В истории экстази почти не оказалось правды

22.08.2006
Сотрудники немецкой фармацевтической компании Merck выяснили, что общепринятые сведения об истории широко распространенного препарата экстази неверны. Об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на доклад, опубликованный в журнале Addiction.
Экстази, в фармакологии называемое MDMA, было разработано Merck в 1912 году. Прежде считалось, что препарат создавался для подавления аппетита солдат немецкой армии, но план не удался из-за сообщений о странных побочных эффектах в ходе первых испытаний на людях. После чего, как можно прочитать во многих источниках, синтезированное вещество не находило никакого применения до семидесятых годов.
Эта версия событий регулярно появляется в медицинских докладах, газетных статьях, учебниках и даже на официальном сайте американского управления по борьбе с наркотиками.
Компания Merck провела исследование тысяч архивных документов, хранящихся в архиве в ее главном офисе в Дармштадте. Были проверены все упоминания MDMA в лабораторных журналах, годовых отчетах, патентах, письмах, записях интервью и мемуарах с 1900 по 1960 год.
Как выяснилось, компания действительно разработала препарат в 1912 году. Однако автором вещества является не Фриц Хабер (Fritz Haber), а Антон Кулич (Anton Kollisch), который умер в 1916 году.
Настоящей целью, с которой синтезировали MDMA, был поиск средств, усиливающих свертываемость крови, аналогов препарата hydrastinin (гидрастинин) от компании Bayer (изобретателя аспирина и героина). Патент 274350 не называл MDMA, но описывал его свойства в списке других полуфабрикатов: «бесцветное масло, температура кипения 155 градусов Цельсия при давлении 20 миллиметров, в соли – белые кристаллы».
Никаких упоминаний об экспериментах по проверке биологического действия MDMA нет. Проще говоря, в противоположность общепринятому мнению, в начале века экстази вовсе не испытывали ни на животных, ни на людях.
С другой стороны, неправдой оказалось и то, что разработчики экстази больше не проявляли к MDMA интереса. В 1927 году было проведено испытание на животных. Его подробности неизвестны, но, по всей видимости, исследователь компании по имени Макс Оберлин (Max Oberlin) предположил, что действие MDMA может имитировать действие «гормона стресса» адреналина, так как имеет аналогичную структуру.
Оберлин назвал результаты своей работы «в чем-то примечательными», но исследование было прекращено из-за резкого роста цен на реактивы, необходимые для производства препарата. Тем не менее, он рекомендовал компании «не выпускать эту область из поля зрения».
После Второй мировой войны исследования MDMA велись в лабораториях ВВС США. Легенда гласит, что экстази испытывали в рамках поисков «сыворотки правды» - химического вещества, заставляющего человека открывать на допросах все секреты. Однако на самом деле, MDMA тестировали на животных. Скорее всего, это означает, что оно было одним из многих кандидатов на роль боевого отравляющего вещества.
В Merck первым применившим MDMA на людях исследователем (в 1959 году), возможно, являлся Вольфганг Фрюсторфер (Wolfgang Fruhstorfer), но это не удалось доказать точно. В 1960 году об экстази была опубликована статья в польском научном журнале. В дальнейшей эволюции наших знаний об экстази до сих пор зияет белое пятно. Далее известно точно лишь то, что в семидесятых экстази уже обнаруживали в таблетках, обращающихся на черном рынке в США.
История исследования и распространения MDMA в следующие десятилетия, наоборот, известна весьма хорошо. В начале 70-х об экстази рассказали американскому биохимику Александру Шульгину. В 1976 году он синтезировал препарат и испытал его на себе. Это было первое зафиксированное использование MDMA как психоактивного средства.
В последующие годы Александр Шульгин много сделал для популяризации этого и множества других психоактивных веществ. Его деятельность уже подробно документирована в книге 1991 года «Фенэтиламины, которые я знал и любил», написанной самим Шульгиным в соавторстве с женой.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Клінічні випробування показують, що цитизин може допомогти людям відмовитись від електронних сигарет 07.05.2024 Терапія та сімейна медицина Клінічні випробування показують, що цитизин може допомогти людям відмовитись від електронних сигарет

Електронні сигарети – це пристрої з елементами живлення, які нагрівають рідину, що містить нікотин, пропіленгліколь та/або гліцерин з ароматизаторами, утворюючи аерозоль («вейп»). Поширеність використання електронних сигарет серед дорослих США, особливо молоді, зростає, досягнувши у 2021 році 4,5 % серед усіх дорослих і 11,0 % серед дорослих віком від 18 до 24 років. Близько половини з цих людей бажають кинути куріння, але не можуть через нікотинову залежність. Згідно з результатами нового клінічного випробування під керівництвом Ненсі Ріготті, дослідниці з Массачусетської загальної лікарні, членкині-засновниці системи охорони здоров’я Массачусетса, рослинний алкалоїд цитизин може бути ефективним засобом, який допоможе кинути курити. Результати дослідження опубліковані в JAMA Internal Medicine....

07.05.2024 Терапія та сімейна медицина Редагування генів CRISPR поліпшує зір у людей зі спадковою сліпотою

CRISPR (clustered regularly interspaced short palindromic repeats – короткі паліндромні повтори, розташовані регулярно групами) – особливі ділянки, що складаються із прямих послідовностей, що повторюються, і розділені унікальними послідовностями. Використання методик CRISPR для спрямованого редагування геномів є перспективним напрямом у сучасній генній інженерії. Починаючи із 2023 року, ці методи почали застосовуватися в медицині для лікування спадкових захворювань. Результати нового клінічного випробування редагування генів CRISPR у 14 осіб із формою успадкованої сліпоти показують, що лікування було безпечним та помітно покращило стан 11 учасників, які пройшли лікування....

06.05.2024 Терапія та сімейна медицина Комбінована терапія є результативною за лікування раку печінки – результати другої фази клінічних випробувань

Відповідно до результатів другої фази клінічного випробування, проведеного Південно-західним медичним центром Техаського університету, комбінація препаратів бавітуксимаб і пембролізумаб збільшила імунну відповідь у пацієнтів із гепатоцелюлярною карциномою (ГЦК). ГЦК є найпоширенішою формою раку печінки та четвертою за частотою причиною смерті, пов’язаною із раком, у всьому світі. Протягом багатьох років єдиним типом лікуванням пухлин такого типу, які не можна видалити хірургічним шляхом, був препарат під назвою сорафеніб. Він діє, уповільнюючи ріст кровоносних судин, що живлять пухлину. Незважаючи на те, що цей препарат для цільової терапії був схвалений Управлінням із контролю за продуктами й ліками США ще у 2007 році, він подовжує виживаність лише на кілька місяців і не має тієї ефективності, яка необхідна пацієнтам....