Инновационный взгляд на терапию нестабильной атеросклеротической бляшки Мастер-класс профессора С.Э. Эпстина (США), 23 октября, г. Киев

27.03.2015

Основам новейшей молекулярной стратегии целевой доставки визуализирующих и терапевтических агентов к нестабильной бляшке был посвящен мастер-класс одного из ведущих специалистов по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний в мире, профессора С.Э. Эпстина, который состоялся 23 октября в г. Киеве в рамках международного научного симпозиума «Современные профилактические и реабилитационные технологии в кардиологии», организованного при поддержке НПОКЦ «Макс-Велл».

С.Э. Эпстин (Stephen E. Epstein) – исполнительный директор Исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний (Cardiovascular Research Institute, CRI), директор Исследовательского центра биологии сосудов. Профессор С.Э. Эпстин более 30 лет заведовал отделением кардиологии в Национальном институте сердца, легких и крови (NHLBI) при Национальном институте здравоохранения США (NIH) в г. Бетесде, штат Мэриленд. С.Э. Эпстин – автор и соавтор более 500 публикаций в ведущих научных медицинских журналах, признанный международный авторитет в области ангиогенеза и роли инфекций в развитии атеросклероза. В настоящее время сфера научных интересов профессора – изучение и лечение сердечно-сосудистых заболеваний на молекулярном уровне с применением методов генной инженерии и стволовых клеток. Кроме того, С.Э. Эпстин занимает должность профессора клинической медицины на медицинском факультете Джорджтаунского университета. Он является членом Американской ассоциации кардиологов и Ассоциации американских врачей. Профессор С.Э. Эпстин получил почетное звание Выдающегося лектора (the Distinguished WELCOME Lecturer Award), регулярно выступает на многих национальных и международных медицинских конференциях.
В мастер-классе приняли участие более 100 ведущих врачей-практиков, кардиологов и кардиохирургов Украины, в том числе директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины Г.В. Кнышов, директор Национального научного центра «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины В.Н. Коваленко, сотрудники кафедр Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца и Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика.
В рамках мастер-класса профессор С.Э. Эпстин подробно коснулся вопросов острого коронарного синдрома, в частности проблемы нестабильной атероматозной бляшки. Кроме того, были представлены инновационные молекулярные методы, разрабатываемые в CRI. Исследуемые методики позволяют визуализировать нестабильные бляшки, что в будущем будет способствовать своевременному выявлению пациентов с высоким риском разрыва нестабильной бляшки и развития острого инфаркта миокарда.
Профессор С.Э. Эпстин представил промежуточные результаты фундаментального научного исследования по изучению молекулярных механизмов развития кардиоваскулярной патологии. В настоящее время исследования еще не завершены, поэтому нельзя говорить об окончательных выводах и практических рекомендациях. Представленную информацию следует воспринимать как направление для дальнейших исследовательских разработок в США и Украине.
При этом доктор С.Э. Эпстин отметил, что нестабильная атеросклеротическая бляшка играет ключевую роль в развитии осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. «Разрыв атеросклеротической бляшки запускает каскад патологических процессов, что в результате приводит к нарушению кровообращения, – заявил доктор Эпстин. – Последствиями острого коронарного синдрома в США являются повышение смертности среди пациентов на 12% на протяжении первого года и увеличение случаев повторной госпитализации. Высокий уровень повторной госпитализации связан с тем, что атеросклероз – системное заболевание, при котором в сосудах человека находится множество нестабильных бляшек. Таким образом, острый коронарный синдром не ограничивается разрывом одной бляшки, а способен периодически повторяться. Каждый следующий клинический эпизод является следствием наличия нескольких нестабильных бляшек в просвете сосудов. По данным исследования, приблизительно у 50% лиц, умерших от острого инфаркта миокарда, бляшка, которая привела к острому нарушению кровообращения, до своего разрыва закрывала просвет сосуда менее чем на половину. Это означает, что ни одно из современных неинвазивных диагностических исследований не позволяет выделить пациентов, находящихся в группе риска развития острого коронарного синдрома».
На сегодня способы выявления нестабильной бляшки только разрабатываются. Открытие и внедрение методов определения нестабильных бляшек поможет своевременно оказывать необходимую помощь пациентам и спасти множество жизней.
Целью проспективного исследования было оценить модели интракоронарной визуализации для определения нестабильной бляшки с помощью виртуальной гистологии, пальпо-, термо- и ангиографии, интраваскулярного УЗИ (IVUS). Все применяемые методики были инвазивными, поэтому могли использоваться у ограниченного контингента пациентов. Кроме того, не было выявлено реальных возможностей доставки лекарственных средств при помощи исследуемых методик. Важно подчеркнуть, что ни одна из методик не позволяла отличить стабильную бляшку от нестабильной. Таким образом, возникли предпосылки для проведения еще одного исследования по изучению нестабильной бляшки.
Благодаря достижениям молекулярной биологии были разработаны стратегии, которые дают возможность определять нестабильную бляшку до ее разрыва и доставлять посредством молекул лекарственные препараты, препятствующие разрыву. Исследование проводилось на животных, которым искусственно нарушали кровообращение в задних конечностях путем перевязывания бедренной артерии с целью получить развитые коллатерали. Было предположено, что выявление лигандов, которые привязаны к коллатеральным сосудам, позволит идентифицировать молекулы, связанные с расширенной микроваскулярной сеткой нестабильной бляшки. В проекте использовались методы генной инженерии, позволяющие объективно и в полной мере определять те молекулы, которые избирательно прикрепляются к нестабильной бляшке. В качестве маркеров использовали фаги, на поверхности которых находилось по одной специфической молекуле. Эта технология позволила в одном исследовании протестировать миллионы молекул, присутствующих в организме человека в норме, чтоб выявить только те из них, которые присоединяются к нестабильной бляшке. В результате исследования были открыты одиннадцать ранее неизвестных генов и три новых экзона.
Следующим этапом было исследование модели нестабильной бляшки на мышах. Развитие атеросклероза у экспериментальных животных вызывали путем стрессового воздействия и гиперхолестериновой диетой. С помощью методов генной инженерии с фагами из первой части проекта было выделено 8 мышей с нестабильной бляшкой, у которых определяли тропные к нестабильной бляшке лиганды. 26 разных лигандов прикреплялись к повреждению на бляшке у одной и более мышей, 8 специфических лигандов – у четырех и более мышей и два специфических лиганда присоединились к нестабильной бляшке у всех 8 мышей. Обе молекулы на сегодня еще не имеют названия, а только шифр. Выявление этих двух молекул, которые прицельно взаимодействовали с нестабильной бляшкой, позволило создать нескольких видов наночастиц – с таргетными молекулами, визуализирующим веществом и терапевтическим агентом. С клинической точки зрения появление наночастиц, позволяющих визуализировать нестабильную бляшку, позволит проводить скрининговые исследования пациентов с факторами риска развития острого коронарного синдрома и выявлять лиц с высоким риском разрыва бляшки.
При магнитно-резонансной томографии, проведенной после инъекции пациенту визуализирующих наночастиц, четко контрастировали места прикрепления наночастиц только к нестабильной бляшке, а не во всех сосудах, поврежденных атеросклерозом. Кроме применения для диагностики, визуализирующие наночастицы можно использовать с целью контроля эффективности консервативного лечения. Внедрение наночастиц в практическую медицину позволит обеспечить целевую доставку терапевтических препаратов непосредственно к нестабильной бляшке. Инъекционные таргетные наночастицы, содержащие лекарственный препарат, достигнув цели, позволят перевести нестабильную бляшку в стабильную. При этом активное вещество из наночастиц будет высвобождаться именно в месте дестабилизации бляшки без системного воздействия на организм.
По окончании выступления С.Э. Эпстина состоялась дискуссия украинских и американских ученых, в ходе которой обсуждались основные моменты исследования. По мнению профессора, «работа движется в правильном направлении, и ее результаты помогут снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, который неуклонно увеличивается. Исследование еще не завершено, а представленные результаты являются промежуточным подведением итогов проделанной работы». Исследование привнесло новые данные в понимание молекулярных механизмов не только развития атеросклеротической бляшки, но и процессов ее дестабилизации, а также позволило определить возможные способы своевременной диагностики и предотвращения разрыва нестабильной бляшки.

Подготовила Елена Семиног

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...