Аллергию будут лечить наночастицами

08.11.2007
Американские исследователи готовы использовать в борьбе с аллергией нанотехнологии. По их данным, наночастицы из атомов углерода способны значительно снизить активность клеток, запускающих аллергическую реакцию.
Иммунологи из университета Вирджинии в Ричмонде попытались использовать в медицинских целях фуллерен-60 – соединение, молекулы которого состоят из 60 атомов углерода, образующих трехмерную структуру, напоминающую по форме футбольный мяч. Фуллерены применяются в производстве сверхлегких и сверхпрочных материалов с необычными химическими и оптическими свойствами.
Поскольку фуллерен-60 плохо растворим в воде, его молекулы модифицировали с помощью дополнительных химических групп, формула которых пока сохраняется в тайне.
Исследователи экспериментировали с колониями тучных клеток человека и мышей.
Как показали эксперименты, добавление модифицированного фуллерена-60 сокращало продукцию гистамина в колонии клеток приблизительно в 50 раз. Аллергическая чувствительность также значительно сокращалась у подопытных мышей, получавших инъекции этого соединения. При этом, вопреки опасениям исследователей, не было выявлено каких-либо признаков токсичности использовавшегося в эксперименте наноматериала.
Механизм антиаллергического действия наночастиц до конца не ясен. По словам ведущего автора исследования профессора Криса Кипли (Chris Kepley), молекулы фуллерена-60 обладают высоким сродством к электронам, а значит, должны активно связывать свободные радикалы, высокие уровни которых провоцируют развитие аллергического ответа.
Доктор Кипли уверен, что полученные его группой результаты можно использовать в борьбе с аллергией, а также, возможно, и с целым рядом воспалительных и аутоиммунных заболеваний. В настоящее время ученые занимаются поиском источников финансирования для первых клинических испытаний новой методики лечения.

www.medportal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Ацетамінофен є перспективним у терапії гострого респіраторного дистрес-синдрому та пошкодження органів у пацієнтів із сепсисом 20.05.2024 Хірургія, ортопедія та анестезіологія Ацетамінофен є перспективним у терапії гострого респіраторного дистрес-синдрому та пошкодження органів у пацієнтів із сепсисом

Підтримане Національним інститутом охорони здоров’я США клінічне випробування виявило, що внутрішньовенне введення ацетамінофену (парацетамолу) знижує ризик ураження органів або розвитку гострого респіраторного дистрес-синдрому, серйозного стану, через який рідина проникає в легені, у пацієнтів із сепсисом. Сепсис – це неконтрольована та екстремальна реакція організму на інфекцію. Хоча випробування не покращило рівень смертності в усіх пацієнтів із сепсисом, незалежно від тяжкості, дослідники виявили, що ацетамінофен приніс найбільшу користь пацієнтам зі значним ризиком пошкодження органів. Завдяки терапії ці пацієнти потребували меншої допоміжної вентиляції легень і спостерігали незначне зниження смертності....

20.05.2024 Алергія та імунологія Інфекційні захворювання Пробна вакцина проти ВІЛ вказує шлях до створення більш ефективного кандидата

Вакцина-кандидат проти ВІЛ, розроблена в Інституті людських вакцин Університету Дюка (Північна Кароліна, США), викликала низькі рівні нейтралізуючих антитіл до ВІЛ серед групи людей, які брали участь у клінічному випробуванні 2019 року. Відкриття, опубліковане 17 травня в журналі Cell, не тільки доводить, що вакцина може викликати ці антитіла для боротьби з різними штамами ВІЛ, але й ініціювати процес протягом кількох тижнів, запускаючи важливу імунну відповідь. Вакцина-кандидат націлена на ділянку зовнішньої оболонки ВІЛ-1, яка називається проксимальною зовнішньою областю мембрани, що залишається стабільною, навіть коли вірус мутує. Антитіла проти цієї стабільної ділянки в зовнішній оболонці ВІЛ можуть блокувати інфекцію багатьма різними циркулюючими штамами вірусу....

17.05.2024 Терапія та сімейна медицина Щоденник медичних подій 20-26 травня

...