Таксотер

27.03.2015

Таксотер в лечении больных раком головы и шеи

Компания «Авентис» обнародовала результаты исследования III фазы с применением Таксотера (доцетаксел) в комбинации со стандартной терапией в лечении нерезектабельной местнораспространенной плоскоклеточной карциномы головы и шеи.

Результаты исследований были оглашены в ходе ежегодного конгресса Американского общества клинической онкологии, состоявшейся в Новом Орлеане (штат Луизиана). Исследователи сообщили, что режимы, основанные на Таксотере, обеспечили наивысший уровень общей выживаемости, к тому же у пациентов значительно улучшились показатели выживаемости без прогрессирования опухолевого процесса и скорость клинического ответа. Также была зафиксирована более низкая частота возникновения побочных реакций по сравнению со стандартной терапией.

В исследование, проводимое Европейской организацией исследования и лечения рака и Кооперативной группой по изучению рака головы и шеи, было включено 358 пациентов. Его результаты говорят о том, что у больных, получавших Таксотер в комбинации с цисплатином и 5-фторурацилом (5-FU) зафиксирован рост выживаемости без прогрессии опухоли — первичный критерий эффективности этого исследования (12,7 месяца по сравнению с 8,4, p=0,006) — у больных, получавших стандартное лечение цисплатином и 5-фторурацилом. Комбинация с Таксотером привела к существенному росту общей выживаемости (18,6 месяца по сравнению с 14,5, p=0,016) и существенно ускорила уровень общего клинического ответа на лечение (67,8 по сравнению с 53,6%, p=0,007), это — вторичный критерий эффективности исследования.

«У больных раком головы и шеи очень мало вариантов лечения. Добавление к стандартным режимам лечения Таксотера очень обнадеживает и может изменить схему лечения этого вида рака, — сообщил Ян Б. Верморкен, главный специалист по исследованиям Европейской организации исследования и лечения рака, профессор онкологии и заведующий отделением медицинской онкологии в клинике университета в Антверпене (Бельгия). — «Последние открытия дали новую важную информацию для челюстно-лицевых хирургов, онкологов и радиологов».

Рак головы и шеи занимает 7-е место в мире по распространенности, ежегодно выявляется более 390 тыс. новых случаев рака головы и шеи. По оценкам специалистов, в 2004 году в Соединенных Штатах Америки будет диагностировано более 38 тыс. новых случаев.

«Сегодняшние результаты, демонстрирующие преимущества Таксотера в лечении прогрессирующего рака головы и шеи, который сложно поддается лечению, нас вдохновляют», — утверждает доктор Френк Дуглас, вице-президент Комитета по усовершенствованию и регистрации препаратов и член совета директоров компании «Авентис».

Результаты и протокол исследования Больные многоцентрового исследования были разделены на две группы, получавшие разные схемы лечения. Из 358 больных 177 назначали Таксотер плюс цисплатин в первый день и далее пятидневный курс лечения 5-фторурацилом, а 181 пациенту другой группы — стандартное лечение цисплатиной и пятидневный курс лечения 5-фторурацилом. Циклы лечения, их было четыре, повторялись через три недели. Все больные после химиотерапии в течение от 4 до 7 недель после ее окончания получали лучевую терапию, которую проводили 5 дней в неделю сроком до 7 недель.

По словам специалистов, режимы с Таксотером пациенты хорошо переносили, профиль побочных эффектов был предсказуемым и управляемым. Больные, получающие цисплатин в комбинации с 5-фторурацилом, по сравнению с режимом на основании Таксотера испытывали в 3-4 раза более интенсивную тошноту (7,3% по сравнению с 0,6%), рвоту (5,0% по сравнению с 0,6%), стоматит (11,2% по сравнению с 4,6%) и более часто умирали в результате токсичных побочных эффектов (5,5% по сравнению с 2,3%). Эти результаты одного из трех обширных исследований Таксотера III фазы стали важнейшей новостью ежегодного конгресса Американского общества клинической онкологии.

Таксотер® существенно повышает выживаемость мужчин с раком простаты

Химиотерапевтические схемы с использованием Таксотера — это первый и единственный метод лечения, при котором существенно возрастает выживаемость среди мужчин с гормонорефрактерным метастатическим раком простаты.

Компания «Авентис» обнародовала результаты двух важнейших исследований III фазы с использованием режимов химиотерапевтического лечения, основанных на применении Таксотера (доцетаксела) в лечении гормонорефрактерного метастатического рака простаты. Результаты были оглашены на пленарной сессии ежегодной встречи Американского общества клинической онкологии (ASCO), состоявшейся в Новом Орлеане (штат Луизиана).

Клинические исследования TAX 327 и SWOG 9916 проводили специалисты из противоракового центра им. Джона Гопкинса Киммель и Пресвитарианской клиники Нью-Йорка, медицинского центра Колумбийского университета, а также Юго-Западной онкологической группы (SWOG). В исследования были включены около 1800 больных. Исследования продемонстрировали, что режимы терапии, основанные на Таксотере, существенно снижают риск смерти соответственно на 24% и 20%. Исследователи TAX 327 сообщили о том, что скорость клинического ответа при лечении Таксотером, по сравнению с таковой при лечении митоксантроном увеличилась на 43% (p=0,0005), помимо того, болевая реакция улучшилась на 59% (p=0,0107).

Исследователи SWOG сообщили о повышении на 27% выживаемости без прогресса опухоли и на 55% объективного уровня ответа в группе, получавшей терапию Таксотером. Помимо того у большей части пациентов наблюдалось снижение уровня PSA (простат-специфический антиген) более чем на 50%.

Доктор Даниэль Петрилак из Колледжа терапевтов и хирургов при Колумбийском университете, руководителя онкологической программы в Пресвитарианской клинике Нью-Йорка считает: «Эти исследования являются первыми, демонстрирующими способность химиотерапевтического агента Таксотера существенно повышать выживаемость среди больных гормонорефрактерным метастатическим раком простаты, что дает надежду тысячам пациентам во всем мире, и открывают новые возможности в лечении рака простаты, которое может помочь продлить жизнь многим больным».

Рак простаты занимает третье место в мире по распространенности и шестое по смертности от рака среди мужчин. Ожидается, что в Соединенных Штатах Америки в этом году будет диагностирован рак простаты у более чем 230 тыс. мужчин и более 29 тыс. умрут вследствие этого заболевания.

«Результаты исследований — это значимый шаг вперед в лечении раковых заболеваний. Таксотер — единственный препарат, одобренный для лечения больных раком молочной железы, легких и простаты, которые на сегодняшний день являются тремя наиболее распространенными видами рака в мире», — подчеркнул профессор Френк Дуглас, вице-президент Комитета по усовершенствованию и регистрации препаратов и член совета директоров компании «Авентис».

Как сообщил доктор Марио Айзенберг, профессор онкологии и урологии противоракового центра им. Джона Гопкинса Химмель в исследование TAX 327 были включены пациенты из 240 исследовательских центров 24 стран. Все больные (1006 человек) были рандомизированы и получали один из трех режимов лечения: Таксотер 75 мг/м2 один раз в течение трех недель плюс ежедневно преднизолон или же Таксотер 30 мг/м2 каждую неделю в течение пяти из шести недель, а также ежедневно преднизолон или митоксантрон 12 мг/м2 каждые три недели, а также ежедневно преднизолон, что является общепринятым стандартом лечения. Возраст большинства пациентов превышал 65 лет.

По словам доктора Петриляка в ходе исследования SWOG 9916 было рандомизировано 770 пациентов в США на две группы: Таксотер 60 мг/м2 каждые три недели и эстрамустин 280 мг три раза в день в течение 5 дней или митоксантрон 12 мг/м2 каждые три недели и 5 мг преднизолона два раза в день.

Пациенты хорошо переносили Таксотер, в обоих исследованиях профиль побочных эффектов был хорошо предсказуем и корректируем. Часто наблюдаемые побочные явления в исследовании TAX 327 были таковы: выпадение волос, слабость и тошнота, но сравнимы по частоте с таковыми при терапии митоксантроном. Гематологические побочные действия, ожидаемые при обоих видах лечения, такие как нейтропения III-IV степени, диагностировали гораздо чаще в группе, применяющей Таксотер, чем в группе митоксантрона (32% по сравнению с 21,7%, p=0,004). Зафиксированные осложнения, связанные с нейтропенией, были примерно одинаковыми в обеих группах.

В исследовании SWOG 9916 гастроинтестинальные и кардиоваскулярные случаи зафиксированы гораздо чаще среди мужчин, получающих Таксотер вместе с эстрамустином, чем у мужчин, получающих митоксантрон.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...