Антибактериальная терапия инфекционных обострений хронического бронхита: роль антибиотиков и муколитиков

27.03.2015

В последнее время в отечественных изданиях опубликовано много статей, касающихся применения антибиотиков при инфекционных обострениях хронического бронхита (Ю.И. Фещенко с соавт., 2000; Т.А. Перцева с соавт., 2001; А.Я. Дзюблик с соавт., 2002; С.С. Симонов с соавт., 2003; Ю.М. Мостовой с соавт., 2003 и др.). В первую очередь, это обусловлено актуальностью самой проблемы. Известно, что в структуре назначений антибактериальных препаратов одно из ведущих мест занимает хронический бронхит (ХБ). По данным зарубежных авторов, примерно половина случаев обострения ХБ связана с инфекцией и требует назначения антибиотиков (S. Saint et al., 1995; С.В. Яковлев с соавт., 2002). С момента одной из первых публикаций, посвященной эффективности антибиотиков при обострении ХБ (N. Anthonisen et al.,1987), прошло уже более 15 лет, но до сих пор в литературе не прекращается дискуссия относительно эффективности и преимуществ того или иного класса антибактериальных препаратов у пациентов с обострением ХБ, места и роли сопутствующей терапии, рациональности назначения различных комбинированных препаратов и т.д.

Нам кажется целесообразным посвятить данную статью основным положениям, касающимся назначения антибактериальных препаратов у пациентов с обострением ХБ с позиции доказательной медицины, а именно, как и когда назначать антибиотики, какой из антибиотиков предпочтителен в определенной ситуации, целесообразно ли комбинировать антибиотики с муколитическими препаратами и т.д.


Нужно ли назначать антибиотики при обострении ХБ? До 80-х годов прошлого века ответ на этот вопрос был неоднозначным. Это обусловливала, с одной стороны, высокая частота спонтанной ремиссии, которая наблюдается у 60-90% больных с обострением ХБ (С.В. Яковлев с соавт., 2002), с другой стороны, отсутствовали четкие доказательства эффективности антибиотиков по сравнению с плацебо у данной категории больных. В 1987 году впервые опубликованы результаты клинического плацебо контролируемого исследования (N. Anthonisen et al., 1987), в котором четко показано, что применение антибиотиков у пациентов с обострением ХБ приводит к более быстрому исчезновению симптомов обострения, сокращению длительности обострения и увеличению интервала между очередными обострениями. Причем, эти различия оказались статистически достоверными по сравнению с группой пациентов, принимавших плацебо. После этого вопрос об эффективности антибиотиков у пациентов с обострением ХБ был закрыт. В настоящее время считается, что с позиций доказательной медицины антибактериальная терапия при инфекционных обострениях ХБ является обоснованной и клинически оправданной (Л.И. Дворецкий, 2002). В более позднем исследовании показано, что неназначение антибиотиков при обострении ХБ может приводить к прогрессивному ухудшению легочных функций (J. Christopher, 2002).


Когда назначать антибиотики? Необоснованное назначение антибактериальных препаратов при обострении ХБ не только не приносит пользы больному, но зачастую и вредит ему. Учитывая длительность заболевания и возникновение частых обострений (до 3-4 раз в году), антибактериальная «нагрузка» на больного при каждом обострении может нарастать, при этом опасность клинических неудач лечения возрастает прямо пропорционально частоте назначения антибиотиков за счет возможного развития резистентности возбудителей. Поэтому, принимая решение о назначении антибиотиков у конкретного пациента с обострением ХБ, необходимо помнить, во-первых, о высокой частоте спонтанной ремиссии, во-вторых, о том, что около 30% случаев обострения ХБ обусловлены вирусами гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальными, риновирусами и др. (Л.С. Страчунский и соавт., 2000; M. Miravilles et al., 1999), при которых эффективность антибактериальной терапии не доказана. И, наконец, о том, что максимальная эффективность антибиотика при обострении ХБ наблюдается только у пациентов с наличием трех основных симптомов обострения: одышки, увеличения количества мокроты и ее гнойного характера. При наличии двух из этих трех симптомов эффективность антибиотиков маловероятна, при одном симптоме антибиотики не эффективны и не показаны. Только наличие трех основных симптомов обострения может быть оправданием для назначения антибактериальных препаратов у пациентов с ХБ.


Критерии выбора антибиотиков. Проблема выбора антибиотиков при обострении ХБ ограничена обычно тремя основными критериями: природной активностью антибиотиков против основных возбудителей обострения, уровнем приобретенной резистентности возбудителей к данной группе препаратов в стране или регионе и клинической эффективностью антибиотика у пациентов с обострением ХБ, доказанной в контролируемых сравнительных исследованиях. Последнему критерию уделяется все больше внимания, так как назначение устаревших, малоэффективных антибиотиков, с недоказанной эффективностью приводит к увеличению частоты неудач лечения, хроническому носительству инфекции, назначению повторных курсов антибактериальной терапии и повышению уровня резистентности возбудителей.


Группы антибиотиков. С точки зрения доказательной медицины, только три класса антибиотиков рекомендуют для использования у пациентов с обострением ХБ. Это – b-лактамы (амоксициллин, амоксициллин/клавулановая кислота, цефалоспорины ІІ поколения), макролиды (эритромицин, азитромицин, кларитромицин и др.) и фторхинолоны, преимущественно нового поколения (левофлоксацин и моксифлоксацин). Для выявления значимых различий в клинической эффективности того или иного антибиотика в исследованиях должны участвовать несколько тысяч пациентов. До настоящего времени результатов таких исследований нет. Согласно данным метаанализов, оценивающих эффективность различных антибиотиков у пациентов с обострением ХБ, все указанные классы антибиотиков (b-лактамы, макролиды и фторхинолоны) одинаково эффективны у данной категории больных (S. Saint et al., 1995; J. Harnett et al., 2002; B. Barsic et al., 2002).


Результаты проведенного метаанализа по оценке эффективности и безопасности различных антибиотиков в лечении пациентов с обострением ХБ позволили сделать вывод, что азитромицин так же эффективен, как и другие антибиотики (макролиды, b-лактамы, фторхинолоны) в лечении данной категории больных (J. Harnett et al., 2002).


Комплайенс пациентов. В последние годы комплайенсу пациентов при лечении различной патологии, в том числе и инфекций органов дыхания, уделяется много внимания. Этот вопрос остается актуальным для врачей не только Украины, но и многих зарубежных стран. При инфекциях органов дыхания, особенно в амбулаторной практике пациенты часто не выполняют полностью назначений врача и самостоятельно прекращают прием лекарственых препаратов при улучшении состояния (M.E. Pichichero, 2001). Результаты исследований показывают, что через 6-7 дней после начала терапии, только 20-30% пациентов продолжают прием антибиотиков (D. Pavic-Sladolijev et al., 1999). Несоблюдение пациентами режима приема антибиотиков может приводить к увеличению частоты неудач в лечении, повторному назначению антибактериальных препаратов и росту резистентности микроорганизмов. Cледовательно, при одинаковой антибактериальной эффективности разных классов антибактериальных препаратов при инфекционном обострении ХБ предпочтение следует отдавать такому антибиотику, прием которого будет сопровождаться максимальным комплайенсом пациентов. В этом плане, наилучший комплайенс следует ожидать от приема азитромицина (Сумамед, производство компании «Плива», Хорватия), прием которого 1 раз в сутки в течение трех дней не уступает по своей эффективности всем антибиотикам, показанным для купирования симптомов обострения ХБ.


Этиология обострения ХБ. У 50-80% пациентов причиной обострения ХБ являются инфекции (С.Н. Авдеев и соавт., 2000; Л.С. Страчунский и соавт., 2000), бактериальная этиология обострения отмечается у 50-70% больных (J. Harnett et al., 2002). Среди возбудителей, вызывающих обострение ХБ, основными являются Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis, на долю которых приходится 60-80% бактериальных обострений (A. Anzueto, 1999; J. Southard et al., 1999). Выбирая антибиотик для эмпирической терапии обострения ХБ, необходимо, в первую очередь, помнить об этих трех возбудителях. Если стартовый антибиотик не обладает высокой активностью в отношении, например, гемофильной палочки, основного возбудителя инфекционного обострения бронхита, то его назначение во многих случаях не будет эффективным. Это касается такого антибиотика, как эритромицин,  который имеет природно низкую активность в отношении гемофильной палочки по сравнению с респираторными фторхинолонами, новыми макролидами и амоксициллин/клавулановой кислотой.


Пути введения антибиотиков. В связи с тем, что в большинстве случаев течение обострения ХБ нетяжелое, предпочтение следует отдавать антибиотикам для перорального применения. Продолжительность антибактериальной терапии, как правило, не менее 7-10 дней (Л.И. Дворецкий, 2002). В последние годы показана возможность достижения такой же эффективности при коротких курсах антибиотикотерапии, например в течение пяти дней (C. Langan et al., 1998; R. Wilson et al., 1999; S. Chodosh et al., 2000). Исключением является азитромицин, который можно применять с такой же эффективностью у данной категории больных трехдневным курсом (Б.Е. Нонников, 1995; Л.С. Страчунский, 2001).


При терапии азитромицином в течение 3-5 дней необходимо меньшее количество принимаемых таблеток, чем при лечении другими антибиотиками (7-10 дней), что особенно важно для пациентов с частыми обострениями ХБ. Хорошая переносимость азитромицина сводит к минимуму частоту развития побочных эффектов (J. Harnett et al., 2002).


Сопутствующая терапия обострений ХБ: роль и место муколитиков. Известно, что одним из звеньев патогенеза бронхолегочных заболеваний является нарушение дренажной функции бронхов, что связано, прежде всего, с избыточным образованием и повышением вязкости бронхиального секрета, ухудшением его эвакуации. Перистальтика мелких бронхов и колебания ресничек мерцательного эпителия более крупных бронхов и трахеи не всегда в состоянии обеспечить адекватный дренаж бронхов, особенно при присоединении инфекции. Компенсаторное увеличение слизеобразования, изменения качественного и количественного состава бронхиального секрета способствуют адгезии микроорганизмов к слизистой бронхов, что создает благоприятные условия для их размножения. Следовательно, в комплексной терапии обострений ХБ часто приходится прибегать к мероприятиям, направленным на разжижение мокроты, снижение ее адгезивных свойств и улучшение дренажной функции бронхов. С этой целью используют активную регидратацию, муколитики и отхаркивающие препараты, массаж, постуральный дренаж, дыхательную гимнастику и т.д. Применение муколитических препаратов в составе комплексной терапии обострений ХБ исследовалось неоднократно. По мнению многих исследователей, эффективность этой группы лекарственных средств невелика и их применение может быть оправдано лишь у больных с вязкой трудноотделяемой мокротой (А.Г. Чучалин, 2004). В литературе имеются данные об эффективности применения при обострении ХБ таких препаратов, как бромгексин (N. Lemy-Debois et al., 1978), амброксол (D. Olivieri et al., 1987; U.H. Cegla, 1988; D.F. Barattini et al., 1989), N-ацетилцистеин (G. Boman et al., 1983; N.C. Hansen et al., 1994; D. Nowak et al., 1999) и карбоцистеин (M. Grilage et al., 1985; C. Grassi et al., 1994). Причем, этот эффект был выявлен как при их профилактическом применении (снижение частоты обострений), так и при сочетании с антибактериальными препаратами (более быстрый регресс симптомов, сокращение длительности заболевания и т.д.) (J. Peralta et al., 1987; F.E. Fraschini et al., 1988). В недавно опубликованном Кокрановском обзоре, посвященном оценке эффективности муколитической терапии при хроническом бронхите и ХОЗЛ в фазе обострения, показано, что применение муколитиков у данной категории больных приводит к уменьшению частоты возникновения, длительности обострений и длительности антибактериальной терапии по сравнению с плацебо. Эти различия были статистически достоверными по сравнению с плацебо (Cochrane Library, 2004, Issue 2).


Сочетанное применение антибиотиков и муколитиков при обострении ХБ. Среди всех муколитиков только бромгексин и амброксол обладают свойствами повышать концентрацию b-лактамных антибиотиков (амоксициллин, цефалоспорины) и макролидов в бронхиальном секрете, альвеолах и легочной ткани (N. Principi et al., 1986; J. Spatola et al., 1987; J. Peralta et al., 1987; F. Paganin et al.,1995). Эти свойства впервые выявлены у бромгексина (H. Burgi et al., 1968).


Сочетание амброксола с антибиотиками групп макролидов и бета-лактамов приводит к статистически достоверному повышению концентрации антибиотиков в бронхиальном секрете и легочной ткани (F. Franchini et al.,1988).


После появления на фармацевтических рынках многих стран мира производного бромгексина – амброксола (Лазолван, компания «Берингер Ингельхайм»), который превосходит бромгексин по скорости наступления эффекта и клинической эффективности, интерес к бромгексину в плане сочетания его с антибиотиками значительно снизился.

Первое сообщение о том, что амброксол с антибиотиками приводит к повышению концентрации антибиотиков в бронхиальном секрете, опубликовано еще в 1981 году после проведения ряда экспериментальных исследований (J.C.M. Wiemeyer et al., 1981). Впоследствии эти данные были подтверждены у пациентов с острыми и хроническими инфекциями органов дыхания как у взрослых, так и у детей (N. Principi et al., 1986; J.P. Neria et al., 1992; J. Germouty et al., 1987; D.Peralta et al., 1987; F. Fraschini et al., 1988). При сочетанном применении макролидных или b-лактамных антибиотиков с амброксолом у пациентов с обострением ХБ облегчалось отхождение мокроты, быстро снижалась температура тела и интенсивность кашля по сравнению с пациентами, принимавшими только  антибиотики (J. Germouty et al., 1987; P. Fernandes-Bonetti, 1993).


Результаты проведенных исследований  показали, что  cочетанное применение амброксола с антибиотиками,  группы b-лактамов и макролидов способствует повышению концентрации антибактериальных препаратов в очаге инфекции.  При этом частота развития побочных эффектов не повышается (F. Franchini et al., 1998). По мнению авторов исследований, более быстрое исчезновение симптомов обострения и ускорение выздоровления пациентов явились результатами совместного применения антибиотиков с амброксолом.


У пациентов с ХБ в фазе обострения сочетанное применение амброксола с антибиотиками приводит к статистически достоверному снижению количества бронхиального секрета, его вязкости и интенсивности кашля по сравнению с группой пациентов, принимавших только антибактериальные препараты (J. Germouty et al., 1987).


Таким образом, результаты многочисленных клинических испытаний по сочетанному применению различных антибиотиков и амброксола свидетельствуют о высокой эффективности такой терапии. Доказанная эффективность азитромицина и амброксола при обострении ХБ может стать хорошей предпосылкой для их совместного применения. Сочетание азитромицина (Сумамеда) и амброксола (Лазолвана) способно привести к быстрому устранению симптомов обострения ХБ, ускорять процесс выздоровления пациентов и сокращать продолжительность их лечения.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

26.04.2024 Психіатрія Лікування пацієнтів із негативними симптомами шизофренії: персоніфіковані підходи

Негативні симптоми (порушення мотивації, соціальна замкнутість, порушення емоційної сфери тощо) є основною особливістю шизофренії – ​хронічного психічного розладу, поширеність якого у світі становить близько 1%. Зазначені симптоми суттєво погіршують якість життя та знижують працездатність таких пацієнтів. Вкрай важливим є своєчасне діагностування шизофренії та її ефективне лікування, основні аспекти якого висвітлила у своїй доповіді завідувачка відділу пограничної психіатрії ДУ «Інститут неврології, психіатрії та наркології НАМН України», д.мед.н., професорка Наталія Олександрівна Марута....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...