Европейская хартия здорового сердца

27.03.2015

Преамбула

Заболеваемость и смертность
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются самой частой причиной смерти мужчин и женщин в Европе [1]. Они обусловливают почти половину всей смертности в Европе, что составляет ежегодно 4,35 млн смертей в 53 странах-членах ВОЗ европейского региона и более 1,9 млн – в странах Европейского Союза [2]. ССЗ также являются основной причиной нетрудоспособности и ухудшения качества жизни.
В то же время развитие ССЗ можно в значительной степени профилактировать. По оценкам ВОЗ, умеренное снижение в масштабах популяции артериального давления, ожирения, холестерина и курения одновременно приведет к сокращению частоты ССЗ в 2 раза.
В то время как в Северной, Южной и Западной Европе заболеваемость и смертность от ССЗ снижается, в Центральной и Восточной эти показатели либо не снижаются, либо растут.
Несмотря на то что Европейский Союз декларирует снижение смертности от ССЗ, в настоящее время все большее количество мужчин и женщин живет с такими патологиями [1]. Этот парадокс связан с увеличением продолжительности жизни и улучшением выживаемости людей, страдающих от ССЗ.
ССЗ убивают больше людей, чем все онкологические заболевания вместе взятые, с большей долей среди женщин (55% всех смертей) по сравнению с мужчинами (43% всех смертей) [3] и более высокой смертностью среди мужчин и женщин с низким социально-экономическим статусом.

Факторы риска
Основными, хорошо изученными факторами риска ССЗ являются курение, повышение артериального давления и холестерина крови, то есть непосредственно связанные с образом жизни и привычками питания, а также уровнем физической активности человека. К другим факторам, ассоциированным с ССЗ, относятся избыточная масса тела и ожирение, сахарный диабет, чрезмерное потребление алкоголя и психосоциальный стресс.

Затраты
Затраты на ССЗ в экономике Европы оцениваются в 169 млрд евро в год, что составляет 372 евро на человека в год. Затраты на 1 человека в странах ЕС разнятся почти в 10 раз – от менее 50 евро на Мальте до 600 – в Германии и Великобритании [4].
Кроме того, в странах с высоких уровнем сердечно-сосудистой заболеваемости наблюдается замедление экономического развития. В ЕС потери недопроизведенной продукции, обусловленные сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью, составляют более 35 млрд долларов, то есть 21% от общих затрат на эти заболевания и около 2/3 затрат, обусловленных преждевременной смертностью (24,4 млрд евро), и одну треть затрат, обусловленных заболеваемостью среди всех лиц трудоспособного возраста (10,8 млн евро).

Межсекторальное сотрудничество и взаимодействие
В документах ЕС высокого уровня, особенно в Заключениях Совета от 2004 г. по улучшению сердечно-сосудистого здоровья, подчеркивается важность мероприятий как на популяционном, так и на индивидуальном уровне, особенно по выявлению лиц с высоким риском.
Заключения Совета ЕС, разработанные во время председательства Ирландии, содержат обращение, убеждающее Европейскую комиссию и членов ЕС в том, что делается все возможное в отношении ССЗ. Люксембургская декларация (6), принятая во время председательства Люксембурга, содержит соглашение представителей министерств здравоохранения, Европейского и национальных обществ и фондов кардиологов, в котором они выразили согласие четко следовать намеченной стратегии организации или усиления программ исчерпывающей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также убедиться в том, что эффективные меры, планы и вмешательства реализуются во всех Европейских странах. С целью борьбы с ССЗ и другими значимыми неинфекционными заболеваниями было переработано несколько резолюций и хартий ВОЗ.
При поддержке Европейской комиссии и ВОЗ European Heart Network и Европейское общество кардиологов приглашают заинтересованные европейские и международные организации:
– подписать Европейскую хартию здорового сердца;
– принять обязательства по снижению преждевременной смертности и заболеваемости ССЗ профилактическими методами;
– действовать в соответствии с Декларацией Валентина, принятой на Конференции заболеваний сердца 14 февраля 2000 года:
«Каждый ребенок, рожденный в новом тысячелетии, имеет право дожить до 65 лет без предотвратимых ССЗ».

Часть I: Цель
Статья 1.
Целью Европейской хартии здорового сердца является существенное снижение ущерба от ССЗ в ЕС и европейском регионе ВОЗ и уменьшение качественных и количественных различий ущерба от заболеваний между странами.
В этом документе под термином «здоровое сердце» понимают заболевания сердца, инсульт и другие атеросклеротические болезни сосудов.
Статья 2.
Хартия рекомендует подписавшим ее участникам стимулировать и поддерживать мероприятия, отдавая приоритет вмешательствам, направленным на модификацию образа жизни, что будет способствовать значительному снижению ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний.

Часть II: Стороны, подписавшие Хартию, осознают, что
Статья 3.
ССЗ являются многофакторной патологией и необходимо воздействовать на все факторы и детерминанты риска как на общественном, так и на индивидуальном уровнях.
Характеристики, ассоциированные с сердечно-сосудистым здоровьем, включают:
– отказ от курения;
– адекватный уровень физических нагрузок (не менее 30 мин 5 раз в нед);
– рациональное питание;
– отсутствие избыточной массы тела;
– артериальное давление ниже 140/ 90 мм рт. ст.;
– холестерин ниже 5 ммоль/л (190 мг/дл);
– нормальный метаболизм глюкозы;
– отсутствие избыточного стресса.
Статья 4.
Факторы риска, ассоциированные с сердечно-сосудистыми событиями, можно разделить на 3 категории:
Статья 5.
На факторы риска могут воздействовать:
– политики – либо за счет обеспечения здоровой окружающей среды, либо за счет законодательных или иных мер, включающих налогообложение и маркетинг;
– люди за счет поддержания здорового образа жизни, включающего рациональное питание, отказ от курения и регулярные физические нагрузки;
– работники системы здравоохранения за счет профилактики и лечения людей с высоким риском.
Статья 6.
Здоровый образ жизни без факторов риска необходимо прививать с детского возраста.
Статья 7.
Ущерб от уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить за счет ранней диагностики, рациональной терапии, реабилитации и профилактики, включающей структурированное консультирование по факторам риска.
Статья 8.
Необходимо учитывать гендерные особенности сердечно-сосудистого здоровья и сердечно-сосудистых заболеваний.

Часть III: Стороны, подписавшие Хартию, согласны:
Статья 9.
Реализовывать стратегии и мероприятия, одобренные в европейских политических документах:
– Заключении Совета по здоровому сердцу (июнь 2004) [5];
– Люксембургской декларации (июнь 2005) по реализации мероприятий, направленных на поддержание сердечно-сосудистого здоровья [6];
– Резолюции ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний в европейском регионе ВОЗ [10];
Реализация мероприятий должна осуществляться на европейском, национальном и региональном уровнях.
Статья 10.
Стимулировать и поддерживать разработку и внедрение всеобъемлющих стратегий сохранения здоровья, а также мероприятий и программ, направленных на сохранение сердечно-сосудистого здоровья и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний на европейском, национальном, региональном и местном уровнях.
Статья 11.
Выстраивать и укреплять «альянсы здорового сердца» для достижения максимально возможной политической поддержки, направленной на разработку стратегий и координацию действий по снижению ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний.
Статья 12.
Стимулировать обучение и повышение ответственности общественности и пациентов с помощью средств массовой информации и разработки социального маркетинга, направленного на повышение информированности, а также за счет обеспечения мобилизации общества и построения коалиций.
Статья 13.
Развивать возможности системы здравоохранения по стимулированию здорового образа жизни за счет додипломного и последипломного обучения в соответствии с целями Хартии.
Статья 14.
Поддерживать внедрение национальных стратегий выявления и ведения лиц с высоким риском, стратегий профилактики, а также стратегий оказания помощи пациентам с имеющимися ССЗ.
Статья 15.
Стимулировать принятие последних Европейских рекомендаций по профилактике ССЗ, разработанных Европейской целевой группой. Этот процесс включает перевод Рекомендаций на национальный язык (и)или адаптацию к национальным особенностям, в том числе с учетом статистики региональной заболеваемости и смертности, региональной практики и коррекции с учетом региональных особенностей системы здравоохранения, а также поддержку распространения этих Рекомендаций среди работников здравоохранения и других партнеров, участвующих в сохранении здоровья населения.
В сотрудничестве с авторитетами системы здравоохранения необходимо сделать профилактическую работу приоритетом сектора общественного здравоохранения (для этой работы необходимо выделить хорошо обученные трудовые ресурсы в достаточном количестве) и рационально ее финансировать в рамках региональной системы медицинского страхования.
Статья 16.
Установить приоритеты проведения научных исследований в области стратегии профилактики и профилактических вмешательств, включая аспекты затрат системы здравоохранения.
Инициировать исследования, сфокусированные на эпидемиологии и поведенческих факторах риска, в том числе исследования оценки эффективности различных программ, посвященных улучшению и сохранению популяционного здоровья, включая программы, направленные на молодежь и изучение механизмов старения сердечно-сосудистой системы и чувствительности женщин к ССЗ.
Поддерживать исследования в области ССЗ в Европе за счет стимулирования и финансирования углубления кооперации, расширения и координации исследовательских проектов.
Статья 17.
Оценить современное состояние сердечно-сосудистого здоровья (включая распространенность факторов риска) для определения прогресса, достигаемого на популяционном и индивидуальном уровнях, в соответствие с целями, поставленными в статье 2.
Статья 18.
Регулярно контролировать степень адаптации и внедрения национальных планов и стратегий.
Организовать партнерство с Европейской комиссией и ВОЗ по Европейской хартии здорового сердца, которое станет платформой для обмена идеями и опытом и основой для разработки и распространения новых идей.

1. 2733rd Employment, Social Policy, Health and Consumer Affairs Council Meeting – Luxembourg – 1 and 2 June 2006.
2. European Cardiovascular Disease Statistics – British Heart Foundation and European Heart Network – 2005.
3. Cardiovascular diseases in women: a statement from the policy conference of the European Society of Cardiology, European Heart Journal, March 2006.
4. Economic burden of cardiovascular diseases in the enlarged European Union, European Heart Journal, February 2006.
5. Council of the European Union – 9507/04 – 2586th Council Meeting – 1 and 2 June 2004.
6. Luxembourg Declaration – 29 June 2005.
7. EUR/RC56/R2; WHA53.17; EUR/RC52/R12; EUR/RC55/R1; EUR/RC54/R3; EUR/RC55/R6.
8. Article 152 of the EU Treaty.
9. 2767th Employment, Social Policy, Health and Consumer Affairs Council Meeting – Brussels – 30 November and 1 December 2006.
10. Regional Committee resolution EUR/RC56/R2 on the prevention and control of non-communicable diseases in the WHO European Region.

«Для того чтобы наши дети были здоровы, я принимаю Европейскую хартию здорового сердца».

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...