. – Существует два термина: «эффективность к концу лечения» и «устойчивый вирусологический ответ». Так вот, эффективность лечения мы определяем в конце терапевтического курса, и характеризуется она устойчивым вирусологическим ответом (УВО), когда через 24 недели после прекращения противовирусной терапии методом полимеразной цепной реакции у пациента не выявляется в крови вирус гепатита С. Для комбинированной терапии Пегасисом уже получены отдаленные данные сохранения УВО в течение 4 лет в 99% случаев, т.е. мы можем говорить об эрадикации вируса гепатита С и об излечении пациента.


– Сегодня мы говорим о том, что эффективность комбинированной терапии в сравнении с монотерапией интерферонами неоспорима. Какова длительность комбинированной терапии и каким препаратам интерферонового ряда вы отдаете предпочтение в своей практике?

И.А. Зайцев. – Если опираться на данные многоцентровых клинических исследований, результаты таковы. В исследовании Manns et al., опубликованном в журнале Lancet в 2001 году, эффективность препарата интерферонового ряда ПЭГ-Интрона составила примерно 52% и показала достоверное превосходство над комбинированной терапией интерфероном альфа-2а только в группе пациентов с первым генотипом с низкой вирусной нагрузкой (рис. 1). Год спустя опубликованы результаты нового исследования Fried et al. (Engl. J. Med. 2002), касающиеся эффективности препарата последнего поколения – Пегасиса. Здесь цифры оказались выше и было показано достоверное превосходство над комбинированной терапией интерфероном альфа-2а во всех группах, особенно у пациентов, инфицированных первым генотипом HCV-инфекции. В апреле 2004 года опубликованы результаты еще одного исследования Hadziyannis (Ann Intern Med. 2004.), в котором впервые исследовали длительность терапии 24 и 48 недель для разных генотипов и дозу рибавирина. В этом исследовании подтверждена большая эффективность режима терапии 24 недели Пегасисом (180 мкг 1 раз в день) и Копегусом (800 мг в день, независимо от массы тела) для второго и третьего генотипов, где устойчивый вирусологический ответ равен 84%! То есть мы смело можем сказать, что у таких пациентов есть все шансы для излечения от этого грозного заболевания. Сложнее обстоит вопрос с 1 генотипом. Для него подтвержден режим терапии 48 недель (Пегасис 180 мкг 1 раз в неделю плюс Копегус 1000-1200 мг 1 раз в день) и уровень устойчивого вирусологического ответа равен 52%.

Конечно, в своей практике мы отдаем предпочтение наиболее эффективным препаратам.

Длительность комбинированной терапии зависит от генотипа вируса. При первом генотипе HCV-инфекции продолжительность терапии составляет 48 недель, при втором и третьем – достаточно 24 недели с назначением рибавирина в дозе 800 мг в сутки. Кстати, в последних исследованиях показано, что для третьего генотипа с высокой вирусной нагрузкой ПЭГ-Интрон требует назначения в течение года, а при применении Пегасиса эффект наблюдается уже через полгода. Таким образом, Пегасис выгоднее использовать и с экономической точки зрения.

В.П. Шипулин. – Опираясь на мировой и уже на собственный опыт, мы можем говорить о большей эффективности терапии пегилированными интерферонами в сравнении с обычными. В Украине представлено два препарата этой группы: Пегасис и ПЭГ-Интрон, которые имеют определенные различия, продемонстрированные в клинических исследованиях. Наш опыт показывает, что назначение полного курса комбинированной терапии Пегасисом в сочетании с рибавирином дает обнадеживающие результаты. Однако необходимо еще какое-то время для наблюдения за пациентами с тем, чтобы оценить эффективность терапии после проведенного лечения.


– Копегус в качестве монотерапии дает какой-либо эффект?

И.А. Зайцев. – Нет. Сам по себе рибавирин для лечения HCV-инфекции не эффективен, но когда его начали использовать, а произошло это достаточно давно, в комбинации с интерферонами, эффективность лечения возросла с 25% при монотерапии интерфероном до 43% при комбинации интерферона с рибавирином, то есть практически в 2 раза.


– Как вы оцениваете перспективы лечения HCV-инфекции?

И.А. Зайцев. – На конференции Европейской ассоциации по заболеваниям печени объявлено о том, что к 2008-2009 году пополнения фармакологического рынка принципиально новыми лекарственными препаратами не ожидается. Что касается более отдаленной перспективы, то ученые заверяют, специалисты будут иметь возможность защитить человечество с помощью специфической вакцинации и так называемых ингибиторов вирусных протеаз HCV. Кроме того, имеется информация, что фармацевтическая компания «Хоффманн-Ля Рош» в настоящее время работает над разработкой более тяжелой молекулы полиэтиленгликоля, которая будет дольше сохраняться в крови, позволит реже проводить инъекции, что, несомненно, благоприятно скажется на качестве жизни больных с HCV-инфекцией.


В.П. Шипулин. – Я уверен, что использование разных иммуномодуляторов, о которых уже появляются сообщения, и новых средств противовирусной терапии позволит улучшить эффективность лечения больных HCV, качество их жизни, а некоторые из них, возможно, станут в дальнейшем золотым стандартом в лечении хронического вирусного гепатита С.


Наша справка

Препарат Пегасис (ПЭГ-интерферон-альфа-2а) характеризуется сниженной скоростью системного клиренса и увеличением примерно в 10 раз периода полураспада в сравнении с обычным интерфероном (ИФН). Устойчивые терапевтические концентрации препарата сохраняются до 168 часов (1 неделя) в сравнении с 80 часами после одной инъекции пегинтрона. В результате пегилирования молекула ИФН становится более устойчивой к действию разрушающих ее ферментов, имеет повышенную биологическую активность, обладает меньшей иммуногенностью. Это дает уникальную возможность вводить препарат только 1 раз в неделю при сохранении постоянной концентрации в крови и постоянной вирусной супрессии на протяжении 7 дней (рис. 2).

За счет большого размера полученной молекулы, для Пегасиса характерен ограниченный объем распределения с преимущественным накоплением вещества в органах-мишенях – печени и в крови. Благодаря этому свойству определена оптимальная доза ПЭГ-интерферона-альфа-2а – 180 мкг для всех пациентов, независимо от массы тела. Пегасис медленно метаболизируется в печени, не нуждается в снижении или модификации дозы в зависимости от массы тела, а также у пациентов с клиренсом креатинина менее 50 мл/мин. Препарат не содержит человеческого альбумина, что значительно снижает риск развития частоты аллергических и аутоиммунных реакций. Пегасис выпускается в виде готового раствора во флаконах и в шприцах, что обеспечивает удобство и простоту использования.

В многочисленных клинических исследованиях и рекомендациях Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) указывается на необходимость использования Пегасиса для лечения пациентов с HCV-инфекцией, в том числе больных с начальным циррозом.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...