Никотин и алкоголь во время беременности опасны для будущего ребенка

16.05.2006
Появились новые научные данные, подтверждающие, что курение, алкоголь и наркотики наносят вред будущему ребенку. Два американских исследования, представленных на конгрессе Американского общества педиатров, проходящем в Сан-Франциско, продемонстрировали, что кокаин, сигаретный дым и алкоголь во время беременности могут серьезно навредить развитию мозга плода, что станет причиной возникновения поведенческих проблем у ребенка в последующие годы. В исследовании приняли участие 35 детей в возрасте от 10 до 14 лет, у 14 из которых мамы во время беременности нюхали кокаин.
"Судя по снимкам, сделанным в ходе исследования, – говорит невролог Михаэль Ривкин из Childrens hospital в Бостоне, – дети, подвергавшиеся воздействию кокаина в утробе матери, имеют явно меньшую массу мозговой ткани и меньший объем серой кортикальной ткани. Кроме того, дети, чьи матери во время беременности курили и употребляли алкогольные напитки, отличаются такими же характеристиками".
Разрушительное воздействие этих веществ, принимаемых женщинами во время беременности, было подтверждено и результатами второго исследования, проведенного учеными UK College of medicine при сотрудничестве с некоторыми американскими университетами. Исследование, длившееся 9 лет, продемонстрировало, что у детей, подвергавшихся до рождения воздействию кокаина, алкоголя и табачного дыма, в большинстве изученных случаев наблюдаются поведенческие проблемы и расстройства, которые длятся, по меньшей мере, до 9-летнего возраста.
Американские ученые подтвердили также опасность пассивного курения, установив его связь с поведенческими проблемами. Ученые из Cincinnati Childrens Hospital провели эксперимент с участием 225 детей, в ходе которого дети были вынуждены вдыхать дым 5-10 сигарет в день. Ученые установили уровень никотина в организме подростков и таким образом выяснили, что у тех, кто подвергался более продолжительному воздействию дыма, чаще возникали состояния тревоги и депрессии, поведенческие проблемы в отношениях с родителями и окружающими людьми.
"Проблемы поведенческого расстройства у детей за последние 20 лет стали проявляться значительно чаще, – прокомментировали американские ученые, – но причины подобного явления до конца не установлены. Сегодня пассивное курение, по признанию специалистов, является одним из факторов риска появления поведенческих проблем".

Источник: www.inopressa.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...