Статины в лечении кардиоваскулярной патологии

27.03.2015

На весенней терапевтической конференции в г. Виннице, которую ежегодно проводит кафедра пропедевтики внутренней медицины Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова, традиционно большое внимание было уделено диагностике и лечению патологии сердечно-сосудистой системы, в первую очередь артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС).

Елены Геннадьевны НесукайОдному из важнейших компонентов базисной терапии кардиоваскулярной патологии – статинам – был посвящен доклад ведущего научного сотрудника отдела некоронарогенных заболеваний миокарда Национального научного центра «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, доктора медицинских наук Елены Геннадьевны Несукай.

– Несмотря на все более широкое применение интервенционных методов лечения кардиоваскулярной патологии (аортокоронарное шунтирование, стентирование и др.), которые улучшают качество жизни при ИБС, инфаркте миокарда (ИМ), остром коронарном синдроме (ОКС), многие пациенты, перенесшие реваскуляризационные вмешательства, нередко возвращаются к кардиологу с вновь возникшими жалобами. Сохранение или возникновение стенокардии после реваскуляризации показано также в многочисленных клинических исследованиях – BARI, CABRI, RITA, EAST и др. Почему так происходит?

Возможно, в какой-то мере это связано с техническими причинами (неполная реваскуляризация, недостаточность трансплантата и др.), однако наиболее весомым является тот факт, что, проводя реваскуляризацию, врачи не останавливают прогрессирование атеросклероза, и образование бляшек продолжается в интактных ранее коронарных сосудах.

Кроме того, важно понимать, что определенное влияние на риск развития ИБС и ИМ имеет количество факторов риска у пациента. В исследовании PROCAM было установлено, что риск развития ИМ значительно выше у лиц с комбинацией факторов риска (АГ, дислипидемией, сахарным диабетом (СД), чем у пациентов с наличием только одного из них. Это исследование также показало, что в отношении риска ИМ дислипидемия является наиболее значимым фактором.

Для получения возможности влиять на патологический процесс (в данном случае на атеросклероз и образование бляшек) необходимо иметь представление о механизмах его развития. Согласно современному определению под атеросклерозом понимают прогрессирующее многофакторное воспалительное заболевание, возникающее вследствие накопления атерогенных липопротеидов в артериальной стенке и являющееся следствием взаимодействия всех факторов риска (курения, дислипидемии, АГ и др.) с генетическими, молекулярными или наследственными факторами.

Механизм образования атеросклеротической бляшки сегодня представляют таким образом: повреждение эпителия ® образование молекул клеточной адгезии ® адгезия моноцитов и Т-лимфоцитов на поверхности клеток эндотелия ® миграция в субэндотелиальный слой ® захват макрофагами окисленных ЛПНП ® образование пенистых клеток, богатых липидами, ® образование липидного пятна, липидной полоски и, наконец, – атеросклеротической бляшки. На этапе образования липидного пятна еще возможно обратное развитие патологического процесса или же его приостановление.

Прогностически неблагоприятным фактором в отношении развития сердечно-сосудистых событий является так называемая нестабильная – склонная к разрыву – бляшка. Для нее характерны богатое липидами атероматозное ядро; тонкое фиброзное покрытие, инфильтрированное макрофагами и лимфоцитами; уменьшение количества гладкомышечных клеток; значительное ремоделирование артериальной стенки; неоваскуляризация. В случае значительного истончения фиброзного покрытия оно может разрываться с кровоизлиянием из микрососудов бляшки.

Таким образом, чтобы стабилизировать бляшку и сократить риск развития сердечно-сосудистого события, необходимо укрепить фиброзное покрытие и уменьшить липидное ядро бляшки. Удачное решение этой задачи во многом зависит от назначения статинов.

Так, стабилизации атеросклеротической бляшки способствуют такие их эффекты:

– противовоспалительный;

– антиоксидантный;

– антитромботический;

– улучшение функции эндотелия;

– подавление активности и пролиферации макрофагов;

– подавление ангиогенеза.

Применение статинов в качестве средств первичной и вторичной профилактики ИБС и ИМ имеет серьезную доказательную базу как у лиц с высокими показателями холестеринемии (4S, WOSCOPS), так и со средними и низкими (PROVE-IT, CARE, IDEAL, HPS и др.).

Важно осознавать, что терапевтический эффект статинов не наступает в кратчайшие сроки. Однако уже через несколько месяцев их применения отмечается улучшение функции эндотелия, стабилизация атеросклеротической бляшки, уменьшение выраженности ишемии. Через год терапии в клинических исследованиях наблюдается начало расхождения кривых выживания. Через 2 года наряду со стабилизацией имеющихся атеросклеротических бляшек констатируют уменьшение образования новых атером. Через 4 года и более отмечается достоверное снижение кардиальной и общей смертности, риска серьезных кардиоваскулярных событий – развития сердечной недостаточности, инсульта, потребности в реваскуляризации и др.

Следует отметить, что для всех статинов характерен классовый эффект – коррекция липидного спектра крови (снижение уровня холестерина ЛПНП, повышение уровня липопротеидов высокой плотности – ЛПВП). Однако отдельные представители этого класса лекарственных средств отличаются как имеющейся доказательной базой их эффективности и безопасности, так и различной активностью и фармакокинетическими характеристиками.

Симвастатин – ингибитор ГМГ-КоА редуктазы первого поколения – относится к статинам с наибольшей доказательной базой их применения. Еще в 1994 г. в скандинавском исследовании 4S (Scandinavian Simvastatin Survival Study), в котором участвовали 4444 пациента с ИБС (стабильная стенокардия и/или ИМ в анамнезе) с повышенным уровнем холестерина ЛПНП, было показано, что применение симвастатина в дозе 10-40 мг/сут в течение 5,4 года достоверно снизило общую смертность на 30%, коронарную смертность – на 42%, сердечно-сосудистую смертность – на 30%, частоту ОКС – на 34%. Субанализ результатов исследования 4S показал, что симвастатин эффективен как у лиц без нарушений углеводного обмена, так и у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и СД.

В исследовании IDEAL (Incremental Decrease in End Points Through Aggressive Lipid Lowering), в которое были включены 8888 больных, перенесших ИМ, проводили сравнение эффективности высокой дозы аторвастатина (начальная доза 80 мг со снижением до 40 мг, когда уровень ЛПНП опускался ниже 1,04 ммоль/л) со стандартной дозой симвастатина (20 мг, с повышением до 40 мг при уровне холестерина >4,9 ммоль/л). Достоверных различий по влиянию на первичную конечную точку (комбинацию случаев коронарной смерти, нефатального ИМ и реанимированной остановки сердца) на фоне этих схем терапии выявлено не было.

В масштабном рандомизированном клиническом исследовании HPS по изучению статинов приняли участие более 20 тыс. пациентов с ИБС, атеросклеротическим поражением периферических артерий или СД и низкими или средними уровнями холестерина ЛПНП. Было показано, что применение симвастатина в дозе 40 мг/сут у лиц высокого риска на 12% снижает общую смертность, почти на 25% – риск развития фатального и нефатального ИМ, фатального и нефатального инсульта, потребность в проведении коронарных и некоронарных реваскуляризационных вмешательств. Анализ смертности пациентов с СД в исследовании HPS также показал значительное снижение риска развития серьезных сердечно-сосудистых событий в этой подгруппе больных. Результаты HPS стали обоснованием применения симвастатина у пациентов высокого кардиоваскулярного риска с низким или нормальным уровнем холестерина.

Известно, что назначение статинов способствует более благоприятному прогнозу у больных с АГ, в том числе с нормальными или низкими показателями холестерина и ЛПНП. Так, в исследовании ASCOT лечение пациентов с АГ статинами обеспечивало снижение риска нефатального ИМ и коронарной смерти на 36%, стабильной стенокардии – на 41%, фатального и нефатального инсульта – на 27%.

Согласно рекомендациям Европейского общества артериальной гипертензии (ESH) и Европейского общества кардиологов (ESC), пациентам с АГ без других сердечно-сосудистых заболеваний и/или СД при наличии высокого сердечно-сосудистого риска необходимо назначать статины даже при нормальном уровне холестерина.

Целевые уровни холестерина и ЛПНП несколько отличаются для общей популяции и лиц с высоким кардиоваскулярным риском. В первом случае целевыми являются значения общего холестерина в сыворотке крови <5 ммоль/л, холестерина ЛПНП – <3 ммоль/л; во втором – <4,5 и 2,5 ммоль/л соответственно. Целевой уровень для триглицеридов и холестерина ЛПВП не установлен. Однако показано, что сердечно-сосудистый риск повышается, если уровень триглицеридов превышает 1,7 ммоль/л, а холестерина ЛПВП составляет <1,2 ммоль/л.

Одним из преимуществ симвастатина перед другими препаратами этого класса является отсутствие влияния приема пищи на его биодоступность. Установлено, что прием пищи снижает биодоступность правастатина, флувастатина, аторвастатина и повышает этот показатель у ловастатина (M. Igel et al., 2001).

Стоит также отметить высокий профиль безопасности симвастатина и его хорошую переносимость. Так, в исследовании HPS частота отмены этого препарата в связи с развитием побочных эффектов была сопоставима с плацебо (4,8 и 5,1% соответственно).

На украинском фармацевтическом рынке с недавнего времени представлен симвастатин компании Berlin-Chemie Menarini (Германия) – препарат Вабадин. Назначая его пациентам с кардиоваскулярной патологией, мы можем достичь снижения риска смерти, в том числе коронарной, риска развития ИМ, инсульта и острых нарушений мозгового кровообращения, а также снижения потребности в проведении реваскуляризации миокарда (аортокоронарного шунтирования, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики).

В завершение хочется напомнить, что уменьшение сердечно-сосудистого риска зависит от исходного риска (по шкале SCORE) и выраженности снижения уровня холестерина ЛПНП и не связано с исходным уровнем холестерина. Пациенты с подтвержденной ИБС должны принимать статины постоянно, несмотря на уровень холестерина и ЛПНП. Статины также необходимо назначать всем пациентам с высоким риском мозгового инсульта независимо от исходного уровня холестерина и наличия ИБС.

Подготовила Наталья Мищенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...