Школа для кардиологов: в центре внимания – аритмии

27.03.2015

Современная медикаментозная терапия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) способна значительно улучшить качество и продолжительность жизни пациентов, однако, к сожалению, еще не все специалисты осведомлены о возможностях ее рационального использования. Учитывая подобное положение, Всероссийское научное общество кардиологов регулярно проводит обучающие мероприятия (школы) для клиницистов. В рамках XV Конгресса «Человек и лекарство» (Москва) состоялась школа кардиологов, в ходе которой были освещены наиболее актуальные проблемы эпидемиологии, современные взгляды на патогенез и подходы к диагностике и лечению ССЗ. Поддержку в проведении школы оказала компания «санофи-авентис». Одно из заседаний школы было посвящено актуальным и наиболее противоречивым в кардиологии вопросам аритмологии. 

Доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Нина Александровна Новикова остановилась на тактике медикаментозной терапии нарушений ритма сердца.
– Известно, что многие нарушения сердечного ритма оказывают серьезное негативное влияние на качество жизни, имеют неблагоприятное прогностическое значение и поэтому требуют лечения. Врач, обследующий пациента с каким-либо нарушением сердечного ритма или проводимости, на основании характера аритмии и ее клинического значения должен определить, нуждается ли больной в специальной антиаритмической терапии. Современная медикаментозная терапия аритмий предполагает применение антиаритмических препаратов (ААП).
Классификация ААП, предложенная Vaughan-Williams (1969; 1984): 
– I класс – блокаторы натриевых каналов; 
– II класс – блокаторы β-адренергических рецепторов (пропранолол, атенолол, метопролол и др.);
– III класс – препараты, увеличивающие продолжительность потенциала действия и рефрактерность миокарда, блокаторы калиевых каналов (амиодарон, соталол, ибутилид, дофетилид и др.);
– IV класс – блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем).
Подавляющее большинство ААП относится к I классу. По предложению D. Harrison (1979), препараты I класса были дополнительно разделены на три подкласса: ІА, ІВ и ІС:
– ІА – продлевают реполяризацию (хинидин, прокаинамид и др.);
– ІB – сокращают реполяризацию (лидокаин, тримекаин и др.);
– ІC – практически не влияют на реполяризацию (пропафенон, флекаинид и др.).
Однако даже в современной модификации классификация ААП Vaughan-Williams имеет существенные недостатки. Действие ААП в условиях макроорганизма нередко существенно отличается от воздействия на клетки миокарда, выявленного экспериментально: различные патологические состояния значительно изменяют электрофизиологические свойства миокарда и характер влияния ААП, к тому же многие средства проявляют свойства нескольких или даже одновременно всех классов.
Амиодарон (Кордарон®) – препарат с оригинальным механизмом действия – обладает свойствами всех четырех классов ААП и, кроме того, оказывает умеренное β-блокирующее и антиоксидантное действие. На сегодня амиодарон является наиболее эффективным из всех существующих ААП. 
Как и при лечении других заболеваний, выбор ААП должен осуществляться на основании данных об эффективности, безопасности, побочных эффектах и противопоказаний к их назначению. Любой из ААП может вызывать как антиаритмический, так и проаритмогенный эффекты. Вероятность проявления антиаритмического эффекта для большинства препаратов в среднем составляет 40-60%. Исключением является амиодарон (Кордарон®), эффективность которого достигает 80%, даже при отсутствии эффекта от других ААП. Вероятность проаритмогенного эффекта ААП в среднем составляет около 10%, а у препаратов класса ІС – 20% и более. При этом аритмогенный эффект может проявляться развитием опасных для жизни аритмий. Следует отметить, что при тяжелых желудочковых аритмиях у пациентов с выраженным органическим поражением сердца вероятность аритмогенного действия ААП может превышать вероятность антиаритмического эффекта.
В нескольких крупных клинических исследованиях было выявлено значительное повышение общей смертности и частоты случаев внезапной смерти (в 2-3 раза и более) на фоне приема ААП I класса, несмотря на эффективное устранение аритмий. Наиболее известной работой, в ходе которой впервые было выявлено полное несоответствие клинической эффективности препаратов и их влияния на прогноз, является исследование Cardiac Arrhythmia Suppression Trial (CAST), изучавшее действие трех ААП: флекаинида, энкаинида и морицизина. При промежуточном анализе обнаружилось резкое увеличение общей смертности и частоты внезапной смерти (соответственно в 2,5 и 3,6 раза) среди больных, принимавших флекаинид и энкаинид, несмотря на эффективное устранение желудочковых экстрасистол. В дальнейшем увеличение смертности было зарегистрировано и на фоне приема морицизина (CAST II). Результаты исследования CAST заставили пересмотреть тактику лечения не только больных с нарушениями ритма сердца, но и кардиологических пациентов в целом.
Единственными ААП, на фоне приема которых отмечается снижение смертности, являются β-блокаторы и амиодарон. В связи с этим в настоящее время β-блокаторы и амиодарон являются препаратами выбора при лечении аритмий у больных с органическим поражением сердца.
С учетом безопасности ААП оценку эффективности целесообразно начинать с β-блокаторов или амиодарона. При неэффективности монотерапии оценивают действенность назначения Кордарона (амиодарона) в комбинации с β-блокаторами. При отсутствии брадикардии или удлинения интервала QT с амиодароном можно сочетать любой β-блокатор. Показано, что совместный прием амиодарона и β-блокаторов способствует значительно большему снижению смертности пациентов с ССЗ, чем применение каждого из препаратов в отдельности. ААП класса I используют только при отсутствии эффекта от β-блокаторов и/или Кордарона (амиодарона). Препараты класса ІC, как правило, назначают на фоне приема β-блокатора или амиодарона. В настоящее время изучается эффективность и безопасность применения соталола – β-блокатора, обладающего свойствами препаратов III класса.

Заведующий кафедрой факультетской терапии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, профессор Виталий Андреевич Сулимов рассказал о современных возможностях медикаментозной терапии фибрилляции предсердий.
– Фибрилляция предсердий (ФП), или мерцательная аритмия (МА), – наиболее часто встречающийся тип аритмии. МА – заболевание преимущественно пожилых пациентов: частота ее выявления удваивается каждые 10 лет, начиная с 55-летнего возраста. Ситуация осложняется тем, что прочие заболевания сердца (поражения митрального клапана, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (ИБС) отсутствуют лишь у 10% пациентов. МА вызывает снижение или потерю трудоспособности, ухудшение качества жизни и снижение ожидаемой ее продолжительности.
Выделяют три формы МА: 
– пароксизмальную – краткие эпизоды МА (до 24 ч), характеризующиеся спонтанным прекращением; 
– персистирующую, или устойчивую, – более продолжительный эпизод МА, который не проходит самостоятельно, но устраняется с помощью медикаментов или электроимпульсной терапии; 
– постоянную – эпизод МА невозможно купировать, или она рецидивирует спустя несколько часов после купирования. 
Каким образом можно осуществить кардиоверсию при пароксизме ФП? До известной степени вопрос о выборе медикамента для купирования решается произвольно. Эффективными при приступах МА оказываются препараты IA, IС и III классов. Сравнительный анализ литературных данных показывает, что лучшим средством купирования эпизодов МА является амиодарон (около 80% успешного применения), затем флекаинид (около 70%), хинидин (60%), пропафенон и дофетилид (50-55%). 
Важнейшим побочным эффектом антиаритмической терапии при кардиоверсии является пируэтная тахикардия, максимальная частота которой отмечается при использовании ибутилида и хинидина, при назначении пропафенона и соталола – в 2% случаев, минимальная частота – при применении амиодарона. 
Какова оптимальная длительность антиаритмической терапии после кардиоверсии? В качестве иллюстрации к ответу на этот вопрос приведем результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования, включившего 161 пациента с персистирующей (длительность >72 ч) МА. Результаты исследования показали, что кратковременный (8 нед) курс терапии достоверно не отличается по эффективности от длительного (52 нед). В связи с этим во многих случаях можно ограничиться 8-недельным курсом. 
В последнее время кардиологи активно обсуждают подходы к лечению постоянной формы МА и задаются вопросом: что более оправдано – контроль ритма (чаще всего посредством применения препарата III класса амиодарона) или контроль частоты сокращений желудочков (при использовании β-блокаторов)?
Результаты метаанализа клинических испытаний PIAF, AFFIRM, RACE, STAF, Hot Cafe, посвященных изучению этого вопроса, позволяют говорить о сравнимой эффективности этих стратегий: общая смертность в группе контроля ритма составила 13,0%, в группе контроля частоты – 14,6%. При этом в исследовании AFFIRM было сделано очень важное наблюдение: эффективная антикоагуляция является единственно действенным методом предотвращения эмболических осложнений при МА. Возможно, только непрерывная антикоагуляция варфарином сделала группу контроля частоты сопоставимой по количеству осложнений с группой контроля ритма, в которой антикоагуляцию применяли эпизодически.
Если симптомы МА существенно ухудшают качество жизни пациента, то есть стратегия поддержания частоты сердечных сокращений не оптимальна, выбор антиаритмика должен определяться наличием сопутствующих заболеваний и возможными побочными эффектами препарата. Несмотря на то что Кордарон® (амиодарон) характеризуется максимальной эффективностью, известные побочные свойства, связанные с наличием в его молекуле йода, могут ограничивать применение данного препарата. Однако у ряда больных длительный прием амиодарона не вызывает каких-либо осложнений. Кроме того, незначительные изменения щитовидной железы не исключают возможности осторожного, под наблюдением эндокринолога применения амиодарона в действительно необходимых случаях (при отсутствии эффекта от других препаратов и невозможности иных подходов к лечению).
В то же время Кордарон® (амиодарон) наиболее безопасен у пациентов с сердечной недостаточностью и гипертрофией левого желудочка. У пациентов с ИБС наиболее безопасные варианты антиаритмической терапии – амиодарон и соталол.
Одно из недавних исследований, в котором сравнивали эффективность Кордарона (амиодарона) и соталола в качестве поддерживающей терапии после кардиоверсии (SAFE-T), включало 665 пациентов с персистирующей формой МА (табл.). В целом в популяции амиодарон оказался достоверно более эффективным по сравнению с соталолом. Кроме того, результаты исследования показали, что восстановление и поддержание синусового ритма повышают качество жизни и переносимость физических нагрузок. 

Таким образом, несмотря на разительные изменения научных представлений в медицинской науке, препарат Кордарон® (амиодарон), применяемый в кардиологии уже почти 50 лет, до сих пор остается одним из наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения различных видов аритмий.

Подготовил Олег Мазуренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...