Кардиология без границ

27.03.2015

С 9 по 11 октября 2007 г. в стенах нового здания Президиума Российской академии наук состоялся ежегодный Российский национальный конгресс кардиологов, который в очередной раз собрал специалистов в области заболеваний сердечно-сосудистой системы из России и бывших республик Советского Союза в рамках конгресса кардиологов стран СНГ. В работе конгресса приняло участие 3306 официальных участников, в том числе 191 делегат из стран СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины) и 19 – из четырех стран дальнего зарубежья (Великобритании, Израиля, Литвы, Филиппины), что вполне отражает главный девиз конгресса «Кардиология без границ». 
Организовали конгресс Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК), Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий, Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологий. Генеральным спонсором конференции выступила компания KRKA, главными спонсорами – AstraZeneсa, MSD, Novartis, Servier.

На протяжении многих лет конгресс остается самым масштабным российским научным форумом специалистов, работающих в сфере кардиологии и смежных областях медицины. О высокой мотивации приглашенных специалистов свидетельствует количество участников конгресса. Научные мероприятия форума посетили более 8 тыс. медицинских работников различных специальностей. Вход в помещение, в котором проходил конгресс, осуществлялся строго по пригласительным билетам, а научная программа была настолько обширна, что приобрела вид книги объемом более 80 страниц. Аудитории, в которых проходили заседания, были переполнены. В рамках конгресса проводилась Генеральная ассамблея ВНОК, организационные заседания двух секций ВНОК, а также заседание Ассоциации кардиологов СНГ.
В формировании научной программы конгресса приняли участие 5 Российских научных обществ и ассоциаций, а также Европейское кардиологическое общество. Программа конгресса отражала последние достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний человека и наиболее актуальные проблемы медицинской науки и практики в области кардиологии. Основные научные направления конгресса:
– фундаментальные исследования в кардиологии;
– новые медицинские технологии в кардиологии;
– новые подходы к терапии основных сердечно-сосудистых заболеваний;
– интервенционная кардиология;
– хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний;
– проблемы реабилитации кардиологических больных;
– профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
– проведение диспансеризации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;
– мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»;
– школы для практических врачей по диагностике, лечению и профилактике основных сердечно-сосудистых заболеваний.
Главной целью проведения конгресса в течение вот уже многих лет является повышение образовательного уровня практикующих кардиологов. Как заметил академик РАМН Е.И. Чазов, конгресс – это не только лекции, доклады, симпозиумы и заседания, это прежде всего обмен опытом, на основе которого мы все учимся. По словам выдающегося терапевта прошлого М.Я. Мудрова, «во врачебном искусстве нет врачей, окончивших свою науку».
Высокий научный и образовательный уровень мероприятий конгресса обеспечило участие в нем ведущих российских и зарубежных ученых, клиницистов, талантливых педагогов и организаторов здравоохранения. Участники и гости конгресса смогли услышать выступления и пообщаться с людьми, ставшими без преувеличения «живыми легендами» медицины – учеными с мировым именем и известными клиницистами, по книгам и монографиям которых училось не одно поколение специалистов здравоохранения.
Научная программа конгресса включала 2 пленарных заседания, 58 научных симпозиумов, 19 научных сессий, 2 круглых стола, 2 клинических разбора, диспут, стендовую сессию (3 дня), конкурс научных работ молодых ученых. В рамках конгресса было заслушано более 400 докладов по различным вопросам предупреждения, диагностики и лечения заболеваний сердца. В конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Кардиология», приняли участие 37 представителей медицинских учреждений и вузов России. Победители и призеры конкурса получили дипломы, подарки, научную и справочную литературу, а также денежные премии от Общественной организации «Всероссийское научное общество кардиологов».

Е.И. Чазов Открывая конгресс, академик РАМН Евгений Иванович Чазов отметил, что за последние 5 лет в России резко возросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди причин этого прискорбного явления, помимо повышенного содержания холестерина в крови и курения, на первый план вышли такие неблагоприятные факторы, как повышенное артериальное давление и эмоциональные стрессы, которыми и можно объяснить увеличение в 2,5 раза заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами людей до 40 лет. В наше время люди боятся умереть от СПИДа, туберкулеза, рака, однако доля смертности от этих заболеваний в несколько раз меньше, чем от сердечно-сосудистых. Более половины населения России умирает от кардиоваскулярных событий, прежде всего от инфаркта или инсульта. Ежегодно эта цифра увеличивается на 1-2%.
Большое внимание на конгрессе было уделено проблеме формирования у населения серьезного отношения к своему здоровью, поскольку именно образ жизни во многом (по данным ВОЗ, более чем наполовину) определяет состояние нашего здоровья. На современном этапе крайне важно сломать десятилетиями складывавшийся в обществе своеобразный «культ больных людей», радикально улучшить состояние здоровья которых уже невозможно, – сегодня нужно сфокусировать внимание на сохранении здоровья и профилактических мероприятиях. 

Р.Г. Оганов С обстоятельным докладом «Сердечно-сосудистые заболевания и здоровье населения России» выступил директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Росмедтехнологий, профессор Рафаэль Гегамович Оганов
– Смертность от болезней сердца и сосудов резко возрастает в периоды экономических и социальных кризисов в стране, а их за последнее десятилетие в России было предостаточно. В связи с общей тенденцией к постарению населения страны рассчитывать на снижение заболеваемости и смертности от болезней сердца и сосудов вряд ли приходится. Многое изменилось в худшую сторону: кривая смертности опять пошла вверх. Самое страшное, что более всего выросла смертность в молодом, самом трудоспособном, возрасте – от 20 до 35 лет. К тому же смертность среди мужчин в 4 раза выше, чем среди женщин, что грозит демографическим кризисом и может отразиться на будущем страны. Проблема перестает быть медицинской и становится государственной. Это, конечно, не значит, что нужно пассивно ожидать, когда население «помолодеет», поскольку хорошо известны факторы риска, способствующие возникновению сердечно-сосудистых заболеваний (стресс, курение, алкоголизм, ожирение, повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия и др.), что позволяет заниматься их первичной профилактикой, т. е. вести по возможности здоровый образ жизни, и при помощи рациональной фармакотерапии осуществлять вторичную профилактику этих болезней. Однако и с этим возникают проблемы: на сегодня в России не менее 40 млн человек имеют повышенное артериальное давление, но из них только 13% женщин и 9,4% мужчин получают эффективное лечение. При этом рассчитывать на успех лечения артериальной гипертензии можно только при назначении рациональной комбинированной терапии, которая позволяет уменьшить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них.
На открытии Российского национального конгресса кардиологов выступили организаторы российского здравоохранения, в пленарных докладах которых шла речь о его насущных проблемах, достижениях и перспективах. Одной из первоочередных задач преобразования существующей системы здравоохранения является улучшение качества медицинского обслуживания населения. Безусловно, опыт российских коллег, показатели здоровья населения в соседней стране, приоритетные задачи здравоохранения представляют значительный интерес и для украинских специалистов, ведь системы оказания медицинской помощи наших стран до сих пор во многом сходны. 
Практически во всех выступлениях участников конгресса акцентировалось внимание на приоритетности соблюдения принципов доказательной медицины – залога успешной терапии и необходимости разработки на их основе и внедрения в практику здравоохранения стандартов диагностики, лечения и клинических рекомендаций. С результатами последних достижений кардиологической науки участников конгресса ознакомил президент Европейского кардиологического общества Ким Фокс (Великобритания).
В кулуарах конгресса также царило оживление. Во время форума проходила традиционная выставка современных лекарственных средств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий, на которой участники и гости мероприятия могли ознакомиться с новинками фармацевтической индустрии и расширить свои знания об уже известных препаратах, получив максимальную информацию от представителей ведущих российских и зарубежных компаний-производителей. В выставке приняли участие 65 экспонентов (13 российских и 52 зарубежных), а также 8 информационных издательств. Обидно, что на приуроченной к конгрессу выставке лекарственных препаратов, применяемых в кардиологии, ни одно из украинских фармпредприятий не демонстрировало свою продукцию.
В рамках конгресса всемирно известные фармацевтические фирмы организовали симпозиумы, на которых были представлены новые высокоэффективные препараты для лечения болезней сердца и сосудов.
На заключительном пленарном заседании были подведены пятилетние итоги реализации Федеральной целевой программы по артериальной гипертензии.
Во время конгресса для обсуждения были представлены российские «Рекомендации по диагностике и лечению острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST /острого инфаркта миокарда с образованием зубца Q», «Рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома», «Рекомендации по легочной гипертонии», «Рекомендации по коррекции липидного обмена с целью профилактики атеросклероза».
Конгресс завершился. Вопросы, обсуждавшиеся на нем, всем уже давно известны, однако ответы на них не всегда очевидны, особенно в нашей стране. Многое еще предстоит сделать, самое главное – не останавливаться на достигнутом.

Подготовил Олег Мазуренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...