Обновленный проект «Оранж кард» сделает контроль над бронхиальной астмой доступнее для украинских пациентов

27.03.2015

13 марта текущего года в киевском «Президент-отеле» состоялся круглый стол, организованный компанией «ГлаксоСмитКляйн» и посвященный реализации в Украине проекта «Оранж кард». Это социальная программа известного фармацевтического производителя, направленная на увеличение доступа больных к современным качественным, но дорогостоящим препаратам компании путем предоставления персональных скидок. 
В Украине проект известен с 2004 года, в первую очередь, больным бронхиальной астмой (БА) и хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ). Благодаря программе многие из них получили возможность по доступной цене приобретать комбинированный ингаляционный препарат Серетид, предназначенный для базисной терапии этих заболеваний. Нынешние изменения в программе призваны сделать препарат доступным еще большему числу украинских пациентов, а также существенно облегчить процедуру получения скидок. В работе круглого стола приняли участие ведущие отечественные специалисты в области пульмонологии и аллергологии, представители компании «ГлаксоСмитКляйн» и медицинской прессы.

Ю.И. ФещенкоАкадемик АМН Украины, директор Института пульмонологии и фтизиатрии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины, главный внештатный пульмонолог и фтизиатр МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванович Фещенко охарактеризовал актуальность проблемы диагностики и лечения бронхообструктивной патологии в Украине, подчеркнув социальную значимость вопроса обеспечения больных пожизненным и дорогостоящим лечением.

– Причины поздней диагностики БА и ХОЗЛ, а также неудовлетворительного уровня оказания медицинской помощи больным с этими состояниями можно разделить на объективные и обусловленные общим положением дел в украинском здравоохранении. С одной стороны, начальные стадии этих заболеваний малосимптомны и труднораспознаваемы, с другой – не отмечается достаточной заинтересованности врачей общей практики и специалистов-пульмонологов в выявлении патологии и правильном ведении пациентов. Проблема гиподиагностики и недостаточно эффективного лечения БА и ХОЗЛ злободневна не только для украинской пульмонологии: в связи с прогрессирующим ухудшением экологической обстановки и ростом заболеваемости она актуальна для здравоохранения многих стран. 
Дебют бронхообструктивных заболеваний, как правило, приходится на молодой трудоспособный возраст, что обусловливает огромные экономические потери вследствие ранней инвалидизации и смертности больных. Несмотря на общность клинических проявлений, патогенез, соответственно принципы патогенетической терапии кардинально различаются при БА и ХОЗЛ. Задача лечения пациентов с БА – достижение контроля над заболеванием, а у пациентов с ХОЗЛ мы должны стремиться замедлить прогрессирование патологии и максимально продлить жизнь больных. И то, и другое требует пожизненного и непрерывного приема препаратов базисной терапии. 
Еще в бывшем СССР декларировалась программа бесплатного обеспечения больных БА медикаментами для патогенетического лечения этого заболевания. Существует подобная программа и в современной Украине. Однако ее бюджетное финансирование никогда не достигало 100% от реальных потребностей пациентов. В то же время большинство больных хорошо осознают выгоду от адекватного лечения заболевания и хотят продолжать лечиться качественными и эффективными препаратами, чтобы как можно дольше сохранять приемлемый уровень социального функционирования и работоспособность. Надеяться на постоянную помощь от государства им не приходится, а высокая стоимость качественных оригинальных препаратов многим больным не позволяет принимать их регулярно и в назначенных врачом дозах. В свою очередь, врачам приходится выбирать между эффективностью и ценой назначаемых препаратов.
В этой связи гуманная инициатива компании «ГлаксоСмитКляйн» по предоставлению скидок на препарат Серетид приобретает огромное значение для расширения охвата украинцев с БА и ХОЗЛ эффективным лечением, которое позволит им успешно противостоять хронической патологии. 

А. Стогний Генеральный менеджер представительства компании «ГлаксоСмитКляйн» в Украине Андрей Стогний рассказал об истории проекта «Оранж кард», планируемых в 2008 г. изменениях и технических подробностях программы.

– «Оранж кард» не является сугубо украинским проектом, в настоящее время социальные программы компании «ГлаксоСмитКляйн» получили распространение во многих странах мира, причем не обязательно бедных. Так, программа «Оранж кард» впервые стартовала в 2001 г. в США. Даже там существует контингент больных, которым препараты компании недоступны по причине их высокой стоимости. Следует отметить, что уже через два года, в 2003 г. эта инициатива «ГлаксоСмитКляйн» была удостоена американской премии «Корпоративная социальная ответственность».
В Украине программа стартовала в 2004 г. в городах Киеве и Днепропетровске, позже были охвачены все крупные областные центры. Первоначально и до недавнего времени в рамках программы использовались бумажные купоны для получения пациентами, которые участвовали в проекте, адресной скидки в аптеках. Они выдавались только врачами по показаниям к назначению Серетида. Право на скидку получили самые незащищенные слои населения – дети, пенсионеры, инвалиды. 
С конца января текущего года длительный процесс выдачи и учета бумажных купонов заменяется системой индивидуальных электронных карточек, которые существенно облегчают процедуру получения скидок на препарат для пациентов и контроль компании над программой. Кроме того, право на участие в обновленном проекте «Оранж кард» получит любой гражданин Украины, который считает, что не может оплатить в полном обьеме курс регулярной терапии, при условии подтвержденного врачом диагноза и назначения препарата Серетид по зарегистрированным в Украине показаниям (БА у детей и взрослых, а также ХОЗЛ, включая хронический бронхит и эмфизему легких). Для этого пациент должен заполнить и выслать администратору по указанному адресу заявку на участие в программе согласно установленному образцу.
Образец заявки больные могут получить у врача, на сайте www.orangecard.com.ua или в аптеках, работающих по новой программе. За дополнительной информацией о программе следует обратиться по телефонам: 8 800 30 43210 и 8 044 585 51 90. После получения индивидуальной электронной карточки пациент может рассчитывать на персональную скидку в аптеках – участниках программы. С января 2008 г. электронная карточка «Оранж кард» действует при покупке всех форм Серетида (Серетид Дискус и Серетид Эвохалер всех существующих дозировок). 
К проекту уже подключились около 230 аптек в разных регионах страны, и их количество продолжает расти (актуальную информацию об аптеках-участниках можно получить на сайте www.orangecard.com.ua). Для участия в программе аптека должна быть оборудована компьютером, иметь доступ к сети Интернет и сканер штрих-кодов. Заинтересованным аптекам следует зарегистрироваться на сайте www.apteka.orangecard.com.ua и подписать дополнительное соглашение с дистрибьютором. Затем аптека получает карточку, с помощью которой регистрируется отпуск препаратов по программе «Оранж кард». 
Когда пациент приходит в аптеку со своей электронной карточкой, ее верификация проводится в течение нескольких минут посредством сети Интернет. Во избежание злоупотреблений установлен определенный лимит: на одну карточку может быть совершено ровно столько покупок Серетида, сколько необходимо конкретному пациенту для продолжения лечения. В то же время количество карточек, которые компания может выдать украинским пациентам, ограничивается только желанием больных принять участие в программе. На данный момент карточки уже отправлены более чем 1350 украинским пациентам. 
Серетид выбран для программы «Оранж кард» не случайно. Это комбинированный препарат, содержащий в одной ингаляционной дозе β2-агонист сальметерол и ингаляционный кортикостероид флютиказона пропионат. Оба компонента являются оригинальными разработками компании «ГлаксоСмитКляйн» и во многом определили современные стандарты ведения пациентов с БА. Сочетание бронходилататора длительного действия и мощного противовоспалительного средства отвечает принципам патогенетической терапии этого заболевания. 
В специальных клинических исследованиях показано, что базисная терапия Серетидом позволяет достичь контроля над астмой у 75% больных, которые ранее не достигали контроля на фоне приема низких доз ингаляционных кортикостероидов. Контроль над астмой – это отсутствие обострений, ночных пробуждений, побочных эффектов, требующих изменения терапии, а также обращений пациентов за неотложной помощью, то есть существенное повышение качества жизни больных.
В завершение глава представительства «ГлаксоСмитКляйн» в Украине конкретизировал скидки, которые могут получить от компании участники программы «Оранж кард». Ожидаемые цены на препарат в различных дозировках представлены в таблице.

Л.И. Романюк Главный аллерголог г. Киева, заведующая городским аллергоцентром Лидия Ивановна Романюк поделилась результатами реализации программы «Оранж кард» в Киеве за период с 2004 года по настоящее время, а также отзывами об электронной системе, внедренной в январе текущего года. 

– Распространенность БА в Киеве составляет 64 на 10 тыс. населения. Этот показатель превышает среднеукраинский не потому, что киевляне больше подвержены заболеванию, а вследствие лучшей, чем на периферии, диагностики. Несмотря на то что бюджетное обеспечение столичных клиник препаратами для лечения БА лучше, чем в среднем по стране, даже здесь далеко не все пациенты получают адекватную терапию заболевания. Поэтому программу «Оранж кард», которой в числе первых смогли воспользоваться жители Киева, следует считать очень своевременной и актуальной. 
Сотрудничество Института пульмонологии АМН Украины и ведущих пульмонологических и аллергологических центров нашей страны с компанией «ГлаксоСмитКляйн» началось в 2000 г. с совместной работы над программой «Астма-контроль», направленной на повышение уровня знаний украинских врачей о диагностике БА и ХОЗЛ. Программа принесла свои плоды: первичная выявляемость больных БА врачами общей практики действительно возросла. Программа «Оранж кард» позволяет приблизить к нашим больным мировые стандарты базисной терапии заболевания. Она работает в Киеве с 2004 г., и мы уже имеем конкретные результаты: за это время снизились показатели инвалидизации и госпитализации по причине БА, уменьшилось общее количество дней нетрудоспособности у пациентов с этим заболеванием. 
Электронная «Оранж кард» – очередной прогрессивный шаг компании навстречу украинским пациентам с БА. Для расширения программы необходимо только желание врачей и больных. Кроме прямого предоставления скидок на Серетид, она несет социально-психологическую нагрузку. Программа должна изменить отношение наших пациентов к своему здоровью, научить их ценить любую возможность бороться с заболеванием, чтобы продлить годы активной жизни.

Подготовил Дмитрий Молчанов

SRTD/10/UA/19.03.2008/1336

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...