ЧТО НОВОГО В НЕВРОЛОГИИ?

27.03.2015

У молодых женщин с эпилепсией лечение фенитоином сопровождается потерей костной массы
Известно, что противоэпилептические препараты оказывают побочные эффекты на минеральную плотность кости (МПК) и костный метаболизм. Ранее американские ученые выявили значительное снижение содержания кальция у женщин, получавших фенитоин, карбамазепин и вальпроат в качестве монотерапии, по сравнению с женщинами, которым назначали ламотриджин. В то же время сывороточные концентрации метаболитов витамина D и МПК между группами не различались (Pack et al., 2007).
Эти же авторы провели новое исследование, в котором 93 женщины в возрасте 18-40 лет с эпилепсией получали монотерапию одним из указанных препаратов в течение 1 года. Пациентки заполняли опросники, касающиеся рациона и физической активности. МПК проксимальной части бедренной кости и поясничного отдела позвоночника, а также маркеры костного метаболизма определяли в начале и в конце исследования.
Большинство женщин получали относительно высокую суточную дозу кальция – 1000 мг и были физически активны.
Согласно полученным результатам, МПК бедренной кости значительно (на 2,6%) снизилась в группе фенитоина и осталась стабильной в остальных группах. Такое снижение костной массы, особенно если лечение проводится длительно, может резко увеличивать риск переломов после наступления менопаузы. В свою очередь, переломы шейки бедра в пожилом возрасте связаны с более высоким риском смерти.
Маркеры костного метаболизма и гормоны, регулирующие обмен кальция, через 1 год лечения не изменились во всех группах, за исключением значительного снижения N-телопептида в моче в группе фенитоина. В этой же группе более низкие концентрации 25-гидроксивитамина D ассоциировались с более высокими уровнями паратиреоидного гормона, костной щелочной фосфатазы и N-телопептида в моче. Этот тип биохимических изменений характерен для вторичного гиперпаратиреоза и ускоренного ремоделирования кости. Авторы считают, что у постменопаузальных женщин побочные эффекты противоэпилептических препаратов могут быть выражены еще больше из-за ослабления протективных эффектов эстрогенов.

A.M. Pack et al. Neurology 2008; 70: 1586-1593

Новый скрининг для диагностики менструальной мигрени
Американские ученые разработали новый инструмент для диагностики менструальной мигрени. Несмотря на то что он содержит всего лишь три простых вопроса, его чувствительность и специфичность составляют 94 и 74% соответственно.
Эти показатели получены в клиническом исследовании, включившем 250 небеременных женщин, которых просили ответить на девять вопросов. Статистический анализ выявил значимость только трех вопросов:
1. Вы страдаете от головной боли, которая практически каждый месяц связана с менструацией?
2. Если головная боль появляется во время менструации, становится ли она более тяжелой?
3. Если головная боль появляется во время менструации, беспокоит ли Вас свет в большей степени, чем в отсутствие головной боли?
Если женщина отвечает положительно на первый вопрос и один или оба других вопроса, у нее с большей вероятностью можно диагностировать «чистую» менструальную мигрень.
Во второй фазе исследования авторы определяли распространенность менструальной мигрени у 610 женщин, выбранных случайным образом из пациенток акушерско-гинекологической клиники, которые активных жалоб на головную боль не предъявляли. Обследование с использованием указанных трех вопросов показало, что 12,1% пациенток имели «чистую» менструальную мигрень (головная боль появлялась между 2 днями до и 3 днями после менструации). Еще 10,1% имели мигрень, связанную с менструацией («чистая» менструальная мигрень плюс головная боль в другое время цикла), и 14,1% – мигрень, не связанную с менструацией.

S.J. Tepper et al. American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG) 56th Annual Clinical Meeting May 3-7, 2008

Роды путем кесарева сечения – независимый фактор риска инсульта
Во многих исследованиях сообщалось о связи между беременностью и родами и повышенным риском инсульта. По данным ВОЗ, риск послеродовой смерти матери при родах путем кесарева сечения в 3,6 раза выше по сравнению с обычными физиологическими родами. Кроме того, роды путем кесарева сечения связаны с повышенным риском материнской смерти из-за остановки сердца, осложнений анестезии, родильной инфекции и венозной тромбоэмболии. Также известно, что инсульт является значимой причиной материнской заболеваемости и смертности во время беременности и после родов.
Целью популяционного исследования, проведенного китайскими учеными, была оценка риска послеродового инсульта в пределах 3, 6 и 12 мес после родов путем кесарева сечения по сравнению с родами через естественные родовые пути. Исследование охватило 987 010 женщин, родивших одного ребенка в период с 1998 по 2002 год.
Роды путем кесарева сечения составили 33,9% всех родов, частота послеродового инсульта в пределах первых 3 мес – 0,03%.
После стандартизации по возрасту и другим значимым факторам относительный риск послеродового инсульта у женщин, родивших путем кесарева сечения, в первые 3, 6 и 12 мес был соответственно на 44,7% (р<0,001), 43,6% (р<0,001) и на 32,5% (р<0,01) выше по сравнению с физиологическими родами. У женщин, родивших путем кесарева сечения, преэклампсия/эклампсия увеличивали риск инсульта в 3,89/4,66 раза. Неожиданным результатом стало то, что наличие у женщины родов путем кесарева сечения в анамнезе защищало ее от инсульта после последующих родов путем кесарева сечения.
На основании полученных результатов авторы пришли к выводу, что роды путем кесарева сечения являются независимым фактором риска инсульта, и по возможности предпочтение следует отдавать родам через естественные родовые пути.

Shiyng-Yu Lin et al. Am J Obstet Gunecol. 2008; 198: 391.e1-397.e7

Низкое систолическое артериальное давление связано с деменцией и болезнью Альцгеймера
На ежегодной конференции Американского гериатрического общества (American Geriatric Society, AGS) были представлены результаты 6-летнего исследования, в котором выявлена связь между низким систолическим артериальным давлением (АД) и определенными типами когнитивной дисфункции у пожилых пациентов. Первый автор исследования, студентка IV курса Гавайского университета Джина Фуджиками получила награду AGS за лучшую работу в категории «Клиническое исследование, выполненное студентами».
Артериальная гипертензия в среднем возрасте является предиктором деменции. В то же время существует мало данных о том, как связаны АД и когнитивные функции у пожилых людей. Распространенность деменции увеличивается с возрастом, составляя 10% в возрастной группе 65 лет и старше и почти 50% – в возрасте 86 лет и старше.
Участники настоящего исследования (n=3734) в период 1991-1993 гг. находились в возрасте между 71 и 93 годами. Когнитивные функции у пациентов оценивали с помощью скринингового теста CASI в баллах от 0 до 100; оценка ниже 74 баллов соответствовала деменции. Пациентов обследовали повторно через 3 и 6 лет; снижение оценки CASI на ≥10 баллов за 3 года или на ≥14 баллов за 6 лет определяли как «когнитивное ухудшение».
Пациентов разделили на группы по систолическому АД: <120, 120-139, 140-159 и ≥160 мм рт. ст.
Статистический анализ выявил значительную ассоциацию между низким систолическим АД (<120 мм рт. ст.) и деменцией (относительный риск – ОР – 2,70; р<0,0001) по сравнению с пациентами с систолическим АД 120-139 мм рт. ст. Также установлена связь между существующей болезнью Альцгеймера (ОР 2,20; р=0,04) и низким САД. Статистической корреляции между низким САД и другими типами деменции, в том числе сосудистой, обнаружено не было. Диастолическое АД (ДАД) на риск деменции не влияло.
На протяжении 6 лет наблюдения низкое САД или ДАД не ассоциировалось с ухудшением когнитивных функций. По мнению авторов, это означает, что деменция – длительно развивающееся хроническое заболевание, и низкое САД не является причинным фактором деменции. Кроме того, возможно, что деменция сама по себе вызывает изменения АД из-за нарушения контролирующего влияния ствола мозга.
Подводя итоги проведенного исследования, Джина Фуджиками напомнила, что артериальная гипертензия в средние годы жизни является фактором риска деменции и тяжелых сосудистых событий и поэтому должна контролироваться, однако вопрос об оптимальном АД у пациентов старше 80 лет все еще остается открытым.

G. Fujikami et al. American Geriatrics Society 2008 Annual Scientific Meeting: Abstract P10. Presented May 1, 2008

Болезни, связанные с артериальным давлением, должны быть глобальным приоритетом
Недавно завершившееся исследование показало, что в развивающихся странах 80% смертей связаны с высоким артериальным давлением (АД). Ученые из Новой Зеландии также обнаружили, что значительные социально-экономические потери связаны с предгипертензией, следовательно, действующие сегодня программы по профилактике и лечению артериальной гипертензии (АГ) не смогут предотвратить огромное число новых случаев заболеваний, связанных с АД.
Авторы подсчитали глобальные потери, связанные с заболеваниями, вызванными высоким АД (определяли как систолическое АД 115 мм рт. ст. и выше), у мужчин и женщин в различных возрастных группах и в различных регионах Мирового Банка в 2001 г. Использовались данные по систолическому АД из исследования Global Burden of Disease 2000 и последних национальных регистров.
Статистический анализ показал, что 7,6 млн преждевременных смертей (около 13,5% от общемирового показателя) и 92 млн лет нетрудоспособности (6% от общемирового показателя) связаны с высоким АД. В мире 54% инсультов и 47% случаев ишемической болезни сердца (ИБС) развиваются вследствие высокого АД.
Хотя в процентном отношении показатель преждевременных смертей из-за высокого АД выше в странах с высоким доходом (17,6%) по сравнению со странами с низким и средним доходом (12,9%), действительное число смертей, связанных с АГ, больше в странах с низким и средним доходом: 6,22 млн vs 1,39 млн (табл.).
Также было установлено, что по сравнению с экономически развитыми странами в развивающихся странах большая часть социально-экономических потерь обусловлена высоким АД у пациентов молодого и среднего возраста с меньшими цифрами АД.
Авторы подчеркивают важность этого хронического заболевания как препятствия на пути к экономическому развитию и улучшению здоровья населения и рекомендуют «принять немедленные меры для контроля масштабной эпидемии кардиоваскулярных болезней, которая уже охватила Азию и Южную Америку и угрожает другим регионам мира, в том числе Африке, где инсульт становиться ведущей причиной смерти и нетрудоспособности».
Риск инсульта быстро снижается с помощью препаратов для снижения АД. По мнению авторов, значительную пользу можно получить даже от генерического антигипертензивного препарата, стоимомсть лечения которым составляет 1 доллар на человека в год. Кроме того, можно использовать нефармакологические вмешательства, которые не требуют значительных материальных затрат.

C.M.M. Lawes et al. Lancet 2008; 371: 1513-1518 S. MacMahon et al. Lancet 2008; 371: 1480-1482

Подготовил Алексей Гладкий

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...