Результаты фундаментального исследования ONTARGET. Представлены на ежегодной сессии Американской коллегии кардиологов

27.03.2015

31 марта на 57-й ежегодной научной сессии Американской коллегией кардиологов [1] (American College of Cardiology) 
в г. Чикаго (США) были представлены результаты фундаментального исследования ONTARGET® (ONgoing Telmisartan Alone and in combination with Ramipril Global Endpoint Trial). Исследование показало, что телмисартан не уступает по эффективности рамиприлу и обладает лучшей переносимостью у пациентов высокого риска с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты исследования ONTARGET® свидетельствуют о том, что прием препарата делает возможным предотвращение каждого пятого серьезного кардиоваскулярного события. 

Исследование ONTARGET® проводилось на широкой выборке пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющих высокий риск кардиоваскулярных осложнений. Было показано, что телмисартан (торговая марка MICARDIS®) – блокатор рецепторов ангиотензина II (БРА) – столь же эффективен, как и рамиприл, в снижении риска сердечно-сосудистой смертности, инфаркта миокарда, инсульта и госпитализации по причине сердечной недостаточности, а также обладает лучшей переносимостью [1]. 
По итогам исследования, сердечно-сосудистые осложнения развились у 16,66% пациентов, принимавших телмисартан, по сравнению с 16,46% пациентов, которым назначался рамиприл [1]. Относительный риск (отношение возможности происшествия в группе телмисартана по отношению к группе рамиприла) составил 1,01 с 95% доверительным интервалом 0,94-1,09.
В 2000 году в исследовании HOPE было продемонстрировано, что кардиоваскулярный риск у пациентов, принимавших рамиприл, снижается на 20% по сравнению с плацебо [2]. Это означало, что при приеме этого препарата предотвращалось каждое пятое серьезное кардиоваскулярное событие в группе пациентов высокого риска. При учете этого факта аналогичное свойство может считаться теперь характерным и для телмисартана. Необходимо отметить, что 25 620 пациентов высокого риска в исследовании ONTARGET® уже принимали стандартную терапию, включая статины для снижения уровня холестерина, антиагрегантную терапию, бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты [3]. 
Также было показано, что телмисартан значительно лучше переносится больными по сравнению с рамиприлом – широко используемым ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), не лишенным типичных для этого класса препаратов побочных действий [1]. 
Несмотря на то что пациенты с непереносимостью ингибиторов АПФ не включались в исследование, все же 360 пациентов из группы рамиприла отказались от лечения по причине возникновения кашля. В группе телмисартана прекратили принимать препарат в связи с этим побочным действием всего 93 пациента. У 25 пациентов в группе рамиприла и у 10 – в группе телмисартана развился ангионевротический отек [1].
Данные исследования ONTARGET® продемонстрировали, что комплайенс у пациентов, принимавших телмисартан, значительно выше [1]. Наряду с высокой эффективностью и хорошей переносимостью препарата комплайенс является важным показателем длительности терапии, что, в свою очередь, приводит к предотвращению серьезных сердечно-сосудистых осложнений.
Телмисартан – единственный на сегодняшний день блокатор рецепторов ангиотензина II, для которого доказано защитное кардиоваскулярное действие путем снижения артериального давления для пациентов высокого риска [1]. До сегодняшнего дня только ингибитор АПФ рамиприл показал такой эффект [2].
В исследовании ONTARGET® также изучалась эффективность комбинации телмисартана и рамиприла. Исследователи попытались ответить на вопрос, давно волновавший клиническое сообщество: сможет ли комбинация ингибитора АПФ и БРА, то есть двойная блокада ренин-ангиотензиновой системы, оказаться более эффективной, чем блокада препаратом одной из групп? Обнародованные сегодня результаты исследования свидетельствуют о том, что комбинация рамиприла и телмисартана не обладает дополнительным защитным эффектом.
«Исследование ONTARGET® показало, что телмисартан является хорошо переносимым и так же, как и рамиприл, эффективным препаратом в предотвращении инфаркта миокарда, инсульта, снижении госпитализации по причине сердечной недостаточности и смерти, – заявил профессор Салим Юсуф, ведущий специалист исследовательской программы ONTARGET®, директор Института изучения популяционного здоровья университета Макмастера, (Гамильтон, Канада). – Результаты ONTARGET® имеют важнейшее значение для терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сегодняшний день нет другого более эффективного и хорошо переносимого средства для пациентов высокого риска». 

Об исследовании ONTARGET® 
ONTARGET® – рандомизированное двойное слепое клиническое исследование, в рамках которого на протяжении 6 лет наблюдалось 25620 пациентов с высоким кардиоваскулярным риском и нормальным или контролируемым артериальным давлением. 
Программа клинических исследований ONTARGET® состоит из двух рандомизированных двойных слепых контролируемых исследований: основного исследования ONTARGET® , результаты которого уже представлены, и параллельного исследования TRANSCEND (Telmisartan Randomized AssessmeNt Study in ACE-I INtolerant subjects with cardiovascular Disease), результаты которого ожидаются через год.
В исследовании ONTARGET® пациенты были разделены на три группы лечения: прием телмисартана 80 мг, рамиприла 10 мг и комбинации телмисартана 80 мг и рамиприла 10 мг. В исследовании TRANSCEND® пациенты распределены в одну из двух групп терапии: прием телмисартана 80 мг или плацебо; препарат назначался на пике стандартной антигипертензивной терапии, не включавшей ингибиторов АПФ либо ингибиторов БРА [3].
В исследовательскую программу ONTARGET® включались пациенты в возрасте старше 55 лет с наличием в анамнезе ишемической болезни сердца, инсульта, недавней транзиторной ишемической атаки, заболевания периферических сосудов или сахарного диабета с поражением органов-мишеней (наличие микроальбуминурии или гипертрофии левого желудочка).
Конечная точка в исследовании ONTARGET® состояла из комбинации сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта и госпитализации по причине сердечной недостаточности. В исследование не включались пациенты с непереносимостью ингибиторов АПФ. При непереносимости ингибиторов АПФ пациент включался в исследование TRANSCEND®

О телмисартане (MICARDIS®/Kinzal®/Pritor®)
Телмисартан относится к классу блокаторов рецепторов ангиотензина II. Препарат одобрен для лечения артериальной гипертензии различной степени тяжести. Он изучался в рамках самой амбициозной и широкомасштабной исследовательской программы, когда-либо проводимой с БРА. Для изучения оргонопротективных свойств телмисартана в текущие клинические программы ONTARGET®, PROTECTION® и PRoFESS® было включено более 58 тыс. пациентов.
Телмисартан является открытием и оригинальной разработкой Boehringer Ingelheim. Под торговыми марками Micardis® и Micardis plus® (комбинация с гидрохлортиазидом) компания представляет препарат в 84 странах мира, в том числе США, Японии и европейских странах. На некоторых рынках телмисартан промотируется совместно с другими компаниями: Astellas Pharma Inc. в Японии, Bayer HealthCare в Европе и GlaxoSmithKline в ряде стран. 
Совместно с Boehringer Ingelheim Astellas Pharma Inc. промотирует телмисартан под торговой маркой MICARDIS®, Bayer HealthCare – под брендовыми названиями Kinzalmono®, Kinzalkomb® (комбинация с гидрохлортиазидом). Препараты под названием Pritor® и PritorPlus® поступают в продажу в Европу, в ряде стран эти медикаменты также распространяются совместно с компанией GlaxoSmithKline.

Крупнейшее исследование блокаторов рецепторов ангиотензина ІІ 
«Мы гордимся тем, что начали исследование ONTARGET® – самое масштабное исследование по изучению кардиоваскулярных исходов среди когда-либо проводившихся с БРА. В него включались пациенты с ишемической болезнью сердца, наличием в анамнезе инсульта, транзиторных ишемических атак, с заболеваниями периферических артерий или сахарным диабетом на стадии поражения органов-мишеней. База данных этого исследования была чрезвычайно обширной, что потребовало немалых усилий от участников исследования для того, чтобы ответить на многие из поставленных вопросов. 
Достигнув 99,8% наблюдения за пациентами на протяжении этих лет, данное исследование можно по праву назвать одним из наиболее удачно организованных клинических исследований за всю историю их проведения. Мы обязаны этому великолепному результату исследователям более чем из 700 исследовательских центров в 40 странах мира, а также команде исследователей из университета Макмастера (Гамильтон, Канада) и профессору Салиму Юсуфу, возглавившему это исследование», – заявил доктор Андреас Барнер, член совета директоров компании Boehringer Ingelheim, директор по исследованиям, развитию и медицине.

Исключительные свойства – клинические преимущества
В предыдущих исследованиях были представлены доказательства отменных свойств телмисартана. Например, в 2007 году исследование AMADEO показало, что телмисартан значительно лучше снижает уровень протеинурии по сравнению с другим БРА лосартаном, а также выявило потенциальное нефропротекторное свойство препарата у пациентов с сахарным диабетом [4]. В исследованиях PRISMA I-II, проводимых в 2006 году у пациентов с артериальной гипертензией, было продемонстрировано, что телмисартан вызывает более мощный эффект снижения артериального давления по сравнению с ингибитором АПФ рамиприлом [5,6].
«Преимущества телмисартана, показанные в ONTARGET® и предыдущих исследованиях, могут быть отнесены на счет специфических фармакологических свойств и профиля действия телмисартана, к которым необходимо отнести длительный период полувыведения, большой объем распределения, высокая липофильность и селективность блокады ангиотензиновых рецепторов. Исследование ONTARGET® предоставило доказательства того, что свойства телмисартана воплощаются в ценные клинические преимущества», – прокомментировал профессор Майкл Бойм, директор департамента кардиологии университетской клиники Саарланда, (Хомбург, Германия), а также национальный координатор исследования ONTARGET® в Германии.
В заключение отметим, что на сегодняшний день кардиоваскулярные заболевания являются лидирующей причиной нетрудоспособности во всем мире [8]. Кардиоваскулярные заболевания являются основной причиной смерти, вызывая более 17,5 млн смертей ежегодно. 7,6 млн людей умирают от инфаркта миокарда и 5,7 млн от инсульта каждый год [7]. Предполагают, что к 2020 году ежегодная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигнет 25 млн человек [8]. 

О компании Boehringer Ingelheim
Boehringer Ingelheim – одна из 20 лидирующих фармацевтических компаний мира. Штаб-квартира компании находится в городе Ингельхайм (Германия) и руководит 137 представительствами в 47 странах, в которых трудится 47 тыс. сотрудников. С момента основания в 1885 году компания принадлежала одной семье и занималась изучением, производством и продажей продуктов с высокой терапевтической ценностью в медицине и ветеринарии.

Литература
1. The ONTARGET® Investigators. Telmisartan, ramipril, or both in patients at high risk for vascular events. N Eng J Med. Published online 31 Mar 2008. 
2. The Heart Outcomes Prevention Evaluation Study Investigators. Effects of an angiotensin-converting-enzyme inhibitor, ramipril, on cardiovascular events in high-risk patients. N Engl J Med 2000; 342:145-53. 
3. The ONTARGET/TRANSCEND Investigators. Rationale, design, and baseline characteristics of 2 large , simple, randomized trials evaluating telmisartan, ramipril, and their combination in high-risk patients: The ONgoing Telmisartan Alone and in combination with Ramipril Global Endpoint Trial/Telmisartan Randomized AssessmeNt Study in ACE iNtolerant subjects with cardiovascular Disease (ONTARGET/TRANSCEND) trials Am Heart J 2004; 148(1):52-61.
4. Bakris G., et al. Influence of glycemic control on proteinuria in patients with type 2 diabetes and overt nephropathy and hypertension: results of the AMADEO trial.
5. 67th Sci Sess of the American Diabetes Association (ADA), Chicago, 22 – 26 Jun 2007 (Poster) 2007.
6. Williams B., et al. The prospective, randomised investigation of the safety and efficacy of telmisartan versus ramipril using ambulatory blood pressure monitoring (PRISMAI). J Hypertens 2006; 24:193-200.
7. Lacourciere Y., et al. A multicenter, 14-weeks study of telmisartan and ramipril in patients with mild to moderate hypertension using ambulatory blood pressure monitoring. Am J Hypertens 2006; 19:104-12.
8. World Health Organization, Fact Sheet 317: Cardiovascular Diseases February 2007. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs317/en/index.html (Accessed March 2008)
9. Murray C.J.L., Lopez A.D. eds. The Global Burden of Disease: A Comprehensive Assessment of Mortality and Disability from Diseases, Injuries, and Risk Factors in 1990 and Projected to 2020. Cambridge; Harvard University Press 2001. 
10. Primary Prevention of Ischemic Stroke. A Guideline From the American Heart Association/American Stroke Association Stroke Council. Stroke 2006; 37:1583-1633.

Дополнительная информация:
www.news-ontarget.com
www.ontarget-telmisartan.com
www.micardis.com

В следующем номере результаты исследования ONTARGET прокомментируют ведущие украинские ученые-кардиологи

Перевод Ольги Татаренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...