Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и бронхиальная астма

27.03.2015

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является наиболее распространенным кислотозависимым заболеванием, характеризующимся высоким уровнем рецидивирования, существенно снижающим качество жизни пациентов (в 25-50% случаев заболевания требуется применение кислотоснижающих препаратов на протяжении всей жизни).

Т.Д. ЗвягинцеваРаспространенность ГЭРБ среди населения ряда стран Европы и США, по эпидемиологическим данным, достигает 20-40%: ежедневно симптомы заболевания испытывают до 10% взрослого населения, еженедельно – 30%, ежемесячно – 50%.
В США, по данным официальной статистики, у пациентов с рефлюкс-эзофагитами и стриктурами пищевода частота бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в 2 раза превышает таковую в популяции, а диагноз ГЭРБ устанавливается более чем у 50% пациентов с БА. Среди пациентов с БА частота встречаемости ГЭРБ составляет 70-80%.
Типичное течение ГЭРБ с главным манифестным симптомом – изжогой – не вызывает существенных трудностей в диагностике и лечении болезни. Во многих случаях ГЭРБ протекает под маской других нераспознанных заболеваний (бронхолегочных, кардиальных, оториноларингологических, стоматологических), затрудняя своевременную верификацию диагноза, и выявляется уже на стадии развития осложнений. Внепищеводные проявления заболевания составляют 25% всех случаев ГЭРБ.

ВажноВ настоящее время широко дискутируется роль ГЭРБ как патогенетического фактора в развитии заболеваний бронхолегочной системы (БА, хронического кашля, аспирационной пневмонии и др.). Легочные проявления рассматриваются в качестве «маски» ГЭРБ, при этом ГЭРБ может как сочетаться с легочной патологией, так и «маскировать» и/или усугублять ее течение. Установлена тесная взаимосвязь между патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭР) и БА: патологический ГЭР рассматривается в качестве триггера приступов БА, что особенно выражено в ночное время, и приводит к развитию бронхоспазма.

Сочетанная патология БА с ГЭРБ сопровождается увеличением потребности в использовании бронходилататоров короткого действия в среднем в 1,5 раза по сравнению с пациентами с БА без симптомов ГЭРБ.
Многие препараты патогенетической терапии БА оказывают повреждающее действие на слизистую оболочку пищевода, снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера, замедляют перистальтику пищевода, вызывая развитие симптомов ГЭРБ, в результате чего формируется порочный круг. В то же время известно, что адекватная терапия ГЭРБ ингибиторами протонной помпы (ИПП) положительно сказывается на клиническом течении БА и позволяет улучшить контроль над заболеванием.
Бронхолегочные проявления ГЭРБ могут выступать единственным клиническим признаком этого заболевания и обусловливать недостаточную эффективность терапии БА.
Патогенез БА при ГЭРБ обусловлен:
- прямым химическим повреждением бронхолегочной ткани рефлюктатом, приводящим к развитию экссудативного воспаления слизистой оболочки бронхов;
- стимуляцией хеморецепторов пищевода, которая опосредована в основном рефлекторным вагусным влиянием, нарушением моторики пищевода с развитием бронхоконстрикции;
- микроаспирацией кислого содержимого в дыхательные пути, рото- и носоглотку, с развитием поражений органов и тканей.
Кислый рН в пищеводе или его расширение может привести к бронхоспазму посредством рефлексов вагуса. Кашель приводит к увеличению градиента внутрибрюшного давления, провоцируя ГЭР.
Любой из вышеперечисленных механизмов может быть более выраженным во время сна.
Препараты, применяемые при лечении БА, могут снижать тонус нижнепищеводного сфинктера и стимулировать усиленную секрецию соляной кислоты в желудке.
Клинически ГЭРБ у пациентов с БА проявляется преимущественно изжогой (в 80% случаев). Симптомы ГЭРБ, как правило, предшествуют эпизодам астматического удушья и интенсивному кашлю.
Несмотря на то что нет прямой ассоциации ГЭРБ с БА или ХОБЛ, результаты рандомизированных контролируемых исследований свидетельствуют в пользу роли ГЭР в развитии симптомов БА (в частности, ночью).
При ассоциации с хеликобактерной инфекцией у больных ГЭРБ и БА чаще отмечается ночной кашель и ночное удушье, периоды затрудненного выдоха, нарушение сна.
На вероятную роль ГЭР в развитии и прогрессировании симптомов БА указывают такие факторы: позднее начало БА; усиление симптомов после еды, особенно при переедании, в положении лежа, после физической нагрузки, в ночное время; одновременное начало приступов кашля, хрипов, диспноэ с симптомами ГЭР.
Верификация диагноза ГЭРБ у больных с БА затруднена из-за необходимости проведения инвазивных методов исследования (суточного рН-мониторирования, фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и биопсии). Установлено, что у 29% пациентов с БА ГЭР клинически не проявляются («немые рефлюксы»), а у 50-60% больных при сочетанной патологии отсутствуют видимые при эндоскопии эрозивные и воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода.
Неинвазивный метод исследования пищевода у больных ГЭРБ и БА – определение липидного индекса макрофагов индуцированной мокроты как маркера аспирации желудочного содержимого в дыхательные пути – имеет низкую специфичность. Альтернативным и высокочувствительным диагностическим методом является ультразвуковое контрастное исследование пищевода и желудка (чувствительность метода составляет 93,8%, специфичность – 86,6%).

ВажноПодходы к терапии пациентов с сочетанием БА и ГЭРБ должны быть комплексными и дифференцированными, определяться преобладающей формой ГЭРБ, наличием хеликобактерной инфекции, сопутствующих заболеваний. Эффективное лечение ГЭРБ положительно влияет на течение БА и позволяет улучшить контроль над БА.

Пациентам необходимо модифицировать образ жизни (отказаться от курения, контролировать массу тела, воздерживаться от приема спиртных напитков и неконтролированного употребления лекарственных средств, особенно НПВП, кофеина; избегать переедания и соблюдать диету и т. д.).
Практическим врачам необходимо иметь представление о «масках» ГЭРБ, прицельно и тщательно обследовать пациентов с БА на выявление у их симптомов ГЭРБ, особенно в случаях рефрактерности терапии. Следует знать и учитывать фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных противоастматических средств, их повреждающее действие на слизистую оболочку пищевода, учитывать совместимость препаратов из разных фармакологических групп (ИПП и агонисты b2-адренорецепторов, теофиллины, глюкокортикостероиды и др.) и о недопустимости полипрагмазии при имеющейся сочетанной патологии БА и ГЭРБ.
Препаратами выбора и патогенетической терапии у пациентов ГЭРБ в сочетании с БА являются ИПП в высоких дозах. Лечение можно начинать с внутривенного введения ИПП в течение 5-7 дней с последующим переходом на пероральный прием высоких доз ИПП в течение 8 нед. В дальнейшем переходят на постоянную поддерживающую терапию ИПП по 10 или 20 мг в течение 26-52 нед.
В случаях выраженного усиления кислотности в ночное время у этих пациентов возможно назначение на ночь блокатора Н2-гистаминовых рецепторов. В дальнейшем можно рекомендовать комбинированное лечение (ИПП + прокинетики).
При сохранении эпизодов изжоги у больных с БА прием ИПП возможен в режиме «по требованию».

ВажноАнтирефлюксная терапия может снижать степень тяжести симптомов БА, уменьшать потребность в бронхолитиках, хотя при этом не всегда изменяются показатели легочной функции (показатели спирометрии и газового состава артериальной крови).

При выявлении H. pylori у пациентов с ГЭРБ и БА возможно проведение антихеликобактерной терапии с использованием двух антибиотиков в соответствии с Маастрихтским консенсусом-III, так как наличие этого фактора усугубляет течение БА.
У больных ГЭРБ в сочетании с БА следует опасаться возможных аллергических реакций на проводимую терапию и как результата – снижения эффективности проводимой терапии; в данном случае лечение возможно под прикрытием антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов (в виде инъекционных форм, так как они оказывают повреждающее действие на слизистую пищевода при эрозивной рефлюксной болезни).
Мы провели небольшое исследование, в котором приняли участие 12 пациентов с ГЭРБ в сочетании с БА, которые отмечали жалобы на упорную изжогу в ночное и раннее утреннее время (83,3%), регургитацию (41,6%), кислую отрыжку (50%), а также усиление хрипов и кашля при возникновении изжоги у 75% больных.
При проведении интрагастральной рН-метрии у всех больных выявлено непрерывное декомпенсированное кислотообразование высокой (у 75% пациентов) и умеренной интенсивности.
При проведении ФГДС у 5 (41,6%) пациентов выявлена ГЭРБ ст. А (по Лос-анжелесской классификации, 1998), у 4 больных (33,3%) – неэрозивная рефлюксная болезнь, и у 3 пациентов – ГЭРБ ст. В (у этих больных более тяжелое течение БА).
При проведении рентгенологического исследования пищевода и желудка у 3 (25%) пациентов диагностировалась грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, у 2 (16,6%) – выраженная недостаточность розетки кардии.
Пациентам в первые 5-7 дней ИПП вводили внутривенно, затем внутрь 2 раза в сутки с переходом на дальнейший длительный прием «по требованию». Улучшение состояния отмечали 10 (83,3%) пациентов: уменьшилось количество приступов кашля и хрипов в ночное время на фоне почти полного исчезновения изжоги.
Таким образом, внепищеводные проявления ГЭРБ, особенно ее легочная «маска», предполагают необходимость более тщательного обследования больных БА с целью выявления у них ГЭР, в том числе и клинически «немого» рефлюкса, особенно при устойчивости этих пациентов к стандартным методам лечения.

ВажноУ больных БА с ГЭР необходимо, помимо традиционной терапии противовоспалительными и бронходилатирующими средствами, назначать ИПП в высоких дозах на длительный период – до купирования респираторных симптомов и снижения доз препаратов базисной терапии.
 

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...