Преимущества моксифлоксацина в доклинических и клинических исследованиях

27.03.2015

Исследование GIANT: сравнение промежуточных результатов для Европы и Азии

Частые тяжелые обострения хронического бронхита (ТОХБ) приводят к быстрой прогрессии болезни легкого. Симптомы, связанные с ТОХБ, могут существовать на протяжении нескольких недель; частые ТОХБ приводят к снижению качества жизни пациентов. Следовательно, лечение, которое уменьшает частоту обострений, может значительно улучшить здоровье пациентов с хроническим бронхитом.
В предыдущем рандомизированном двойном слепом исследовании (R. Wilson et al., 2006) было продемонстрировано преимущество моксифлоксацина по сравнению со стандартным лечением ТОХБ. Однако из-за строгих критериев включения в исследования такого типа его нельзя считать репрезентативным и отражающим реальную ситуацию.
Цель. Исследование GIANT (Greatest International Antibiotic Trial) проводится для оценки влияния ТОХБ у амбулаторных пациентов, а также эффективности и безопасности таблеток моксифлоксацина в повседневной клинической практике. Кроме того, благодаря тому что исследование проводится по всему миру, можно сравнить характеристики пациентов и полученные результаты для различных культур и регионов. На конец 2006 г. в исследование включено около 49 тыс. из 46 стран, включая многие страны Европы, Латинской Америки, Азии-Океании. Сегодня включение пациентов в исследование продолжается; всего до конца 2007 г. планируется включить их около 50 тыс.
Материал и методы. GIANT – международное многоцентровое проспективное исследование. Решение о назначении лечения и проведении диагностических исследований принимает исключительно лечащий врач.
Пациенты с ТОХБ, принимающие моксифлоксацин в таблетках, обследуются лечащим врачом, при этом информация документируется в стандартных индивидуальных отчетных формах. Единственный критерий исключения – наличие противопоказаний, указанных в инструкции к препарату. Для каждого пациента регистрируют демографические данные, медицинский анамнез, подробный анамнез ТОХБ за последние 12 мес (антибиотикотерапия, влияние на дневную активность и сон пациента), тяжесть настоящего ТОХБ, лечение моксифлоксацином и сопутствующую терапию. При первом и 1-2 последующих визитах определяют такие симптомы, как лихорадка, кашель, одышка, объем и характер мокроты, дискомфорт в груди, усталость и расстройства сна. При последнем обследовании документируют время до улучшения и выздоровления, число дней с нарушением дневной активности, число ночей с нарушением сна, а также общую эффективность и переносимость моксифлоксацина. И лечащий врач, и пациент сообщают об удовлетворенности результатами лечения. Если лечение последнего приступа (до начала исследования) проводилось не моксифлоксацином, врач просит пациента сравнить скорость наступления эффекта и общую эффективность терапии моксифлоксацином с предыдущим лечением.
Результаты. Промежуточные результаты исследования GIANT включают 22 756 пациентов из Азии-Океании и 9157 пациентов из Европы. Пациенты из Европы с ТОХБ старше, имеют более длительный анамнез хронического бронхита и среди них больше женщин по сравнению с пациентами из Азии-Океании. В обоих регионах пациенты получали антибиотики для лечения последнего ТОХБ (76,3% в Европе и 63,5% в Азии-Океании).
ТОХБ тяжелее протекает у пациентов из Европы. В этой же популяции чаще назначают кортикостероиды (ингаляционные и внутрь): 58,2% по сравнению с 30,2% в Азии-Океании.
Эффективность моксифлоксацина расценена европейскими и азиатскими врачами как «хорошая» или «очень хорошая» у 95% пациентов; 96% пациентов были «полностью удовлетворены» или «удовлетворены» лечением моксифлоксацином (рис. 1). Врачи оценили моксифлоксацин как в целом лучший антибиотик по сравнению с предыдущим лечением. Переносимость препарата в обоих регионах представлена в таблице. Переносимость как «хорошая» и «очень хорошая» отмечена у более 95% пациентов.
Влияние лечения моксифлоксацином на дневную активность было большим в Европе по сравнению с Азией-Океании (рис. 2). Моксифлоксацин снижал число дней с симптомами ТОХБ и ночей с расстройством сна по сравнению с предыдущим лечением.

Выводы
• Европейские пациенты с хроническим бронхитом старше и страдают от ТОХБ дольше.
• Большую долю женщин в европейской популяции пациентов по сравнению с Азией-Океанией можно объяснить увеличением процента курящих женщин в Европе.
• Назначение моксифлоксацина позволяет пациентам быстрее возвратиться к обычной дневной активности и реже испытывать расстройства сна по сравнению с предыдущим лечением другими антибиотиками.
• Около 95% пациентов из обоих регионов были «полностью удовлетворены» или «удовлетворены» лечением моксифлоксацином, что согласуется с высокой оценкой эффективности и переносимости лечащими врачами.
• Более 75% врачей считают, что моксифлоксацин принес больше пользы их пациентам по сравнению с предыдущим лечением ТОХБ.
• Безопасность моксифлоксацина подтверждена в условиях реальной жизни.

A. Anzueto, M. Miravitlles, S. Ewig, D. Legnani, H. Landen and K. Stauch
Greatest International Antibiotic Trial (GIANT): comparison of interim results from Europe and Asia.
Presented at the American Thoracic Society International Conference, San Francisco, California, USA, 18-23 May 2007.

Перевод с английского Алексея Гладкого

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...