Суд над иностранными медиками в Ливии вновь перенесен

07.09.2006
Очередное заседание проходящего в Триполи суда по делу пяти болгарских медсестер и палестинского доктора, подозреваемых в заражении сотен ливийских детей ВИЧ, было вновь перенесено по требованию адвокатов пострадавших, сообщает РИА Новости.
Согласно сообщениям арабских СМИ, адвокаты семей, чьи дети были заражены вирусом иммунодефицита человека, сегодня отказались начать прения из-за отсутствия адвоката палестинского доктора.
«Мы хотим полноценных двусторонних прений и настоящего процесса в присутствии всех адвокатов», - заявили защитники.
Решением судьи Махмуда аль-Хувейса судебное заседание было перенесено на 12 сентября. Аль-Хувейс также сделал замечание адвокатам подсудимых, обвинив их в преднамеренном затягивании судебного процесса, и пригрозив отсутствующему адвокату палестинского доктора отводом от участия в процессе.
В ходе предыдущего заседания, прошедшего в Триполи 29 августа, прокурор потребовал оставить в силе смертный приговор, вынесенный иностранным медикам судом города Бенгази в 2004 году. Требование обвинения было озвучено после показаний одной из пострадавших – 12-летней девочки, заявившей, что одна из медсестер делала ей инъекции.
Болгарские медсестры и палестинский врач, работавшие в больнице ливийского города Бенгази, были арестованы в конце 1999 года после того как среди проходивших лечение в больнице детей была зафиксирована вспышка ВИЧ-инфекции.
В ходе следствия арестованные медики признались в том, что заразили детей намеренно, действуя по заданию спецслужб США и Израиля. Несмотря на то, что впоследствии обвиняемые отказались от своих показаний, заявив, что были вынуждены оговорить себя под пытками, суд города Бенгази приговорил их к высшей мере наказания – расстрелу. В 2005 году Высший суд Ливии отменил смертный приговор и отправил дело на дополнительное рассмотрение.
Новый судебный процесс стартовал в мае 2006 года в Триполи.
Жертвами вспышки ВИЧ-инфекции в Бенгази признаны 425 детей, в течение последних 7 лет более пятидесяти из них скончались. Международная группа экспертов, принимавшая участие в независимом расследовании событий в Бенгази, пришла к выводу, что распространение ВИЧ-инфекции в городской больнице началось задолго до появления там иностранных врачей.

источник: MedPortal.ru

НОВИНИ ЗА ТЕМОЮ

Установлено, що багатокомпонентна внутрішньовенна ліпідна емульсія покращує розвиток мозку недоношених дітей 03.05.2024 Акушерство/гінекологія Педіатрія Установлено, що багатокомпонентна внутрішньовенна ліпідна емульсія покращує розвиток мозку недоношених дітей

Згідно з результатами нової роботи, у недоношених дітей, які отримували багатокомпонентну внутрішньовенну ліпідну емульсію, спостерігався кращий розвиток мозку, порівнюючи з тими, хто отримував добавку, зроблену з одного виду жирів. Дослідження буде представлено на зустрічі Педіатричних академічних товариств (PAS) 2024, яка відбудеться 2-6 травня в Торонто. За даними вчених, ліпідні емульсії, що містять лише соєві боби, традиційно використовуються у відділеннях інтенсивної терапії новонароджених для забезпечення внутрішньовенної харчової підтримки недоношених немовлят. У новому дослідженні вивчали вплив багатокомпонентних ліпідних емульсій із соєвих бобів, оливок, кокосової олії та риб’ячого жиру на розвиток мозку, порівнюючи лише із соєвими бобами....

03.05.2024 Терапія та сімейна медицина Вчені визначають нову ціль для лікування основної причини сліпоти

Учені Медичного коледжу Джорджії в США повідомляють, що ген, який раніше пов’язували із розвитком атеросклеротичних уражень коронарних артерій, може бути ключовим у патогенезі вікової макулярної дегенерації (ВМД), провідної причини сліпоти. ВМД – це стан, що характеризується аномальним розростанням кровоносних судин у задній частині ока. Патологія поширена серед людей похилого віку та пацієнтів із діабетом, ожирінням і багатьма іншими хронічними метаболічними захворюваннями. Надмірне розростання судин пошкоджує макулу (жовту пляму), частину ока, яка перетворює світло в сигнали зображення....

02.05.2024 Онкологія та гематологія Нова мРНК-вакцина проти раку ефективна у боротьбі зі злоякісними пухлинами мозку

На початку травня відбулося перше в історії клінічне випробування мРНК-вакцини проти злоякісних новоутворень мозку. Вакцина, розроблена в Університеті Флориди, швидко перепрограмувала імунну систему пацієнтів на атаку гліобластоми, найбільш агресивної пухлини мозку. Результати ідентичні до тих, які були здобуті раніше під час досліджень на собаках та мишах. Для створення персоналізованої вакцини використовують власні пухлинні клітини пацієнта....