Открыт человеческий ген интеллекта

16.05.2006
Группа ученых из госпиталя Zucker Hillside американского института медицинских исследований Фейнштайна вместе с коллегами из Гарвардского центра генетики обнаружила ген, вполне претендующий на звание «ген интеллекта».
На эту роль исследователи «предлагают» ген дисбиндина (dysbindin-1 или DTNBP1), который ранее генетики связали с шизофренией.
Исследуя генетические коды людей с шизофренией и психоневрологическими расстройствами, характеризующимися ухудшением когнитивных способностей, и сравнивая их со здоровыми добровольцами во множестве тестов на интеллект и память, команда ученых открыла, что именно правильная или неправильная «версия» гена DTNBP1 может быть связана не только с шизофренией, но и общей познавательной способностью.
«Познавательные способности и интеллект в значительной мере находятся под влиянием генетических факторов. Существующие данные предполагают, что дисбиндин может влиять на познание, - сказала доктор Кэтрин Бердик, один из авторов работы. - Мы рассматривали несколько вариаций последовательности ДНК в пределах этого гена и нашли, что одна из них была связана с низкой общей когнитивной способностью в группе риска по сравнению с контрольными группами, не несущими такой вариант».
Точная роль данного гена в центральной нервной системе не известна, но его продукт в изобилии присутствует в ключевых мозговых областях, связанных с познанием, решением задач, суждением, памятью и пониманием. Ученые предполагают, что дисбиндин влияет на коммуникацию между мозговыми клетками.
В то же время исследователи подчеркнули, что данный ген отвечает лишь за крошечную долю тех способностей, которые вместе принято считать интеллектом. Здесь, очевидно, существует влияние еще множества генов и их работы, зависящей, к тому же, от внешних факторов (в т. ч. экологической обстановки) и образа жизни.

Источник: www.membrana.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...