Статины уменьшают распространенность рака у пожилых пациентов

24.03.2008
Результаты большого американского ретроспективного когортного исследования показали, что применение статинов уменьшало распространенность рака примерно на 25%. Хотя лабораторные исследования показали, что статины могут ингибировать рост раковых клеток, клинические исследования не смогли подтвердить эти результаты, отмечают доктор Вилдон Р. Фарвелл (Wildon R. Farwell) и коллеги в Journal of the National Cancer Institute от 16 января. Авторы считают, что отрицательные результаты были получены из-за слишком молодого возраста участников исследования и короткого периода наблюдения.

В проведенном исследовании авторы проанализировали данные административных и клинических баз данных VA Boston Healthсare System.

Ученые сравнили две когорты: 26 тыс. пациентов, применявших антигипертензивные препараты, но не принимавших никаких снижающих уровень холестерина лекарств, и 27 тыс. пациентов, принимавших статины, по крайней мере, в течение 2 лет. Средний возраст участников составил 66,5 года, и ни у кого из пациентов не было явного рака в начале исследования; средний период наблюдения составил 5 лет (в диапазоне от 2,0 до 7,2 года). Более 96% участников были мужчинами.

Распространенность рака составила 9,4% среди пациентов, применяющих статины, и 13,2% среди лиц, не использовавших эти препараты.

После стандартизации по возрасту, весу, доброкачественным заболеваниям, курению, уровню холестерина, исследованиям в динамике методами колоно- и ректороманоскопии откорректированный относительный риск для первого случая любого злокачественного новообразования был 0,74.

Связь была статистически значимой для колоректального рака (ОР 0,65), рака легкого (ОР 0,70) и рака предстательной железы (ОР 0,90).

Отмечался также значимый дозозависимый ответ. Для эквивалентных доз симвастатина до 10 мг, 11-39 мг, 40 мг и выше относительный риск для всех злокачественных новообразований составили 0,76; 0,72 и 0,67 соответственно.

«Для оценки эффективности применения статинов в качестве агентов для профилактики рака необходимы обсервационные и рандомизированные исследования, которые подтвердят или опровергнут эти результаты», – заключают ученые.

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

17.05.2024 Педіатрія Психіатрія Простий навчальний тест можна використовувати для діагностики розладів аутистичного спектра у шестимісячному віці

Об’єднана команда психологів з Міланського університету «Бікокка» та відділення дитячої психопатології Наукового інституту IRCCS E. Medea (Італія) визначила потенційний маркер аутизму, за яким можна діагностувати дитину віком 6 місяців. У своєму дослідженні група вчених протестувала немовлят, які мають ризик розвитку цього розладу, порівняла отримані результати з немовлятами, які не входили до групи ризику, а потім спостерігала за ними впродовж двох років. Аутизм – це цілий спектр соціальних, психічних і емоційних розладів, симптоми якого включають мутизм, соціальні проблеми та егоцентризм. Попередні дослідження свідчать про те, що чим раніше в людини буде діагностовано розлад, тим більше можна зробити, щоби полегшити симптоми з віком. Згідно зі статистикою, 1 із 36 людей має певний ступінь аутизму....

17.05.2024 Ендокринологія Новий комбінований препарат для схуднення виявився ефективнішим за наявні методи лікування

У дослідженні, опублікованому в Nature, Крістоффер Клемменсен і його колеги із Центру фундаментальних метаболічних досліджень при університеті в Копенгагені демонструють нове використання гормону GLP-1 для втрати ваги. GLP-1 можна застосовувати як «троянського коня» для переносу певної молекули в мозок, де вона успішно впливає на нейронні зв’язки і призводить до втрати ваги. «Я вважаю препарати, доступні сьогодні на ринку, першим поколінням лікувальних засобів для схуднення. Зараз ми розробили новий тип ліків, які впливають на пластичність мозку та виявляються дуже ефективними», – зазначає Клемменсен. ...