Деликатная проблема пожилых мужчин

27.03.2015

Вопрос о существовании мужского климакса уже давно не дискутируется, большинство врачей пришли к единому мнению: мужчины так же, как и женщины, подвержены постепенному снижению репродуктивной функции. Детальный анализ явлений, приводящих к андрогенной недостаточности, провел директор Украинского института сексологии и андрологии, главный сексопатолог МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор Игорь Иванович Горпинченко.

И.И. Горпинченко– Что такое парциальный андрогенный дефицит?
– Парциальный андрогенный дефицит (PADAM) ранее назывался «патологическим климаксом мужчин». В процессе старения человека происходит запрограммированное снижение всех функций организма. Этот процесс обусловлен геномом и происходит независимо от воли человека. Подавляющее большинство мужчин входят в этот физиологический процесс постепенно, поэтому он не вызывает у них негативных изменений.
Патологический климакс протекает с выраженной клинической картиной, которая заставляет мужчину обращаться за медицинской помощью. Пациенты в этом состоянии предъявляют жалобы на снижение трудоспособности, приливы, ухудшение памяти, сексуальные расстройства. Оказывается, что в основе физиологического и патологического климакса лежит феномен возрастного снижения продукции тестостерона – частичный андрогенный дефицит.
Одним из пусковых механизмов частичного андрогенного дефицита является генетически запрограммированное снижение чувствительности и активности клеток, которые регулируют эндокринную систему, происходящее на уровне гипоталамуса и гипофиза. Другими словами, запуск каскада изменений начинается не «снизу», а «сверху». При этом нарушается сбалансированность в работе сложной эндокринной системы, которая в норме проходит по принципу «обратной связи». С возрастом взаимодействие звеньев этой системы меняется, снижается чувствительность клеток гипоталамуса и гипофиза, нарушается взаимоотношение гормонов, вследствие чего уменьшается продукция тестостерона.
Научно доказано, что тестостерон по своей природе не однороден: 60-70% тестостерона после попадания в ток крови жестко связывается с альбуминами и, подходя к специфическому рецептору в виде комплекса, не проявляет никакой активности. Наиболее значимым является свободный тестостерон, которого всего 2% от общего количества, а также тестостерон, связанный с глобулинами, поскольку он может становиться свободным и взаимодействовать с периферическими рецепторами. С возрастом возникает картина, подобная ножницам: количество свободного тестостерона уменьшается, а количество белка, который связывает тестостерон, увеличивается. Это явление, получившее название «частичный андрогенный дефицит», возникает вследствие снижения количества активного тестостерона. Понятие «частичная андрогеная недостаточность» не клиническое, а биохимическое. Клиническим выражением этого биохимического процесса являются симптомы климакса. Прежде всего, страдает кора головного мозга и, как следствие, высшая нервная деятельность: снижается умственная активность, уменьшаются способности к глубокому продуктивному мышлению, ухудшается память, страдает эмоциональная составляющая, человек не выдерживает прежних физических нагрузок. Происходит то, что мы называем «снижением жизненного тонуса».
Тестостерон является очень важным гормоном для мужчин, поэтому его дефицит вызывает перестройку в работе всех органов и систем. Среди наиболее значимых изменений в организме можно отметить атеросклеротическую трансформацию, нарушения структуры миокарда, ведущие к развитию ишемической болезни, стенокардии. Формируется дефицит кальция, ведущий к остеопорозу и патологическим переломам. Снижение влияния тестостерона на вегетативную нервную систему проявляется покраснением/побледнением кожных покровов, повышенной потливостью. Происходит уменьшение мышечной массы, накапливается жировая ткань, нарушаются обменные процессы, способствующие отложению жира на висцеральных органах и брюшной стенке. Типичное мужское оволосение меняется в сторону женского. При дефиците тестостерона особенно страдает сексуальная функция и органы мочеполовой системы. Патогномоничным заболеванием для мужского климакса является доброкачественная гиперплазия предстательной железы – возрастная перестройка, связанная с гормональным дисбалансом.
Если говорить о сексуальной функции, то значительно снижается либидо и желание, которые формируются в высших центрах сексуальности коры головного мозга. Для того чтобы эти центры работали, а поведенческие реакции были направлены на сексуального партнера, нужен определенный уровень тестостерона, лишь тогда он будет эротизирующе влиять на соответствующие центры. Если тестостерон не действует, то интерес к противоположному полу постепенно снижается – и это естественно заложено природой. Однако иногда происходит извращенная реакция, когда вместо снижения происходит патологическое повышение или извращение в сторону гомосексуальных тенденций. Для других половых функций – эрекции, эякуляции – тестостерон также необходим, поскольку он обеспечивает основные физиологические механизмы. Например, для кровенаполнения полового члена обязательно воздействие тестостерона на рецепторы кавернозных тел, лишь тогда запускается сложный биохимический механизм, который усиливает кровоток в половом члене и приводит к эрекции. Процесс эякуляции при климаксе тоже может задерживаться, что связано с низким содержанием тестостерона и недостаточной продукцией добавочными половыми железами различных секретов. Изменяется и чувство оргазма – ощущение высшего сладострастия во время семяизвержения. Опять же, это связано не только со снижением тонуса на периферии, но и с угасанием всех высших центров.
Следует отметить, что наряду с сексуальной нарушается и детородная функция. Хотя в отличие от женщин, у которых данная функция сворачивается при наступлении климакса, у мужчин нет резкого «обрыва». В этом заложены определенные биологические корни: самец должен оплодотворить наибольшее количество самок для продолжения своего генетического начала, что и объясняет длительное сохранение детородной функции у мужчин.

– В каком возрасте наступает андрогенная недостаточность?
– Андрогенный дефицит может быть ранним (до 45 лет), нормальным (с 45 до 60) и поздним (после 60 лет). При этом для каждого индивидуума существует свой возрастной период. Программа снижения гормонального уровня запрограммирована природой, поэтому избежать подобных изменений невозможно. Если этот процесс имеет физиологическое течение, то все перемены происходят медленно и сбалансировано, и большинство мужчин не замечают, что у них снизилась работоспособность, повысилось потоотделение, увеличился вес и т. д. Однако часть мужчин в силу своих генетических особенностей, отягощенных неразумным поведением, ускоряют начало климакса, делают его патологическим и болезненным. К факторам, способствующим раннему патологическому климаксу, относятся чрезмерное употребление алкоголя, курение, адинамия, переедание, неблагоприятные экологические условия, большое количество хронических заболеваний. Таким образом, человек своим неправильным поведением сам ускоряет наступление старости и климакса.

– Каковы объективные критерии диагностики парциального андрогенного дефицита?
– Первый и абсолютный лабораторный критерий, который используется для диагностики во всем мире, – это определение уровня тестостерона в крови радиоиммунным методом. Наработаны методы определения свободного и связанного тестостерона, а также белков, которые связывают этот гормон. При необходимости расширить исследование определяют уровни гормонов гипоталамуса и гипофиза. Это так называемое гормональное зеркало человека, по результатам которого можно с достоверностью судить о наличии андрогенного дефицита. Важным остается сбор анамнеза и жалоб.

– Как должно проводиться лечение мужского климакса?
– Никто не может избежать физиологического климакса, но его можно отсрочить и сделать непатологическим. Лечение должно начинаться с нормализации способа жизни и психотерапевтической коррекции. Климактерические изменения приходятся на очень сложный возраст: мужчина выходит на пенсию, дети взрослеют, приходит одиночество, ситуацию усугубляет потеря родных и близких людей. Соответственно, в первую очередь необходимо создать в семье такого пациента атмосферу доброжелательности, дружбы и терпимости, ему надо внушить, что он нужен семье, детям, внукам, обществу.
Крайне важен режим питания: пища должна быть сбалансирована, богата витаминами и микроэлементами. Многие витамины, особенно С и Е, имеют принципиальное значение для образования половых гормонов. Так, большие дозы витамина Е обладают свойствами гонадотропного стимулятора. Витаминотерапия должна предшествовать и продолжаться параллельно с гормонотерапией, поскольку необходимо насытить организм витаминами, чтобы было из чего продуцировать гормоны. При дефиците витаминов можно широко назначать витаминно-минеральные комплексы. Следует придерживаться правильного режима физических нагрузок, заниматься активным физическим трудом и делать то, что приносит радость и удовлетворение.
Важна санация патологических очагов во всех органах и системах. Следует большое внимание уделить лечению печени, поскольку она инактивирует женские гормоны – эстрогены. Только после выполнения всего вышеизложенного и отсутствия позитивного результата можно обращаться к гормонотерапии – стимулирующей либо заместительной. Если у мужчины сохранился гормональный резерв, ему показано назначение гонадотропных препаратов, которые стимулируют выработку собственных гормонов, если резерв исчерпан – применяется заместительная терапия тестостероном и его аналогами.
Современные способы диагностики и лечения позволяют в большинстве случаев нормализовать патологические проявления андрогенной недостаточности и существенно улучшить качество жизни пациента.

Подготовила Елена Семиног

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...