Новое в лучевой диагностике

27.03.2015

Вопросам диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, применению методов лучевой диагностики в онкологии, торакальной хирургии, неврологии и нейрохирургии, урологии, гинекологии, молекулярной диагностике и телемедицине был посвящен Европейский конгресс радиологов (ECR-2008), проходивший в Вене с 7 по 12 марта. В его работе приняли участие около 18 тыс. делегатов, в том числе около 400 представителей России, Украины и стран СНГ. Здесь были представлены стенды Общества специалистов по лучевой диагностике и Ассоциации радиологов. 
О проблемах современной лучевой диагностики мы беседовали с академиком РАМН, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Константиновичем Терновым.

С.К. Терновой– Насколько актуальны сейчас вопросы лучевой диагностики для медицинской общественности?
– Хотелось бы обратить внимание на то, что в популяризации знаний в сфере лучевой диагностики российское здравоохранение дебютирует. На мой взгляд, в вопросах проведения крупных конференций и конгрессов российские специалисты несколько уступают украинским коллегам. Раньше подобные международные мероприятия с привлечением специалистов по лучевой диагностике из ближнего и дальнего зарубежья мы проводили раз в три года, но сейчас, в условиях молниеносно развивающегося технического прогресса, возникла необходимость проведения подобных мероприятий не реже одного раза в год. Ближайший конгресс, например, будет проходить в этом году в Москве в конце мая. Международные конгрессы – это хороший обмен опытом, новые интересные знакомства, возможность научить и научиться.

– Говоря о лучевой диагностике, следует акцентировать внимание на том, что прогресс в этой области ощутим, но все же в данном вопросе мы несколько отстаем от европейских коллег. Каковы перспективы развития этой сферы?
– Перспективы развития лучевой диагностики очевидны: на этой конференции мы знакомимся с принципиально новыми исследованиями в этой области, современными технологиями, отличающимися быстротой проведения, высококачественным изображением, минимальной лучевой нагрузкой на пациента и врача. 
Хотелось бы обратить внимание на то, что еще не так давно многие диагностические лучевые исследования были малодоступны и имели массу побочных действий и осложнений. Так, в недавнем прошлом для подтверждения наличия опухоли надпочечников и выбора тактики оперативного вмешательства больному проводилось очень болезненное инвазивное исследование, в ходе которого в ретроперитонеальное пространство вводился воздух для контрастирования органа. 
Раньше для проверки проходимости при подозрении на опухоль спинного мозга больному в пространство между спинномозговыми оболочками вводилось контрастное вещество с жирорастворимой структурой, в результате чего оно могло оставаться в месте инъекции на неопределенный срок, доставляя страдания пациенту. 
На сегодняшний день наблюдается прогресс в области лучевой диагностики: на конгрессе одна из компаний представила 320-срезовый компьютерный томограф (КТ), с помощью которого исследование пациента происходит очень быстро, что особенно важно в случае необходимости проведения исследования пациентам, находящимся под наркозом, с тяжелыми травмами и нарушением мозгового кровообращения. Благодаря такому томографу можно проводить скрининговые исследования.
Для наглядности вышесказанного хотелось бы привести такой пример: полную информацию о сердце, самом сложном в плане диагностики органе, его анатомии, состоянии сосудов, перфузии миокарда с помощью такого аппарата можно получить за одну секунду. 

– На сегодняшний день существует множество методик, с помощью которых можно исследовать состояние сердечно-сосудистой системы. В каких случаях следует прибегать к инвазивным исследованиям сердечно-сосудистой системы?
– Говоря о прямой коронарографии, не следует забывать, что она приравнивается к малой операции. В нашей клинике мы информируем пациентов о возможных осложнениях и риске развития побочных реакций в результате проведения этой манипуляции. Универсального метода в диагностике сердечно-сосудистой патологии не существует. Например, к врачу впервые обратился молодой пациент с болями в области сердца. Учитывая то, что эти боли могут быть обусловлены не только сердечно-сосудистой патологией, но и некоторыми заболеваниями позвоночника, межреберной невралгией, артериальной гипертензией и т. д., а также возможность развития безболевой формы ишемии миокарда, а кардиограмма (у спортсменов также стресс-тест) в этом случае неинформативна или малоинформативна, этому пациенту можно провести скрининговое исследование коронарного кальция. В кардиологическом научно-исследовательском центре в Москве около 10 лет назад была определена норма коронарного кальция для жителей центральной части России, ранжированная по полу и возрасту. Она применима и для жителей Украины. 
Также широко используется быстрое малоинвазивное исследование состояния коронарных сосудов, в результате которого просвет последних можно оценить на 1/2 их длины, чего достаточно для постановки диагноза. При проведении вышеописанного исследования контрастное вещество вводится в организм пациента внутривенно. Данная методика используется некоторыми кардиохирургами для принятия решения о целесообразности проведения пациенту коронарного стентирования.

– В Украине с недавнего времени существует программа по профилактике и лечению заболеваний сердца и сосудов, направленная на предупреждение развития инфарктов и инсультов. Одним из ее пунктов отмечено развитие и увеличение количества катетеризационных лабораторий, которых в Украине всего девять; поощрение ургентных постановок стентов и проведения аортокоронарных шунтирований у больных в острой фазе инфаркта миокарда. Насколько это целесообразно? Существуют ли в России протоколы, в которых отражено, какой контраст вводить таким пациентам и каков риск развития у них нежелательных побочных эффектов и осложнений?
– Идея увеличения количества катетеризационных лабораторий, безусловно, хороша. Но, думаю, даже через 10 лет их функционирования в Украине услугами данных лабораторий смогут воспользоваться около 3% нуждающихся в них пациентов. Второй актуальной проблемой, с которой мы столкнулись в России при изучении данного вопроса, является отсутствие финансирования ремонта медицинского оборудования после окончания гарантийного срока. Учитывая высокую стоимость этого оборудования, обслуживание и ремонт его обходится больнице в крупную денежную сумму. В результате диагностика с помощью этого медицинского оборудования с целью продления срока эксплуатации сводится к минимуму. Не менее важным, дорогостоящим и ответственным является вопрос подготовки медицинского персонала для работы в таких катетеризационных лабораториях. 
Говоря о протоколах, нужно отметить, что существуют разные школы и разные протоколы, но основной идеей в оказании помощи пациентам с острым коронарным синдромом является реперфузия миокарда на догоспитальном этапе с использованием догоспитального тромболизиса, проведением стентирования или аортокоронарного шунтирования в максимально короткие сроки после дебюта заболевания. Здесь начинает действовать хорошо известный принцип «время – миокард». Чем меньше времени прошло с момента развития острого коронарного синдрома, тем меньше вероятность догоспитальной летальности и инвалидизации пациентов. Программа профилактики развития инфарктов и инсультов в первую очередь должна быть направлена на информирование пациентов и подготовку квалифицированных специалистов, оказывающих первую медицинскую помощь данной категории больных.

– Сегодня много говорится и пишется о контрастных веществах, используемых в лучевой диагностике. Какие основные противопоказания для их введения? 
– Если исследование проводится по жизненным показаниям, противопоказаний не существует. Хорошо известно, что любой медицинский препарат имеет побочные эффекты и может вызвать совершенно неожиданную реакцию у пациента. Многое зависит от дозы лекарственного средства и условий его введения. Безусловно, неионные контрастные препараты имеют гораздо меньше побочных эффектов и противопоказаний, чем ионные. У больного должно быть право выбора, а врач в своем арсенале должен иметь как минимум несколько наименований контрастных препаратов. В Зальцбурге, например, пациенту предоставляется право выбора между ионным контрастом, который он может получить по страховке бесплатно, и неионным, за который нужно доплатить. Решение о необходимости введения контраста, безусловно, принимает врач, но в случае, когда от проведения исследования зависит жизнь пациента, его можно вводить и исследуемым с аллергией под перекрытием преднизолона, и лицам с бронхиальной астмой, сахарным диабетом и даже с почечной недостаточностью. При использовании изоосмолярных препаратов нового поколения в последнее время количество побочных эффектов существенно уменьшилось. 

– Каковы перспективы диагностики пациентов с использованием новых лучевых методов?
– На мой взгляд, будущее за новыми технологиями и комплексным обследованием пациентов. В Московской медицинской академии, например, есть тринадцать компьютерных томографов, которые обслуживают различные клиники (клинику урологии, туберкулезную). Частота введения контраста пациентам при проведении исследования в универсальной клинике составляет в среднем около 64%, что значительно ускоряет время исследования. В хорошо организованной клинике в вопросах диагностики пациентов не должен звучать девиз «от простого к сложному». Перспектива в исследовании должна заключаться в оптимизации выбора данного исследования для конкретного пациента в каждом клиническом случае. Нужно использовать тот метод исследования, который позволит информативно, качественно и в максимально короткие сроки обследовать пациента.

Подготовила Ксения Хорошун

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...