Международный медико-фармацевтический конгресс «Лекарства и жизнь»

27.03.2015

Мы вкладываем силы и здоровье в развитие и процветание нашего государства, поэтому вправе ждать от него адекватной социальной защиты. В первую очередь, это касается медицины, поскольку здоровье — благополучие не только отдельно взятого человека, а и общества, в котором он живет.

Сегодня медицина в силу экономических трудностей находится не в выгодном положении, в периоде становления пребывает и фармацевтическая отрасль. Многие специалисты, которые посещают зарубежные конгрессы, съезды, имеют доступ к информации, задают одни и те же вопросы: почему в Украину так медленно просачивается все новое, почему плохо происходит информационный обмен. Врачи озабочены тем, что на нашем рынке присутствует только около 10 % оригинальной продукции, остальные препараты — генерики не лучшего качества. В нашей стране не работает один из основных принципов экономики — защита интеллектуальных прав, что наносит серьезный удар по развитию фармацевтической отрасли. Недостаточно развиты процессы формирования рыночных отношений, деловые связи с партнерами ближнего и дальнего зарубежья. Поводом к изменению сложившейся ситуации к лучшему может стать проведение Международного медико-фармацевтического конгресса «Лекарства и жизнь» и специализированной выставки «Аптека», которые пройдут в Киеве в Доме кино с 16 по 19 февраля 2004 года.

Генеральный спонсор — Sanofi, генеральный информационный спонсор — «Медична газета «Здоров’я України», организатором мероприятий выступает украинская компания «M.C.I.», специализирующаяся на проведении международных и национальных выставок.

Организаторы проведут конгресс и выставку по примеру аналогичных мероприятий в Западной Европе, США, Российской Федерации. Главным отличием ожидаемых мероприятий от уже проводившихся будет новая концепция интерактивного общения фармакологов, фармацевтов, производителей лекарственных препаратов и врачей. Это позволит углубить знания о существующих лекарственных препаратах, узнать о новых и усовершенствованных методиках их применения, поднять вопросы комплексного применения препаратов в лечении сложных заболеваний. Фармацевтическим фирмам, участвующим в конгрессе, поставлено жесткое условие: никакой рекламы. Работа конгресса будет длиться четыре дня, в течение которых специалисты получат возможность обсудить наболевшие вопросы и наметить пути их решения.

Специалисты государственного фармакологического центра Минздрава Украины будут говорить о системе регистрации лекарственных средств, Научно-экспертный фармакопейный центр — о требованиях Государственной Фармакопеи к качеству лекарств, Институт отоларингологии им. А. С. Коломийченко представит доклады о современной химиотерапии при онкозаболеваниях в области головы и шеи, о применении растительных препаратов и рациональной антибиотикотерапии при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. «Современные подходы к лечению ХОБ и бронхиальной астмы» — такая тема докладов специалистов Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины. Институт эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко представит свое видение фармакотерапии эндокринных заболеваний и их осложнений. О схемах лечения с использованием химиопрепаратов нового поколения расскажут ученые Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого. Институт кардиологии им. Н. Д. Стражеско вынесет на всеобщее обсуждение тактику применения фармакологических средств при сердечно-сосудистой патологии в ХХІ веке.

Юрий Николаевич Сиренко Специалисты рассмотрят многие актуальные темы, в том числе проблемы, связанные с артериальной гипертензией. Почему это заболевание названо «убийцей номер один»? Каковы способы решения проблемы? На эти и другие вопросы отвечает заведующий отделом симптоматических артериальных гипертензий Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Сиренко.

— Почему так важно бороться с артериальной гипертензией?

— Сердечно-сосудистые заболевания в Украине занимают ведущее место по заболеваемости и смертности. Артериальная гипертензия (АГ) — самое распространенное заболевание на земном шаре. Так, на 1 января 2003 года официально зарегистрировано более 9 млн. больных. Данные эпидемиологических исследований показали, что доля больных АГ среди взрослого населения Украины должна составлять около 33%, то есть треть взрослого населения, чуть больше 13 млн., имеют повышенное давление. Математика простая: должно быть — 13, имеем — 9, значит, 3-4 миллиона больных не выявлены, они еще не обратились к врачам за медицинской помощью. Отличие гипертензии от других болезней в том, что она до поры до времени ничем себя не проявляет, не беспокоит, единственный способ ее вовремя диагностировать — измерять давление, именно на этом мы и настаиваем. Температуру ведь меряют, когда бросит в жар или морозит. Ощущение повышения температуры достаточно специфическое, с давлением хуже — нет рецепторов, воспринимающих изменения давления. Поэтому когда появляются симптомы — болит сердце, голова или падает зрение, — уже поражены органы-мишени. Это значит, что болезнь зашла достаточно далеко. А на начальном этапе развития артериальной гипертензии повышенное давление не беспокоит, поэтому люди и не обращаются к врачам.

— Какой же выход? Есть ли у кардиологов стратегия борьбы с этим заболеванием?

— Мы настаиваем, чтобы обязательно пациенты измеряли АД. В поликлиниках есть врачебный кабинет, где можно это сделать. Есть соответствующие приказы Министерства здравоохранения: при любом обращении за медицинской помощью врач обязан измерить пациенту давление. Мы добились того, что даже в государственных аптеках города Киева по просьбе больного измеряют давление. Но многие ли об этом знают?

— Факторов риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда достаточное количество. Почему упор в профилактике этих заболеваний делается именно на снижение артериального давления?

— Нет, почему же только на снижение давления? К примеру, всем известно о вреде курения. Повышенное артериальное давление, курение, высокий уровень холестерина — основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Что легче всего устранить? Бросить курить, нормализовать давление, принимать антигипотензивные препараты. Выявить высокий уровень холестерина можно только с помощью специальных анализаторов, сложной аппаратуры, а тонометр — простое и доступное каждому устройство.

Вот представьте: ваше АД 145/100 мм рт. ст. Но к врачу вы идти не собираетесь, вы хорошо себя чувствуете! У вас — работа, карьера, бизнес, семья, хобби, обязательства, свои планы — где тут найти время для лечения? И, главное, зачем? Подумаешь, немного давление повысилось. Нет, лучше выпить грамм сто коньяка (говорят, расширяет сосуды), послушать хорошую музыку, расслабиться — и все пройдет. На уикенд, в сауну, укрепить сосуды, заодно и деловые вопросы решить в нужной компании. Взять отпуск: море, горы, лыжи — и никаких врачей! Вот выйду на пенсию — тогда и буду лечиться.

Вот так, примерно, рассуждают наши несостоявшиеся пациенты, имеющие хорошие финансовые возможности для лечения, но не чувствующие осознанной потребности в нем? Такое нежелание лечиться приводит к тому, что у многих, казалось бы совершенно здоровых людей, внезапно возникает инфаркт миокарда или инсульт, а нередко и смерть. Если сравнить возрастную статистику заболеваемости инфарктом миокарда и мозговым инсультом в Украине и уровни смертности по этим заболеваниям с европейскими показателями — становится страшно.

Те, кто выживают после сердечно-сосудистой катастрофы, в конце концов, становятся нашими пациентами. Но, как правило, в организме уже прошел ряд неблагоприятных изменений, обусловивших длительную, частичную или полную утрату трудоспособности. Многие до этого просто не доживают, погибая на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской помощи, несмотря на дорогие медицинские страховки, героические усилия частных и государственных бригад «скорой помощи», блоков реанимации и интенсивной терапии.

Выход один — необходимы специальные образовательные программы для молодых, работающих и очень занятых лиц с АГ, не ощущающих ее признаков и не относящихся к своему заболеванию как к непосредственной угрозе жизни и здоровью. Государство практически не финансирует такие программы — нет денег.

Подобные программы существуют во многих странах мира, в США — с начала 70-х годов. За это время в этой стране снизилась смертность на 60% от инсультов и на 40% от инфарктов миокарда только за счет организационных мероприятий. Мы имеем такие же лекарства, врачей, которые прекрасно знают, что и как назначать, но чтобы улучшить ситуацию, в первую очередь нужно изменить отношение самих пациентов к проблеме артериальной гипертензии. Раньше при повышенном давлении применяли формулу: возраст плюс сто. Если пациент — пожилой человек, и у него несколько повышенное давление, то это расценивалось, как нормальное явление.

Уровень нормального давления: 115/75 мм рт. ст. При увеличении систолического давления на 20%, риск развития грозных осложнений увеличивается в два раза. То же самое происходит при повышении диастолического давления — увеличение на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития осложнений в 2 раза. Эта зависимость характерна для всех возрастных групп. Поэтому надо убедить пациентов и врачей в том, что артериальная гипертензия легко диагностируется и легко контролируется при правильно назначенном лечении. Мы должны убедить людей измерять давление, а если оно повышено, обращаться к врачу и строго выполнять его предписания. В арсенале врача пять классов антигипертензивных препаратов, которые по степени снижения артериального давления эквивалентны.

— Возможно, проблема в стоимости лечения, в котором нуждаются, в основном, люди пожилого возраста?

— Лечение отечественными лекарствами, понижающими артериальное давление, обходится пациенту приблизительно в 25 гривен в месяц. Я понимаю, что это немалые деньги для пожилого человека с ограниченными доходами. Хотя во сколько обходится курильщику в месяц его пагубная привычка? И никто ведь не жалуется.

— И последний вопрос. Достаточно часто проводятся конгрессы, научно-практические конференции, пленумы по кардиологии. Какое значение имеют эти мероприятия для практикующих врачей?

— Наука не стоит на месте: появляются новые аспекты использования лекарств, новые схемы лечения, информация меняется очень быстро. Я думаю, что врач должен быть в курсе происходящего. Чем больше врачей будут посещать такие мероприятия, тем лучше, ведь их знания и опыт — немаловажные факторы для успешного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...