Фитониринговый менеджмент острых респираторных инфекций у детей

27.02.2016

Статья в формате PDF.


О целебных свойствах лекарственных растений человечеству известно с незапамятных времен. В процессе эволюции медицины и фармацевтики препараты на растительной основе то удерживали пальму первенства, то уступали лидерство в схемах лечения химически синтезированным веществам. В настоящее время удалось достичь оптимального баланса: фитокомплексы, усовершенствованные по форме и содержанию активных ингредиентов, не противопоставляются стандартной терапии, а дополняют ее, значительно улучшая общую эффективность лечения.

Особые преимущества растительные средства обеспечивают при ведении пациентов из групп повышенного риска, к которым, в частности, относятся дети. Возможностям оптимизации подходов к терапии острых респираторных инфекций (ОРИ) у детей с помощью фитопрепаратов был посвящен круглый стол, участие в котором приняли заведующий кафедрой педиатрии 1 и медицинской генетики ГУ «Днепро петровская медицинская академия МЗ Украины», доктор медицинских наук, профессор Александр Евгеньевич Абатуров; профессор кафедры педиатрии № 2 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (г. Киев), доктор медицинских наук Сергей Петрович Кривопустов и заведу ющая кафедрой педиатрии № 2 ВГУЗУ «Украинская медицинская стоматологи ческая академия», доктор медицинских наук, профессор Татьяна Александровна Крючко.

– Дети нередко страдают острыми инфекциями верхних дыхательных путей, которые обычно вызываются разнообразными вирусами. Заболевание чаще всего начинается с насморка. При лечении ребенка в таких случаях широ ко применяют фитотерапию, желая получить необходимый эффект от мак симально безопасных лекарств. На сколько обоснованным, с Вашей точки зрения, является использование при первых проявлениях острой респиратор ной вирусной инфекции (ОРВИ) какого либо из средств фитотерапии?

КривопустовПрофессор С.П. Кривопустов. В самом начале острого вирусного воспалительного процесса можно, а главное, нужно использовать противовирусные и противовоспалительные возможности фитотерапии. К расти тельным лекарственным средствам с доказанной эффективностью отно сится фитониринговый препарат Синупрет®. Он содержит стандартизо ванные по содержанию ключевых биологически активных веществ ком поненты частей лекарственных расте ний: корня горечавки, цветков перво цвета с чашечкой, травы щавеля, цветков бузины черной и травы вербены. Несмотря на то что влияние отдельных действующих веществ в составе этого пятикомпонентного растительного средства давно изучено, хочу особо подчеркнуть комплексную активность фитопрепарата Синупрет® в случае ви русной инфекции и вызванного ею воспаления. В частности, широко известны научные исследования, под тверждающие дозозависимый противо вирусный эффект в отношении риновируса (самого частого этиологического фактора острого вирусного ринита, риносинусита), респираторносинцитиального вируса, аденовируса, гриппа. Установлено противовоспалительное действие Синупрета, причем как in vivo, так и in vitro. При этом, что особенно важно, воспаление как естественная за щита не блокируется полностью, а лишь подавляется избыточная воспалитель ная реакция.

Безусловно, инфекции верхних дыхательных путей у детей обычно начинаются с насморка, воспаления слизистой оболочки носа. Под влиянием Синупрета уменьшается отек слизистой оболочки носа в наиболее узкой области передних отделов среднего носового хода, так называемого остиомеатального комплекса, что важно при рассмотрении вопроса дренажной функции околоносовых пазух. Восстанавливается работа мукоцилиарного транспорта – важнейшего механизма функционирования носовой полости, активность которого возможна только при нормальных реологических характеристиках назального секрета. В рамках современной терминологии у ребенка внезапное появление на фоне ОРИ заложенности носа и бесцветных выделений из носа или кашля продолжительностью до 10 дней при условии отсутствия ухудшения симптомов после 5-го дня от начала заболевания со ответствует диагнозу острого вирусного риносинусита. Таким образом, в этиологической и патогенетической стратегии лечения острого вирусного риносинусита с первого дня заболевания ведущее место принаджежит Синупрету как средству фитотерапии с доказанной эффективностью.

– Да, но при этом нередко в патологический процесс вовлекается и задняя стенка глотки, то есть имеет место не только вирусный ринит (риносинусит), но и ринофарингит (назофарингит). Кроме того, в современной литературе принято объединять острый фарингит и острый тонзиллит и обозначать воспаление небных миндалин и слизистой оболочки глотки как острый тонзиллофарингит, в данном случае вирусный. Как бы там ни было, у ребенка с инфекцией верхних дыхательных путей возникает такая клиническая проблема как боль в горле. Каковы Ваши рекомендации в этой ситуации?

kruchkoПрофессор Т.А. Крючко. Заболева ния ротоглотки (острый фарингит, тонзиллит, тонзиллофарингит) – одна из наиболее частых нозологий, с которой приходится сталкиваться врачам первого контакта, особенно в осенне- зимний период. Безусловно, чаще эти диагнозы обусловлены вирусными возбудителями, но даже бактериаль ная этиология неосложненного фарингита не всегда требует системного назначения антибиотиков. Поэтому предпочтение следует отдавать местной терапии, средствам патогенетического и симптоматического действия. Это, в частности, фитониринговый комплексный препарат Тонзипрет®. Основная жалоба пациентов – боль в горле – обусловливает необходимость на значения средства с выраженным обезболивающим действием. Тонзипрет® обладает эффектом быстрого купирования болевого синдрома в горле, и в то же время это препарат патогенетической терапии. Чрезвычайно важно отметить, что Тонзипрет® проявляет доказанное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. И конечно же, немаловажным фактом является безопасность данного растительного препарата (он разрешен к применению у детей с первого года жизни), что обязательно должно учитываться при ведении пациентов, особенно в педиатрии.

– В народе говорят, что насморк проходит за 7 дней. С позиций современного европейского согласительного документа по риносинуситам EPOS 2012 простуда (острый вирусный риносинусит), как правило, длится до 10 дней. Что Вы дополнительно порекомендуете детям, у которых симптомы сохраняются дольше указанного периода, что характерно для так называемого острого поствирусного риносинусита?

Профессор С.П. Кривопустов. При сохранении симптомов острого риносинусита у ребенка более 10 дней или же при усилении симптомов заболевания после 5-го дня от начала болезни речь идет об остром поствирусном риносинусите. Закономерно, что врач ищет дополнительные инструменты в решении данной клинической проблемы, в том числе в области фитотерапии, хочет усилить неспецифическую иммунную защиту ребенка. Но я бы акцентировал внимание на другом. Прежде всего нужно продолжить прием комплексного пятикомпонентного фитопрепарата Синупрет®. Особенно важны его противовоспалительная активность, секретолитическое, секретомоторное и иммуномодулирующее действие. Нужно использовать терапевтическую возможность Синупрета положительно влиять на воспаление, экссудацию, повышать активность реснитчатого эпителия, нормализовывать вязкость слизи, ускорять эвакуацию секрета, восстановливать дренаж и вентиляцию околоносовых пазух.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что острый поствирусный риносинусит протекает по-разному. Его вариантом, как известно, является острый бактериальный риносинусит. Врачу необходимо обращать внимание на наличие таких симптомов, как выделения (больше с одной стороны), гнойный секрет в полости носа; выраженная боль в области лица (преимущественно с одной стороны); лихорадка >38 оС; повышение СОЭ / уровня С-реактивного белка; наличие «двух волн», то есть ухудшение состояния после исходно более легкой фазы заболевания. Острый бактериальный риносинусит развивается в небольшом количестве случаев у детей с острым риносинуситом, но он чреват грозны ми осложнениями. Поэтому обязательны консультация оториноларинголога и последующее соответствующее лечение.

Abaturov1Профессор А.Е. Абатуров. При ОРИ возможно развитие патогенассоцииро ванных нарушений иммунной системы. В связи с этим при лечении ОРИ, особенно в случаях затяжного течения, рекомендуется использовать Имупрет®, который оказывает действие как на врожденный (механизмы естественной цитотоксической активности, фагоцитоза, продукцию антимикробных пептидов), так и на адаптивный иммунитет (образование антител). Также показана эффективность препарата при назначении с первых дней вирусассоциированных инфекций за счет эффективного непосредственного противовирусного действия и повышения активности фагоцитоза более чем в 2 раза. Назначение Имупрета сопровождается стимуляцией синтеза интерлейкина-6, играющего существенную роль в процессе матурации B-клеток и синтеза IgA. Применение Имупрета стимулирует продукцию интерферона α и γ, повы шает уровень IgG в сыворотке крови, вызывает достоверное увеличение абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов. Препарат Имупрет® оказывает выраженное противовоспалительное действие и имеет антиоксидантный эффект. Назначение этого препарата во время ОРИ особенно по казано детям с хроническими очагами инфекции.

– Имупрет® помогает справиться с затяжным, если так можно сказать, течением ОРИ. А есть дети, которые вроде бы и выздоровели довольно быстро, но потом пойдут в детский кол лектив или переохладятся, а результа том будет новый эпизод ОРИ. И такие эпизоды, с точки зрения родителей, слишком часты на протяжение года, например более 8 раз, хотя цифра не догматична. Что можно рекомендовать для контингента часто болеющих де тей?

Профессор А.Е. Абатуров. Препаратом выбора для медикаментозной профилактической терапии у данных детей может быть Имупрет®. В частности, профессор О.А. Цодикова на основании изучения клинической эффективности препарата Имупрет® у детей с рецидивирующими респираторными инфекциями показала, что в течение 9 мес после курса лечения данным фитокомплексом отмечалось достоверное повышение резистентности организма к респираторным агентам, которое проявилось в снижении частоты эпизодов ОРИ, уменьшении длительности респираторных эпизодов и вероятности развития осложнений. Данные исследования М. Римме ле свидетельствуют о том, что профилактический эффект применения препарата Имупрет® в течение 25 дней сопоставим с таковым при проведении противогриппозной вакцинации с использованием трехвалентной субъединичной вакцины, прошедшей сезон ную актуализацию.

Представляет интерес и работа профессора Парамоновой (г. Минск, Республика Беларусь), которая анализировала изменение статуса здоровья часто и длительно болеющих детей в зависимости от числа курсов иммунореабилитации препаратом Имупрет® в течение года. Аналогично данным других исследований, автором было показано, что частота и длительность ОРВИ на протяжении года уменьшаются уже после 1-го курса иммунореабилитации, но максимальный эффект был достигнут в группе детей, получивших в течение года 3 курса терапии препаратом Имупрет®. В этой группе частота и длительность эпизодов ОРВИ были сопоставимыми с соответствующими показателями у здоровых детей. Разумеется, эти данные нуждаются в дальнейшем изучении, но они демонстрируют, что при проведении иммунотерапии с включением препарата Имупрет® должен использоваться системный подход.

– Насморк – наиболее частое про явление ОРИ, и лечат его, как правило, педиатры и семейные врачи. Лишь небольшая доля детей нуждаются в консультации специалиста в области оториноларингологии. Поэтому Ваши рекомендации мы адресуем прежде всего врачам первого контакта, которые рабо тают на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи детям. Нередко при этом возникает и другая проблема – кашель. Какими возможностями совре менная фитотерапия с доказанной эф фективностью располагает в данной сфере?

Профессор Т.А. Крючко. В эпидемический период с симптомом каш ля на прием в поликлинику приходит каждый 3-й ребенок. Кашель мо жет быть острым и хроническим, а причины, его обусловливающие, – самыми разнообразными. Острые вирусные заболевания – одна из наиболее частых причин кашля, но, прежде чем назначить терапию, врачу всегда приходится использовать дифференциально-диагностический алгоритм. В протоколах ведения детей с бронхитами рекомендуется использование растительных муколитиков. Бронхипрет® – один из наиболее часто назначаемых препаратов данной группы. Это современный фитониринговый препарат с доказанным профилем эффективности и безопасности, представленный в форме сиропа, капель и таблеток. Проведенные исследования демонстрируют его эффективность в сравнении с химически синтезированными, а по показателям безопасности он превосходит таковые. Учитывая вышеизложенное, понятно, почему педиатры, имея в арсенале фитопрепараты с доказанной эффективностью и безопасностью, отдают предпочтение именно им.

– Таким образом, мы видим точку приложения современных фито ниринговых препаратов – Синупрета, Тонзипрета, Бронхипрета и Имупрета – в лечении ребенка с ОРИ.

Профессор С.П. Кривопустов . Безусловно, в педиатрии обоснованно широко используются лекарственные растения. Яркий пример – фитонирин говые комплексные препараты с доказанной эффективностью. Синупрет® целесообразно применять в самом на чале ОРВИ у ребенка, когда имеют место симптомы острого вирусного риносинусита. При боли в горле на фоне ОРИ, остром фарингите (тон зиллофарингите) в схему лечения добавляют Тонзипрет®. При инфекции верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся образованием мокроты и кашлем, используют Бронхипрет®. Также при обсуждении была показана терапевтическая и про филактическая роль Имупрета.

Профессор А.Е. Абатуров. Необхо димо подчеркнуть клиническое значение фитоиммунопрепаратов как в лечении, так и в профилактике острых и рецидивирующих заболеваний респираторного тракта , занимающих ведущее место в структуре инфекционной и соматической патологии у детей.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ Пульмонологія та оториноларингологія

23.04.2024 Інфекційні захворювання Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Біль при риносинуситі: запитання та відповіді

Риносинусит (РС) є одним із найчастіших захворювань у первинній медичній практиці. Трьома найбільш чутливими й специфічними симптомами гострого РС є виділення з носа, закладеність носа, лицевий і головний біль. Неконтрольований гострий біль значно погіршує якість життя пацієнтів із РС: спричиняє психоемоційні розлади, знижує працездатність і соціальну активність, сприяє хронізації больового синдрому і збільшує вартість лікування. Отже, полегшення болю при РС є найпершим завданням лікаря....

23.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Біль у горлі: сучасне мистецтво лікування

У всьому світі біль у горлі, зумовлений запальними захворюваннями горла (ЗЗГ), є найчастішою причиною звернень до лікарів загальної практики та оториноларингологів; із ним пов’язано ≈25% відвідувань лікаря. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, >100 соматичних захворювань із провідним інфекційно-залежним і токсико-алергічним механізмом пов’язані саме із ЗЗГ. Здебільшого причина болю в горлі – ​гостре запалення інфекційного ґенезу: ГТ, ГФ і ГРВІ....

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Призначення антибактеріальних препаратів при гострому риносинуситі відповідно до сучасного підходу протидії розвитку антибіотикорезистентності

Антибіотикорезистентність (АБР) визнано загрозою для глобального здоров’я, яка щороку спричиняє мільйони смертей в усьому світі. Невідповідне та надмірне використання антибіотиків (АБ) зумовлює підвищення стійкості мікробних збудників і негативно впливає на ефективність цих дуже важливих лікарських засобів. Завдяки Глобальному плану дій щодо АБР Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) працює над поліпшенням нагляду за резистентністю до протимікробних препаратів і скороченням нераціонального використання АБ. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Міжнародні дні респіраторного здоров’я: календар заходів на 2024 рік

Медичні інформаційні кампанії спрямовані на поширення важливих знань про охорону здоров’я серед населення. З урахуванням потреб і інтересів понад семи мільярдів людей у світі міжнародні організації шукають способи етичного обміну важливими відомостями, без упередженості та несправедливості. Обізнаність у сфері охорони здоров’я має вирішальне значення для кожного, оскільки хвороби та інфекції можуть вразити будь-кого в будь-який час. Таким чином, важливо поширювати відомості про охорону здоров’я за допомогою зрозумілих кожному усних, письмових і візуальних засобів. Ця інформація має сприяти соціальному здоров’ю і не містити дискримінаційного контенту. Заходи з підвищення обізнаності про здоров’я допомагають пацієнтам ліпше розуміти стан свого здоров’я, а також можливі варіанти та методи лікування. Кампанія з підвищення обізнаності відрізняється від маркетингу товарів для здоров’я, оскільки не спонукає купувати той чи інший продукт, а намагається сприяти свідомішому ставленню до свого здоров’я. Глобальні дні громадського здоров’я пропонують великі можливості для підвищення обізнаності та розуміння проблем здоров’я і мобілізації підтримки дій від місцевої громади до міжнародної спільноти. ...