Эффективность и безопасность ступенчатой терапии наружного грибкового отита препаратом Экзодерил

27.03.2015

В наши дни проблема медицинской микологии, рассматривающей воздействие грибов на организм человека, не теряет своей актуальности: продолжает расти заболеваемость дерматомикозами, повышается микогенная аллергизация организма человека, сахарный диабет, метаболический синдром, иммунодефицитные состояния и другие заболевания – реальная угроза роста заболеваемости микозами. Это обусловлено как широким распространением грибов в природе, так и их постоянным присутствием в ближайшем окружении человека, самой среде макроорганизма.

Все большее распространение приобретают грибковые инфекции в оториноларингологии. При этом самого серьезного внимания заслуживает вопрос о грибковых заболеваниях ЛОР-органов и у взрослых, и у детей. Чаще грибами поражается наружный слуховой проход, так как он выстлан кожей, а в первую очередь грибами поражается кожа. По нашим данным, отомикоз диагностируют примерно в 50% случаев от всех диагностированных микозов ЛОР-органов. Удельный вес отомикоза среди отитов другой локализации составляет 18,6% у взрослых и 26,3% у детей.

В структуре отитов грибковой этиологии преобладает наружный грибковый отит (62%), грибковый мирингит (1%), грибковый средний отит (20%) и грибковый средний послеоперационный отит (17%).

Основными возбудителями отомикоза являются плесневые грибы родов Aspergillus (65%), Penicillium (10%) и дрожжеподобные грибы рода Candida (24%). В отдельных случаях грибковые заболевания ушей могут вызывать грибы родов Mucor, Alternaria, Kladosporium и др. В 15% случаев присутствует сочетанное поражение уха грибами родов Aspergillus и Candida.

В основном все эти виды грибов относятся к группе условно-патогенных и вызывают заболевание только при определенных условиях, предрасполагающих развитие и размножение грибов, обеспечивая их переход от сапрофитии к патогенности. В связи с этим важно знать предшествующие заболеванию факторы, приводящие к реализации патогенных свойств грибов.

В патогенезе отомикоза имеют значение различные эндогенные и экзогенные факторы. Эндогенными факторами, предрасполагающими к возникновению отомикоза, являются соматические заболевания и сопутствующие им состояния: общее ослабление организма, нарушение обмена веществ, гиповитаминозы. Другим важным фактором в развитии отомикоза является проводимая больным длительная системная и местная антибиотикотерапия, применение стероидов. Подавляя рост патогенной и нормальной бактериальной флоры, антибиотики тем самым способствуют развитию дисбактериоза и активизации роста грибковой флоры. Системное применение кортикостероидов в больших дозировках приводит к снижению неспецифического и специфического иммунитета. Кроме того, к возникновению грибковых осложнений может привести лечение цитостатическими препаратами и лучевая терапия.

Возникновению грибкового поражения уха предшествуют травма (чаще в результате неправильного туалета наружного слухового прохода), купание в открытых водоемах, длительное местное использование глюкокортикоидных и антибактериальных препаратов.

В развитии послеоперационного микотического поражения уха в качестве причинного фактора в первую очередь следует назвать длительный воспалительный процесс в неотимпанальной полости, сопровождающийся повреждением эпителия. При этом воспалительный экссудат, содержащий углеводы, белки, пептоны, минеральные соли и другие вещества, является хорошей питательной средой, а постоянная температура, влажность, свободный доступ воздуха в послеоперационную полость среднего уха создают оптимальные условия для активизации и развития грибов.

При отомикозе больные жалуются на боль, зуд в ухе, ощущение «заложенности», чувство «переполнения» в слуховом проходе, снижение слуха, наличие окрашенных выделений из слухового прохода, цвет и консистенция которых соответствуют виду гриба-возбудителя, что, однако, не всегда является патогномоничным признаком. Например, при экзематозной форме грибкового отита пациент жалуется на сухость кожи ладьевидной ямки и слухового прохода и образование на ней сухих корочек. Также больных может беспокоить головокружение, особенно при поражении среднего уха и микозе послеоперационной полости среднего уха, повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Клиническая картина при отомикозе не всегда позволяет однозначно поставить диагноз, за исключением аспергиллеза, когда в слуховом проходе при эндоскопии или отомикроскопии обнаруживается воздушный мицелий.

Клиническая картина при микотическом поражении наружного уха – жидкие выделения (при кандидозе), образование корочек, пробок в наружном слуховом проходе (при аспергиллезе). У отдельных больных в острой стадии отомикоза – повышенная чувствительность ушной раковины, заушной области и наружного слухового прохода. При всех формах микотического наружного отита тугоухость не выявляется или незначительная по кондуктивному типу.

Клинические проявления при микотическом среднем отите характеризуются как симптоматикой воспалительного гнойного процесса среднего уха, так и самим микозом. При этом заболевании имеет место наличие специфического отделяемого, цвет и консистенция которого зависит от вида гриба-возбудителя. Барабанная перепонка гиперемирована, инфильтрирована с наличием перфораций разных размеров. Во всех случаях обозримая слизистая оболочка барабанной полости гиперемирована, инфильтрирована, иногда с образованием грануляций.

При микозе послеоперационной полости среднего уха в последней отсутствует или резко замедлена эпидермизация, стенки наружного слухового прохода гиперемированы, неравномерно инфильтрированы, неотимпанальная полость заполнена патологическим отделяемым аналогичного вида, что и при отомикозе другой локализации. Часто встречаются мелкие кровоточащие грануляции.

В любом случае для диагностики отомикоза необходимо комплексное микологическое исследование, включающее микроскопию патологического отделяемого в виде нативного и окрашенного препаратов, посев отделяемого на элективные питательные среды для видовой идентификации и определения активности противогрибковых препаратов. Как бы ни была характерна на взгляд исследующего картина заболевания, диагноз «микоз» можно поставить только на основании микологического исследования.

Терапия микотических заболеваний ЛОР-органов представляет известные трудности и не всегда бывает достаточно эффективной, несмотря на применение современных противогрибковых препаратов. Не стоит забывать о высокой стоимости противогрибковых препаратов и возможных рисках, связанных с их применением.

Лечение наружного грибкового отита начинают с применения местных противогрибковых препаратов. При отсутствии эффекта необходимо присоединить системные противогрибковые препараты.

Больным с грибковым средним отитом следует проводить терапию системными противогрибковыми препаратами в комбинации с местным лечением.

При лечении больных с отомикозом необходимо учитывать все условия, при которых возникло заболевание, с целью их возможного устранения: отмена антибиотиков, проведение комплексного общеукрепляющего лечения, витаминотерапия. Кроме того, важно учитывать роль аллергии в патогенезе заболевания, поскольку грибы обладают выраженными аллергенными свойствами и, следовательно, одновременно с противогрибковой терапией нужно проводить и десенсибилизирующую.

Непременным условием местной терапии является предварительная тщательная очистка уха от патологического отделяемого. Туалет уха производится только врачом при помощи аттикового зонда и ватника, смоченного антимикотическим препаратом. Тщательному туалету уха придается большое значение, поскольку даже незначительное количество микотических масс заметно удлиняет длительность лечения и, соответственно, удлиняет сроки выздоровления. При среднем микотическом отите необходимо полностью удалить грибковые массы из области перфораций барабанной перепонки. При больших перфорациях с целью удаления грибковых масс рекомендуется промывание барабанной полости 0,01% раствором мирамистина. Аналогично поступают при лечении микоза послеоперационной полости среднего уха. До начала лечения при наличии полипов и грануляций производится их удаление или туширование 20% раствором азотнокислого серебра.

Местное лечение антимикотическими препаратами проводится не менее 3-4 нед под еженедельным лабораторным контролем. Критерием эффективности является полное клиническое излечение в течение 1 мес, подтвержденное как клинической картиной, так и отрицательными результатами повторного микологического исследования.

Исходя из того, что отомикоз склонен к рецидивированию, больных наблюдают в течение 6 мес и проводят курс профилактического лечения: один раз в неделю (в течение 1-1,5 мес) кожу наружного слухового прохода смазывают противогрибковыми препаратами.

Целью настоящего исследования было изучение эффективности и безопасности терапии наружного грибкового отита и отомикоза различными формами препарата Экзодерил (нафтифин): 1% раствор и 1% крем.

Экзодерил («Сандоз», Австрия) обладает фунгицидным действием против дерматофитов и плесневых грибов, фунгицидным/фунгистатическим – в отношении дрожжевых грибов. Экзодерил-крем имеет выраженную липофильность, он хорошо проникает в кожу и накапливается в местах скопления грибов. После разового нанесения концентрация препарата в коже сохраняется на уровне, превышающем МИК, в течение 4 сут. Крем дольше остается на поверхности кожи, и это его качество можно использовать не только для лечения, но и для профилактики рецидива заболевания.

Экзодерил дополнительно обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Уже в конце первых суток лечения он самостоятельно справляется с проявлениями воспаления, прежде всего зуда, от которого страдают большинство больных отомикозом. И это без применения гормональных мазей. Нафтифин уничтожает грибково-бактериальную, смешанную инфекцию в ухе, т.е. проявляет антибактериальное действие.

Экзодерил-раствор имеет водно-спиртовую основу, позволяющую лекарственному веществу быстро проникать в места скопления грибов и ликвидировать их, что делает возможным его применение в период острых воспалительных проявлений отомикоза. Экзодерил-крем используется для эффективного завершения лечения и профилактики рецидива.

В наше исследование были включены 30 пациентов: 20 женщин и 10 мужчин в возрасте от 19 до 60 лет с длительностью заболевания до обращения от 30 дней до 10 мес. Все пациенты предъявляли жалобы на боль, зуд, снижение слуха, выделения из уха, ощущение «заложенности» в пораженном ухе. Предшествующее противогрибковое лечение больным не проводилось.

Всем больным провели осмотр пораженного уха с применением операционного микроскопа и жесткого эндоскопа (0°, 30°). Установлены гиперемия и инфильтрация кожи слухового прохода, наличие в просвете слухового прохода специфического отделяемого, гиперемия барабанной перепонки, экзематозные изменения кожи слухового прохода. Была проведена также микологическая диагностика обследуемых, включавшая микроскопию нативного и окрашенного препаратов, посев на среду Сабуро с последующим определением чувствительности к противогрибковым препаратам местного действия.

Микологическое исследование выявило, что у 18 пациентов заболевание вызвано грибами рода Aspergillus spp., у 12 – Candida spp.

После установления диагноза всем пациентам была назначена ступенчатая терапия препаратом Экзодерил – раствором и кремом.

В первые 3 сут применяли раствор Экзодерила в виде 15-минутных аппликаций 2 раза в день. В течение последующих 4 сут использовали крем Экзодерил 2 раза в день. Результаты лечения оценивали на 4-й и 7-й дни.

Начиная с 8-х суток проводили противорецидивное лечение: Экзодерил-крем 1 раз в день в течение 3 нед, 1 раз в 2 дня в течение 2 нед. Результаты этой терапии оценивались на 14, 28, 35-й и 45-й дни.

В конце каждого курса лечения (7-й и 45-й дни) проводили микробиологическую диагностику.

На фоне проведенной терапии препаратом Экзодерил у 30 (100%) больных, начиная с 4-го дня лечения, уменьшался болевой синдром, проходила «заложенность» уха, значительно уменьшились инфильтрация и гиперемия наружного слухового прохода, а также количество отделяемого в нем. Сохраняющиеся симптомы классифицированы как «остаточные явления» наружного отита. На 7-е сутки у 14 больных воспаление полностью купировалось.

При контрольном микологическом исследовании у 25 больных возбудитель выявлен не был. На 14-е сутки воспалительные явления полностью купировались у 25 больных, на 28-е сутки еще у 4. Элиминация возбудителя у 29 больных подтверждена лабораторно на 45-е сутки.

У 3 пациентов при эндоскопическом осмотре сохранялась картина экзематозного поражения кожи преддверия слухового прохода. При повторном микологическом исследовании грибы выделены не были.

У одного больного лечение оказалось неэффективным: только после назначения системного противогрибкового препарата группы аллиламинов удалось достичь излечения.

Исходя из того, что грибковые заболевания уха склонны к рецидивированию, проводилось диспансерное наблюдение за больными от 6 до 12 мес. Заболевание рецидивировало у 2 (6,7%) пациентов на 65-й и 76-й дни от начала лечения. При микологическом исследовании выявлен гриб рода Aspergillus. После повторного курса терапии с использованием Экзодерила удалось достичь стойкого излечения.

Столь незначительное рецидивирование грибковой инфекции связано с применением противорецидивного лечения кремом Экзодерил.

Выводы

Анализ проведенных исследований свидетельствует, что:

1. Препарат Экзодерил является эффективным и безопасным средством для местного лечения наружного отита грибковой этиологии.

2. Применение крема Экзодерил повышает эффективность и безопасность лечения, снижает число рецидивов грибкового процесса.

3. Ступенчатая терапия отомикоза наружного слухового прохода с применением двух форм препарата Экзодерил позволяет эффективно и быстро ликвидировать грибковую инфекцию.

4. Экзодерил-крем рекомендуется в качестве средства предупреждения рецидива после перенесенного отомикоза.

5. Диагноз микотического поражения можно ставить только на основании лабораторных данных.

6. Исходя из того, что отомикоз склонен к рецидивированию, необходимо наблюдать больных в течение 6 мес и проводить курс профилактического лечения.

Статья напечатана в сокращении.

«Вестник оториноларингологии», № 5, 2008 г.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...